РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания Инфотекс приняла участие в учебном семинаре «Современные информационные технологии в здравоохранении:…

ИнфоТеКС
      27-11-2002
 

В Москве с 19 по 21 ноября, в Президиуме РАН, проходил I Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье». Это масштабное мероприятие было посвящено обширному ряду вопросов, связанных с развитием медицины и здравоохранения в России.

✐  место для Вашей рекламы

Вот лишь некоторые темы представленных докладов с социальной направленностью: «Здоровье нации как парадигма экономического и социального развития: проблемы и ответственность бизнеса» - Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М. Миронов, «Обеспечение Российской Федерации трудовыми ресурсами на ближайшую и отдаленную перспективу» - Министр труда и социального развития РФ А.П. Починок. Более подробно о целях, решаемых задачах и научной программе прошедшего конгресса Вы можете ознакомиться по адресу http://www.congress.telemedcare.ru .

Одной из многочисленных обсуждаемых тем на конгрессе стала проблематика защиты каналов передачи медицинской информации конфиденциального характера, а также вопросы авторизации пользователей подобных информационных систем. Наиболее остро указанная проблема стоит перед новым, активно развивающимся последнее время в России направлением медицины – телемедициной. Сейчас под телемедициной понимают целый ряд организационных и технических мер, позволяющих производить медицинские консультации удаленно, когда врача-консультанта и наблюдающего врача / пациента объединяет лишь информационный канал, географическое положение в этом случае уже не играет большой роли. Подобные консультации производятся как в off-line режиме, с использованием электронной почты, когда передаются медицинские данные различного характера (выписки из мед. карты, результаты обследований, анализов и т.д.), так и в on-line режиме с привлечением средств видеоконференций (консультации пациентов в режиме реального времени, проведение семинаров, курсов повышения квалификации, чтение лекций и т. д.)

Складывающаяся на сегодняшний день ситуация с передачей конфиденциальной информации по вышеупомянутым схемам является поистине парадоксальной: заключения врачей, персональные данные пациентов передаются по открытым почтовым и on-line каналам, несмотря на существование хорошо отработанных методов и средств защиты информации! Основная причина здесь заключается отнюдь не в незнании врачами технологий защиты информации, а в отсутствии какой-либо законодательной базы для существования телемедицины в России. Однако наличие закона об ЭЦП и развитие связанных с ней российских технологий, поддерживающих мировые стандарты (X.509), позволяет надеяться на скорую смену ситуации в положительную сторону.

В рамках конгресса был проведен учебный семинар «Современные информационные технологии в здравоохранении: телемедицина, мониторинг здоровья, базы данных», на котором коммерческим директором компании Инфотекс Гусевым Дмитрием был сделан доклад «Обеспечение комплексной защиты информации в системе телемедицинских консультаций». Доклад преследовал две цели: разъяснение общих положений направления защиты информации (методы шифрования и ЭЦП, их сертифицированность в России и т.д.) и показ возможности использования технологии ViPNet для построения комплексной системы защиты информации в телемедицинских сетях.

В качестве ядра системы рассматривался прикладной сервис ViPNet [Деловая Почта], поддерживающий работу с ЭЦП в формате X.509v3, возможности автоматической обработки корреспонденции, а также имеющий максимально приближенный к MS Outlook Express интерфейс, что практически освобождает конечного пользователя от необходимости освоения нового программного продукта.

Очередным практическим шагом компании Инфотекс в направлении развития средств защиты информации в области телемедицины стало подписание договора о сотрудничестве с ООО «Международный центр телемедицины» (www.telemedcare.ru), что должно позволить уже в ближайшее время перейти к конкретным шагам по реализации комплексных решений.

О компании Инфотекс:- Компания Инфотекс (Информационные Технологии и Коммуникационные Системы) основана в 1989г. и в настоящее время является ведущей на рынке информационной безопасности, специализируясь на производстве программного обеспечения в области систем защиты информации.

В разработанный ОАО "Инфотекс" широкий спектр программных продуктов входят как решения для индивидуального пользователя, так и сложнейшие конструкторские решения для крупных корпораций и государственных структур, среди которых Центральный Банк РФ, Министерство иностранных дел РФ, Министерство путей сообщения, Минатом России, Пенсионный фонд РФ, ВнешЭкономБанк, "АлмазЮвелирЭкспорт", ЗАО "СовМорТранс" и другие. Деятельность компании на рынке информационных технологий регламентируется лицензиями ФАПСИ, ФСБ и Гостехкомиссии.

Вся линия продуктов ViPNet имеет сертификаты соответствия (Сертификаты Гостехкомиссии при Президенте РФ №№ 545, 546 от 17.12.01, Сертификаты ФАПСИ №№ СФ/114-0470, СФ/124-0471 от 01.06.2001 на средство криптографической защиты информации (СКЗИ) "Домен-К", являющегося криптографическим ядром пакета программ ViPNet, Сертификат ФАПСИ № СФ/525-0558 на Персональный сетевой экран ViPNet от 01.10.02).

Телефоны компании: (095) 737-6192, 913-2135, 737-7278 (факс) Адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т., д.80, а/я 35 E-mail: soft@infotecs.ru WWW: http://www.infotecs.ru

Опубликовано: 27 ноября 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет