РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Недельный отчет о вирусах

Panda Software Russia
      06-12-2002
 

Екатеринбург, 6.12.2002 - Новости первой недели декабря связаны, в основном, с появлением червей Pheme (VBS/Pheme) и Lagel.A (W32/Lagel.A), «трояна» Dobea (Bck/Dobea) и макровируса Word Julso.A (W97M/Julso.A).

✐  место для Вашей рекламы

Pheme – червь, написанный на языке Visual Basic. Pheme очень быстро распространяется по электронной почте. Характеристики зараженного письма зависят от операционной системы, установленной на компьютере жертвы. Самые разрушительные последствия атаки червя Pheme заключаются в удалении файлов с расширениями MP2, MP3, MPG, MPE, MPEG, AVI и MOV и заменой их копиями червя. Прежние имена файлов и расширения при этом сохраняются, но одновременно появляется дополнительное расширение – VBS.

Второй червь, Lagel.A, при запуске выводит на экран несколько изображений и сообщений. Как и Pheme, этот вредоносный код очень быстро распространяется по электронной почте во вложенном файле ILLEGAL.EXE. Червь Lagel.A запрограммирован на удаление всех файлов с дисков D, E, F и G.

Dobea представляет собой «троян», основной целью которого является запуск другого «трояна», IRC.Dobea, на компьютерах пользователей популярного чат-клиента mIRC. Для этого «троян» изменяет некоторые настройки программы и вносит в Реестр Windows несколько записей. Dobea проникает на компьютеры жертв различными путями: во вложенном в электронное письмо файле, по компьютерной сети, на компакт-дисках, дискетах, при скачивании файлов из Internet и по каналам IRC-чатов.

И, наконец, Julso.A – макровирус, включающий помощника Word. Этот вирус распространяется в документах Word и автоматически заражает универсальный шаблон Microsoft Word. Таким образом, Julso.A заражает все документы Word, использующие данный шаблон.

Дополнительную информацию об этих и других вирусах можно получить в Вирусной Энциклопедии Panda Software: http://ww- w.pandasoftware.com/library/

Опубликовано: 6 декабря 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет