РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Партнеры "1С" помогут пользователям при переходе на новые условия учета в 2003 году

1C
      06-12-2002
 

30 ноября - 1 декабря в Центральном военном доме отдыха "Подмосковье" состоялось совещание партнеров фирмы "1С", посвященное подготовке Единого семинара 17 декабря по переходу на новые условия учета с начала 2003 года.

✐  место для Вашей рекламы

Наиболее важным новшеством в законодательстве 2003 года фирма "1С" считает возможность для достаточно широкого круга предприятий и организаций перехода на упрощенную схему налогообложения. Упрощенная система налогообложения (УСН) предусматривает замену уплаты нескольких налогов (налога на прибыль организаций, НДС, налога с продаж, налога на имущество организаций и ЕСН) уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. В качестве налогооблагаемой базы налогоплательщик может выбрать доходы или прибыль. В случае, если объектом налогообложения являются доходы - налоговая ставка устанавливается в размере 6%, если прибыль - в размере 15%. По упрощенной схеме могут работать организации численностью до 100 человек и с оборотом не более 15 млн. руб.

Упрощенная схема позволит ряду организаций и предпринимателей на законных основаниях платить низкие налоги, и можно ожидать, что большое количество налогоплательщиков РФ сочтет ее более удобной и выгодной для себя. Для них фирма "1С" выпускает продукты, которые предназначены для автоматизации работы по этой схеме. В настоящее время ведется разработка решения для организаций (юридических лиц), его планируется представить на Едином семинаре 17 декабря. Начальник отдела налогообложения юридических лиц управления налогообложения малого бизнеса МНС РФ, С.Б. Пахалуева, рассказала участникам совещания о порядке исчисления и уплаты налога, взимаемого при применении упрощенной системы налогообложения.

В начале декабря фирма "1С" выпустила и на совещании продемонстрировала партнерам программу "1С:Предприниматель 7.7". Это решение предназначено для ведения учета и составления отчетности индивидуальными предпринимателями, как уплачивающими налог на доходы физических лиц (НДФЛ), так и теми, кто переходит на упрощенную систему налогообложения. Благодаря невысокой цене продукт будет доступен практически любому ПБОЮЛ. Н.Н. Стельмах, начальник отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей Департамента налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС РФ выступил с докладом об особенностях порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на доходы физических лиц.

Кроме возможности перехода на УСН, с начала следующего года вступает в силу еще ряд изменений в законодательстве. Особенность этих изменений в том, что они не будут так кардинально менять учет, как это было, например, в прошлом году, когда вступила в действие 25 глава НК РФ, и был введен налоговый учет. Скорее, учет должен стать проще, возможно, будут несколько сглажены расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом. Однако, сложность ситуации состоит в том, что новые положения законодательства вступают в силу уже с 1 января, а уточняющие и разъясняющие пояснения к ним планируются к выпуску только сейчас, в конце года.

Вопросам налогового учета на совещании было также уделено значительное внимание. О.Г. Лапина, заместитель начальника отдела налогового учета управления налогообложения прибыли МНС РФ в своем выступлении представила участникам семинара новые методические рекомендации по применению главы 25 НК РФ. Руководитель департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ А.С. Бакаев рассказал о предстоящем реформировании бухгалтерского учета. О развитии методологии автоматизации налогового учета и сближении его с бухгалтерским в типовых прикладных решениях для "1С:Предприятия" рассказали методисты фирмы "1С": И. Жутаева о порядке ведения налогового учета и формирования налоговой декларации по налогу на прибыль в "1С:Предприятии 7.7", И. Берко - о совершенствовании методики сопоставления данных налогового и бухгалтерского учета в типовых конфигурациях.

В.М. Акимова, исполняющий обязанности руководителя Департамента налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС РФ, выступила с докладом об особенностях налогообложения доходов физических лиц в 2002 и 2003 годах, в том числе об изменениях в порядке подготовки и сдачи налоговой отчетности по физическим лицам в 2002 году. В программах "1С" данные изменения планируется отразить в ближайшее время.

Еще одним изменением в законодательстве, вступающем в силу с 2003 года, является ввод единого налога на вмененный доход (ЕНВД) практически во всех регионах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. В программах "1С:Предприятие" учет данного налога уже реализован и поддерживается в типовых конфигурациях "1С:Предприятия" "Бухгалтерский учет", "Торговля+Склад", "Зарплата+Кадры", Комплексная конфигурация. О порядке исчисления и уплаты ЕНВД для отдельных видов деятельности партнерам рассказал А.Н. Мельниченко, начальник Управления налогообложения малого бизнеса МНС РФ.

Одновременно с развитием решений для учета, фирма "1С" продолжает развивать "1С:Предприятие" как средство для повышения эффективности управления предприятием. Партнерам были представлены решения для бюджетирования (планирования финансовой деятельности и сопоставления планов с фактическими данными), анализа рентабельности производственной деятельности, анализа сбыта товаров и продукции, прогнозирование продаж и т.д., которые реализованы в типовых конфигурациях, и могут быть использованы в работе руководителя предприятия.

В условиях перехода к учету в соответствии с новым законодательством задача фирмы "1С" состоит в том, чтобы максимально быстро внести коррективы в свои программы, а ее партнеров - донести информацию об изменениях в законодательстве и программах до пользователей.

Основным мероприятием методической поддержки пользователей накануне начала года станет Единый семинар 17 декабря 2002 года. Его проведут в 10.00 по местному времени около 200 партнеров фирмы "1С" одновременно более чем в 100 городах. На Едином семинаре будут рассмотрены следующие темы: * Развитие типовых решений для бухгалтерского и налогового учета, финансового планирования, производства, торговли * Отражение изменений законодательства * Новые программы для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения- * Подготовка отчетности за 2002 год

В Москве 17 декабря пройдет День бухгалтерии в Большом Московском цирке на проспекте Вернадского, проводимый "1С" совместно с Международным еженедельником "Финансовая газета" уже несколько лет подряд.

Фирма "1С" всегда стремится предоставить своим пользователями и партнерам информацию "из первых рук": на совещании партнеры могли заслушать выступления ведущих специалистов Минфина РФ, МНС РФ и методистов "1С", для того, чтобы донести ее до руководителей и бухгалтеров во всех регионах России.

Фирма "1С" рассчитывает вместе с партнерами помочь бухгалтерам, руководителям и предпринимателям обеспечить эффективную работу их предприятий в наступающем году.

Опубликовано: 6 декабря 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет