РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Математические таланты российских программистов завоевывают доверие западных заказчиков

Диасофт
      24-12-2002
 

Компания «Диасофт» приняла участие в работе круглого стола США – Россия по информационным технологиям. 21 ноября 2002 года в г. Сан-Хосе состоялось второе заседание российско-американского круглого стола по информационным технологиям. Это событие стало продолжением успешно начатого 5 ноября в Нью-Йорке российского ИТ-сезона.

✐  место для Вашей рекламы

В работе стола приняли участие ведущие отечественные разработчики программного обеспечения и представители крупнейших американских корпораций. Всего мероприятие собрало 130 представителей российских и западных компаний. Круглый стол был организован Ассоциацией разработчиков программного обеспечения «Руссофт» и корпорацией Intel при содействии российского Фонда развития ИТ и американской компании Mirantis. Участников приветствовали посол США в России Александр Вершбоу, министр РФ по связи и информатизации Леонид Рейман и председатель правительства России Михаил Касьянов. Главной темой круглого стола стал аутсорсинг разработки программного обеспечения. Было отмечено, что ИТ-индустрия стала для России приоритетной, выступающие привели немало примеров российско-американского сотрудничества в этой области. Плодотворное сотрудничество российских разработчиков и западных компаний во многом обусловлено мастерством и глубокой научной специализацией наших специалистов, а также умелым подходом к работе и управлением их западных коллег. Высокий уровень российских программистов и низкая по сравнению с Западом стоимость людских ресурсов дают иностранным компаниям с центрами разработки в России большое преимущество. По мнению директора по корпоративным коммуникациям компании «Диасофт» Тараса Нетревожко, в областях, где требуется решение уникальных задач, Россия идет далеко впереди Индии, хотя и следует признать, что при решении типовых задач, с четкими техническими заданиями индийские разработчики по-прежнему впереди. Алексей Сухарев из компании Auriga отметил, что Индия не сможет удовлетворить растущий спрос на ИТ, и это открывает нашим оффшорным разработчикам возможности для захвата доли рынка. По словам представителя Intel Ричарда Вирта сильная сторона России – это инженеры, хорошо владеющие математическим аппаратом, поэтому Intel планирует серьезное расширение своего центра по разработке программного обеспечения в России. Сергей Кравченко, президент Boeing Russia, сообщил, что головная компания также планирует вложить в российские проекты около 1,3 миллиарда долларов. Другие выступающие также в большинстве своем поддержали мнение о возможности России эффективно развивать аутсорсинговые услуги и отметили востребованность таких услуг со стороны западных компаний. При этом была подчеркнута важность сертификации партнера по стандартам качества ISO 9001 и СММ. Участники круглого стола заключили, что спрос на услуги по аутсорсингу разработки ПО будет только увеличиваться, а значит, у России есть все шансы занять лидирующие позиции. Эстер Дайсон, руководитель инвестиционной компании EDventure Holdings, настроена очень оптимистично: по ее мнению через 10 лет Россия станет страной № 1 в области аутсорсинга высококвалифицированных ИТ-ресурсов.

При написании новости использованы материалы статьи «Второй американский», опубликованной в журнале «Инфобизнес», № 46 от 10 декабря 2002 г.

Опубликовано: 24 декабря 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет