РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Microsoft — 10 лет в России и СНГ

Microsoft
      10-12-2002
 

Десять лет назад, 27 ноября 1992 года в Москве было открыто Представительство Microsoft, в зону ответственности которого вошла территория бывшего СССР.

✐  место для Вашей рекламы

За последние десять лет Россия прошла огромный путь становления рыночной экономики. Индустрия высоких технологий превратилась из невероятной идеи в полноценно функционирующую отрасль экономики. В течение десяти лет Microsoft вместе со страной переживала взлеты и падения, активно участвовала в становлении локального рынка информационных технологий (ИТ).

В 1992 году Роберт Клаф, занимавший в то время позицию генерального директора Представительства Microsoft в Москве, столкнулся с необходимостью работы в условиях абсолютно неразвитого рынка, полного отсутствия инфраструктуры продаж и тотального компьютерного «пиратства». Тем не менее, первый финансовый год (июль 1993 – июнь 1994) Представительству удалось закончить с оборотом около $5 млн., что на тот момент было невероятным успехом. Спустя десять лет обороты увеличились почти в 20 раз, и сегодня почти треть всей ИТ-индустрии России и СНГ так или иначе сотрудничает с Microsoft, продавая программное обеспечение корпорации и оказывая сервисные услуги по его поддержке, внедрению, обучению работе с ним и т.д.

Работа с партнерами – один из главных приоритетов деятельности Microsoft. В России партнерская сеть создавалась с нуля. Следует отметить, что усилия и инвестиции Представительства в построение и развитие сети партнеров стали серьезным фактором роста ИТ-индустрии в стране. В частности, на экономический кризис 1998 года Представительство отреагировало рядом программ поддержки специалистов и партнеров, что позволило многим ИТ-компаниям и ИТ-специалистам удержаться «на плаву». Сегодня можно говорить о широкой сети квалифицированных партнеров по всему СНГ, которые обеспечивают все виды услуг, связанных с ПО Microsoft: 40 сертифицированных учебных центров, 724 OEM-партнеров, 248 компаний со статусом Microsoft Certified Partner (в 2002 году впервые появились сертифицированные партнеры в Армении и Грузии).

Важнейшей составляющей работы Представительства стала локализация (т.е. перевод на локальный язык интерфейса, систем помощи и меню) программных продуктов Microsoft и их внедрение на территории СНГ. Первым русифицированным продуктом, выпущенным Microsoft при содействии московского представительства, стала операционная система Windows 3.1. С тех было локализовано более 100 продуктов (разных версий); обеспечена поддержка различных национальных языков (азербайджанский кириллица, азербайджанский латиница, армянский, грузинский, казахский, татарский, узбекский кириллица, узбекский латиница, киргизский, монгольский кириллица). В 2002 году были выпущены первые офисные приложения Microsoft на украинском языке.

Microsoft внесла большой вклад в борьбу с нарушениям прав на интеллектуальную собственность России и развитие цивилизованного рынка программного обеспечения. В этой борьбе Microsoft опирается на совершенствующуюся с годами законодательную базу, фокусируясь на информировании всех участников ИТ-рынка о преимуществах лицензионного программного обеспечения и вреде компьютерного пиратства для развития индустрии.

Московское Представительство начинало свою деятельность, располагая штатом из двух человек, теперь в нем работает более 100 специалистов по продажам, маркетингу, взаимодействию с партнерами, консалтингу и технической поддержке.

Активная работа Представительства на территории стран СНГ стала важным фактором роста бизнеса Microsoft в регионах. Открытие офисов в Украине и Казахстане, начало работы представителей в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге расширило возможности Microsoft по продвижению информационных технологий на территории СНГ.

С 1996 года Представительством руководит Ольга Дергунова, под руководством которой бизнес Microsoft на территории СНГ уверенно развивается.

«…я могу ответственно заявить, что Ольга — лучший генеральный менеджер представительства Microsoft в регионе, за который я отвечаю. Разумеется, все восемь генеральных менеджеров, работающих в Восточной Европе, являются лучшими из лучших. Но Ольга на голову выше всех», — еще несколько лет назад отметил в одном из интервью Роберт Клаф, к тому моменту ставший региональным директором по Восточной Европе корпорации Microsoft. В 2001 г. газета The Wall Street Journal Europe включила Ольгу Дергунову в список 30-и наиболее влиятельных женщин европейского бизнеса, а в 2002 г. — в список 25-и наиболее успешных женщин-руководителей европейского бизнеса, что явилось очередным подтверждением репутации Главы московского Представительства Microsoft как менеджера высочайшего уровня.

«Когда тебе двадцать лет, и ты думаешь о том, что тебя ждет через десять лет, кажется, что впереди — целая вечность. А потом десять лет проходят как одно мгновение, и, оглядываясь назад, ты понимаешь, что эти годы прошли не зря. Что все полночные сидения, выставки, встречи, roadshow — все было не зря, потому что те технологии, о которых ты рассказываешь, которым ты посвятил большую часть своей жизни, поменяли мир, в котором живешь ты, твои дети, твои друзья, твоя страна…», — говорит Ольга Дергунова.

19 июля 2002 г. в рамках Microsoft Global Briefing (MGB) — ежегодной общемировой корпоративной конференции сотрудников Microsoft — председатель правления корпорации Билл Гейтс и генеральный директор корпорации Стив Балмер объявили о присуждении представительству Microsoft в России и СНГ награды The Best Subsidiary of the Year in Europe, Middle East and Africa (Лучшее представительство года в регионе, объединяющем страны Европы, Ближнего Востока и Африки). Эта награда присуждена Представительству по итогам работы в 2002 финансовом году.

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины. Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Общая контактная информа- ция: Microsoft, 125252, Москва, а/я 70 Тел.: 7 (095) 967-85-85 Факс: 7 (095) 967-85-00 (Москва) Email: russia@microsoft.com; ukraine@microsoft.com Email для прессы: t-maripi@microsoft.com

Некоторые вехи истории московского Представительства Microsoft

1987  В России появляется первый дистрибутор Microsoft - СП "Диалог"

1990  Первый визит Билла Гейтса, главы Microsoft, в Москву с целью презентации русской версии MS-DOS 4.01.  Выход русской версии Microsoft Works 2.0 для MS-DOS

1- 991  Microsoft участвует в компьютерных выставках в Москве: Comtekྗ и PC World Forum

1992  Microsoft открывает Представительство в Москве; к январю 1993 года в нем работает 6 человек.

1993  Выпущена русская версия Windows 3.1  Выпущена русская версия Excel 4.0  Открыта бесплатная телефонная служба технической поддержки для российских пользователей Microsoft  В Москве прошла первая международная компьютерная выставка Windows Expo’93

1994  Microsoft открыла в России программу лицензирования MOLP (Microsoft Open License)  В России и СНГ введен партнерский статус Microsoft Solution Provider  Начато распространение MSDN в России  Проведена первая ежегодная конференция для разработчиков DevCon’94  Выпущены русские версии MS-DOS 6.22, Windows for Workgroups 3.11, Microsoft Office (первый полностью локализованный пакет)  В Санкт-Петербурге cостоялся первый Фестиваль Microsoft для корпоративных заказчиков

1995  Первый визит вице-президента Microsoft Стива Балмера в Москву, приуроченный к 3-й ежегодной выставке WinExpo  Выход русской версии Windows 95  Выход русской версии Office Standard для Windows 95  Объявлена программа по работе с производителями вычислительной техники — Microsoft OEM Partner

1996  Открылся русскоязычный раздел веб-сервера Microsoft: www.microsoft.com/rus  Ольга Дергунова сменяет Боба Клафа на посту главы московского Представительства Microsoft  На выставке Unix EXPOྜ в Москве Представительство Microsoft представляет новые серверы семейства Microsoft BackOffice — Microsoft Exchange Server и Microsoft Internet Information Server.  Представительство Microsoft и российское представительство компании Digital подписали соглашения, согласно которому Digital стал Авторизованным центром технической поддержки Microsoft (Microsoft Authorized Support Center) в России  Выход русской версии Windows NT 4.0 Workstation  Выход русской версии Office Professional для Windows 95-  Microsoft провела третью ежегодную конференцию для разработчиков DevConྜ, на которой представила новую программу "Авторизованный разработчик"

1997  Второй визит Билла Гейтса в Москву, во время которого он выступил с презентацией в Государственном Кремлевском Дворце. В ходе визита состоялись встречи с членами правительства, президентами банков, а также с руководителями крупных компаний.  Компания Hewlett-Packard стала Авторизованным центром технической поддержки Microsoft в России  Выпущена русская версия Microsoft Office 97  Microsoft представила в России BackOffice Small Business Server — интегрированный серверный продукт для малых пр- едприятий  В СНГ начата программа Microsoft Office Extensions (конкурс разработок для пакета Office)

1998  Компания КРЕЧЕТ стала первой российской компанией, получившей статус Авторизованного Центра технической поддержки M- icrosoft  Выпущена русская версия Microsoft Windows 98  Microsoft представила в России новую СУБД Microsoft SQL Server 7.0  Представительство Microsoft в России подтвердило готовность, несмотря на кризис, выполнить все намеченные планы и провело в течение года ряд программ, направленных на поддержку партнеров  Начал работу представитель Microsoft в Украине

1999  Выпущена русская версия пакета Office 2000  Выпущена русская версия Windows 98 Second Edition  Проведена широкомасштабная программа подготовки пользователей к переходу к 2000 году (проведена серия семинаров, выпущены брошюры и компакт-диски с инструкциями по преодолению Проблемы 2000 года)  Microsoft начинает развивать в России направление поддержки ведущих научно-исследовательских проектов и ВУЗов в области Computer Science  Расширен штат представителей Microsoft в Украине  Гостехкомиссия РФ сертифицирует Microsoft Windows NT Server 4.0, Windows NT Workstation 4.0 и Microsoft SQL Server 6.5 на соответствие требованиям по защите от несанкционированного доступа к информации.

2000  Издана книга Билла Гейтса на русском языке «Бизнес со скоростью мысли»  Выпущена русская версия Windows Millennium Edition  Выпущена русская версия семейства ОС Windows 2000  Начат крупный благотворительный проект Microsoft в России «Тюмень-Липецк», направленный на преодоление «информационного неравенства»

2001  Выпущена русская версия Office XP  Выпущена русская версия Windows XP  Представительство Microsoft в России и СНГ заняло второе место в рейтинге лучших управленческих команд компаний, работающих на российском рынке (журнал «Карьера»)  Начали работу региональные представители Microsoft в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, представитель по Югу России и Сибири, расширен штат представителей в Киеве и Санкт-Петербурге.

2002  Представительство Microsoft в России и СНГ получило престижную внутрикорпоративную награду «The best subsidiary of the Year»  При поддержке Microsoft открыт русскоязычный веб-ресурс для .net-разработчиков — GotDotNet.ru  Microsoft представила в городах России и СНГ Visual Studio .net  Выпущена первая украинская версия пакета Microsoft Office XP  Выпущена первая русская версия ПО управления проектами Microsoft Project 2002  Открыт офис Microsoft в Казахстане

Опубликовано: 10 декабря 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет