РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«Зал славы» вирусов 2002 года

Panda Software Russia
      30-12-2002
 

Panda Software в очередной раз раздает вирусные номинации.

✐  место для Вашей рекламы

Екатеринбург, 30.12.2002 – Можно смело утверждать, что 2002 год оказался худшим годом в истории компьютерных вирусов по количеству вирусных инцидентов. За прошедшие двенадцать месяцев появилось множество вредоносных кодов на любой вкус, а эпидемия вируса Klez.I, хотя и не достигла масштабов Nimda, поражает своим размахом и продолжает доставлять пользователям множество проблем.

В уходящем году компьютерные вирусы применяли самые разные технологии для того, чтобы проникнуть на компьютеры пользователей, однако основную массу вредоносных кодов составили почтовые черви, рассылающие себя по электронной почте по всем адресам, взятым из контактных листов и адресных книг. Наибольшую опасность представляли те вирусы, которые использовали уязвимости других программ для своего запуска (такие, как Bride, Lentin, Klez.I).

Появилось множество «троянов», большинство из которых предназначено для кражи конфиденциальной информации или представлению злоумышленникам доступа к компьютерам пользователей.

Итак, вот список вирусов, оставивших после себя наиболее значительный след в 2002 году, от европейского лидера индустрии информационной безопасности компании Panda Software:

Самый «стойкий» вирус: без особых усилий победителем в данной номинации стал Klez.I. С апреля по октябрь 2002 г. он возглавлял рейтинг самых популярных компьютерных вирусов компании Panda Software. Для автоматического запуска Klez.I использует методы «социального инжиниринга», которые склоняют пользователя к открытию зараженного письма или его просмотру в окне быстрого просмотра Outlook.

Самый «опасный» вирус: в огромной компании разрушительных вирусов победителем оказался L–вариант червя Opaserv, который распространяется по сети Internet и способен удалять содержимое памяти CMOS и всю информацию с жесткого диска пользователя.

Самый «бессовестный» вирус: неоспоримым кандидатом на эту награду является червь Prestige. Для привлечения внимания этот червь использует экологическую катастрофу, недавно произошедшую у берегов Испании. Зараженный файл якобы содержит фотографии затонувшего танкера.

Самый «совершенный» в техническом исполнении вирус: наиболее совершенным с точки зрения технической реализации стал червь Bugbear, который использует ту же

уязвимость, что и Klez.I, и, кроме того, может блокировать работу некоторых приложений, в частности, антивирусных программ и межсетевых экранов. Он открывает порт 36794 на зараженном компьютере и предоставляет хакеру возможность проведения удаленной атаки. Однако в целом необходимо отметить, что технологии, использовавшиеся вирусами в этом году, были довольно бесхитростными. Самый «сырой» вирус: топорно написанный Fotodesn, который приходил с фотографией неправдоподобного мужского органа (заметим, кстати, что тема секса не была активно востребована вирусописателями в 2002 году), лидирует в этой категории. Самый «старый» вирус: в этой категории сомнений быть не может! Nimda, впервые появившись в сентябре 2001 года, из месяца в месяц входит в наш топ наиболее распространенных вирусов. Своей стойкостью этот червь обязан в основном тому, что он «эксплуатирует» две «уязвимости»: одну в Internet Explorer, другую - в Microsoft Internet Information Server. В любом случае, какими «забавными» бы не казались компьютерные вредители, этих непрошенных гостей следует избегать любой ценой. По этой причине, Panda Software рекомендует выбирать только те антивирусные программы, которые ежедневно обновляют свои антивирусные базы. Дополнительную информацию об этих и других вредоносных кодах Вы найдете в Вирусной Энциклопедии Panda Software: http://www.pandasoftware.com/virus_info/encyclopedia/

Опубликовано: 30 декабря 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет