РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Российские программисты делают шаг к лидерству на мировом рынке

Digital Design
      17-12-2002
 

Digital Design стала первой в России и одной из первых компаний в Европе, сертифицированной по новейшему стандарту CMMI. Сертификация по стандартам CMMI и ISO 9001 является одним из необходимых условий для работы на международном рынке. Оценка системы управления качеством Digital Design проводилась экспертами компании Gartner Group (Великобритания).

✐  место для Вашей рекламы

Президент России Владимир Путин определил развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) как стратегическое направление и один из рычагов оздоровления экономической ситуации в стране. Федеральная целевая программа "Электронная Россия" ставит одной из целей увеличение экспорта программного обеспечения (ПО) из России до 1,5-2 миллиардов долларов к 2010 году, в текущем году эта цифра была равна $348 млн. (по данным исследования EDC/Market Visio). Для сравнения, экспорт ПО принес в 2001 году Индии более 6 млрд. долларов.

По результатам исследования компании McKinsey (Unlocking Economic Growth in Russia, 1999), сектор информационных технологий был признан наиболее производительным и конкурентоспособным в российской экономике. Среди критических факторов для дальнейшего роста было отмечено прохождение российскими компаниями международной сертификации.

Из 400 ведущих мировых компаний более 272 уже получили сертификат качества ISO 9000, SEI CMM или другой аналогичный сертификат. В России сертификат ISO 9001:2000 есть у 12 компаний (по данным российско-канадской компании Mera Networks). Сертификаты устаревающего стандарта CMM есть у 2х российских компаний и центра разработки программного обеспечения Motorola в Санкт-Петербурге. На сайте SEI зарегистрировано всего 28 компаний, сертифицированных по CMMI (http://www.sei.cmu.edu/cmmi/publications/early-adopters.html).Согласно исследованиям Gartner к 2004 году более 60% запросов на разработку приложений будут содержать требование наличия сертификации процессов разработки как составной части запроса клиента. По данным того же исследования, приведение процессов разработок в компаниях в соответствие стандартам CMM/CMMI дает: - • ежегодный рост продуктивности от 9% до 67%, • улучшение раннего обнаружения дефектов на 6% - 24%.

Стандарты группы CMM (Capability Maturity Model) разработаны американским институтом SEI (Software Engineering Institute) и предназначены для применения в предприятиях ИТ-отрасли. Американский Институт Прикладного Программного Обеспечения (Software Engineering Institute) создан при Университете Карнеги Мелон (Carnegie Mellon University) и является также официальным центром развития и исследований американского министерства обороны.

Новая версия стандарта CMMI вышла полгода назад, и нашла активный отклик в Америке, Индии, Европе, странах Дальнего Востока. Однако, до сегодняшнего дня России не было в списке стран, предприятия которых осваивают новую модель.

Модель SEI CMMI определяет пять уровней зрелости процессов IT-компании, высшим из которых является тот, на котором система становится постоянно самосовершенствующейся. Чем выше уровень зрелости компании, тем более предсказуемыми и управляемыми становятся процессы и, как следствие, более предсказуемо и качественно будут реализованы проекты.

“CMMI – новый стандарт, обобщивший опыт использования всех предыдущих моделей семейства CMM, закат которых ожидается уже в 2003 году. Именно поэтому, когда встал вопрос о выборе и применении в Digital Design той или иной модели, мы предпочли CMMI. Мы работали в условиях недостатка информации об опыте использования нового стандарта, но это не помешало нам успешно внедрить модель и пройти все стадии оценки на соответствие третьему уровню. Я считаю, что наш опыт неоценим не только внутри Digital Design, но и для других компаний России”, - говорит Александра Маленкова, руководитель проекта по внедрению CMMI в Digital Design.

“Я вижу нашу силу в том, что система качества Digital Design реально живет и развивается. Наличие команды, преемственность и стремление к совершенству - вот основа нашей системы сегодня и залог наших результатов завтра”, - комментирует директор по качеству Борис Беляев.

Выбор компании Gartner в качестве аудитора был обусловлен ее богатым опытом: эксперты Gartner принимали участие в 375 проектах по аттестации на CMM/CMMI: формальная аттестация 125 проектов и неформальная - 240 проектов.

Digital Design осуществила прорыв, став первой российской компанией, прошедшей официальный аудит.

Информация о Digital - Design Компания Digital Design предоставляет полный цикл услуг по развитию и поддержке информационных систем предприятия. Компания работает в соответствии с международными стандартами в области качества и является первой российской IT-компанией, сертифицированной на соответствие стандарту ISO 9001.

Digital Design является партнером ведущих мировых производителей и поставщиков программного обеспечения. Из 120 сотрудников компании 39 имеют профессиональные сертификаты. Клиентами компании являются ведущие российские и зарубежные фирмы, включая компании из списка Fortune 500. Digital Design имеет представительства в Великобритании и США.

Дополнительную информацию о компании, продуктах и услугах Digital Design можно найти по адресам: http://www.digdes.ru (русский язык); http://www.digdes.com (английский язык).

Контактная информация: Digital Design 199155, Санкт-Петербург, а/я 622 Тел: +7 (812) 346-5833 Факс: +7 (812) 346-5834 E-mail: info@digdes.com Для прессы: pr@digdes.com

Информация о Gartner Group Международная аналитическая компания GARTNER – общепризнанный мировой лидер в области исследований и аналитики информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций. Деятельность компании носит глобальный характер: имеются несколько исследовательских центров в Америке, Европе, Азии, Австралии и 90 представительств в различных странах мира. Число штатных аналитиков и консультантов, постоянно работающих в компании, составляет более 1400. Клиентами GARTNER являются 16000 крупнейших компаний в мире (из 35000 компаний с оборотом $1 млрд.). Оборот компании в 2001 году составил $963 млн.

Контактная информация: Gartner/Market Visio 117218, Москва, а/я 158 Тел: +7 (095) 975-8435 Факс: +7 (095) 975-0887 E-mail: mvisioru@cityline.ru

Опубликовано: 17 декабря 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет