РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Согласно результатам нового исследования IBM является ведущим в мире поставщиком суперкомпьютеров

IBM
      20-11-2002
 

Производительность систем IBM составляет 31% от общей вычислительной мощности всех суперкомпьютеров, входящих в список 500 крупнейших в мире Армонк, штат Нью-Йорк, 15 ноября 2002 года – В опубликованном независимом исследовании утверждается, что IBM является ведущим в мире поставщиком суперкомпьютеров, общая производительность которых – для суперкомпьютеров, входящих в состав 500 крупнейших в…

✐  место для Вашей рекламы

…мире – достигает 93.074 Teraflops (триллионов операций с плавающей точкой в секунду).

Это составляет 31% от суммарной вычислительной мощности всех компьютеров списка и на 43% превышает показатель занявшей второе место компании HP – 64.827,6 Teraflops. В более узком и эксклюзивном кругу из ста самых мощных в мире суперкомпьютеров IBM принадлежат 43 системы, тогда как HP представлена только тринадцатью системами. “IBM использовала свои революционные технологии и провела огромный объем исследований для того, чтобы стать лидером в области разработки и производства суперкомпьютеров”, - говорит Питер Унгаро (Peter Ungaro), вице-президент IBM по высокопроизводительным вычислительным системам. “За последние несколько лет произошел взрывной рост числа новых приложений, использующих масштабируемые кластеры и системы на основе технологии Grid.

Мы ожидаем, что огромный научный и технический прогресс, достигнутый в таких областях, как биологические и медицинские науки, цифровое мультимедиа и применение компьютерного моделирования, будет по прежнему стимулировать все более широкое использование высокопроизводительных вычислительных систем как научными, так и коммерческими организациями всех форм собственности. IBM планирует пополнить свой список достижений в области создания систем Grid и предоставления ресурсов суперкомпьютеров “по требованию” в течение ближайших лет”.

Широко используя преимущества микропроцессорной технологии IBM POWER™, суперкомпьютеры IBM нашли свое применение по всему миру при работе с крупномасштабными приложениями во множестве областей, включая биологические науки – для исследования медицинских тайн, проектирование автомобилей – для повышения безопасности транспортных средств и финансы – для оптимизации инвестиционной стратегии. Список “TOP500 List Supercomputing Sites” (500 крупнейших суперкомпьютеров) составляется и публикуется признанными экспертами в этой области Джеком Донгарра (Jack Dongarra) из университета Теннеси, а также Эриком Штромейером (Erich Strohmaier) и Хансом Мейером (Hans Meuer) из университета Мангейма (Германия).

Весь список можно найти на сайте: http://ww- w.top500.org Кроме того, корпорация IBM анонсировала eServer™ p655 – сервер UNIX® со сверхплотной упаковкой компонентов, предназначенный для рынка высокопроизводительных вычислений, в состав которого может входить до 128 процессоров POWER4™, размещаемых в одной стойке (см. отдельный релиз).

Опубликовано: 20 ноября 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет