РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Работа над ошибками

Астро Софт
      13-01-2003
 

Специалистами компании АстроСофт разработан и выведен на рынок новый продукт, предназначенный для планирования, управления и анализа процесса тестирования разрабатываемого программного обеспечения – AstroSoft TestRoom (ATR).

✐  место для Вашей рекламы

Повышение качества создаваемого программного обеспечения – одна из наиболее важных и актуальных задач, стоящих перед компаниями-разработчиками. Ее решение невозможно без грамотной и эффективной организации фазы тестирования. Разумеется, нельзя считать тестирование панацеей: качество продукта закладывается и достигается на предшествующих этапах проекта. Однако тестирование осуществляет контроль достигнутого качества и производит его численное измерение. Анализ статистики, полученной в ходе тестирования, позволяет получать информацию для совершенствования всех этапов процесса разработки и, в конечном итоге, способствует повышению производительности труда разработчиков. Для достижения требуемого качества разрабатываемого программного обеспечения процесс тестирования должен быть четко спланирован, тщательно документирован, управляем и повторяем. Для обеспечения этих условий специалистами компании АстроСофт и был разработан инструментарий – оригинальный программный продукт AstroSoft TestRoom. В его работе используется MS SQL Server 2000 и веб-клиент, реализованный на ASP. Продукт спроектирован для работы через Интернет, Web-браузер является ее главным и единственным клиентом. Настраиваемая система репликации базы данных позволяет оперировать с ее локальной репликой без снижения эффективности. Эта функция обеспечивает независимость от требования постоянного доступа в Интернет, что особенно актуально в случае территориально распределенной команды разработчиков. Для обеспечения отслеживания процента выявленных дефектов используется, так называемый, метод «посева ошибок». В тестируемую систему разработчики намеренно вносят ряд дефектов, скрытых от тестировщиков, и по количеству выявленных «посеянных» дефектов судят об общем проценте обнаруженных дефектов в системе. Этот метод активно поддерживается в новом продукте, обеспечивая тем самым количественные измерения достигнутых результатов.

ATR позволяет решать такие задачи, как хранение всех данных по тестированию проектов в единой базе; разграничение прав доступа пользователей; отслеживание всего жизненного цикла дефектов, авторства вводимой по дефектам информации; взаимодействие территориально-удаленных команд тестеров и разработчиков; создание набора тестов; контроль (в т.ч. и удаленный) за выполнением графика тестирования, нахождением дефектов и их исправлением; автоматизированное создание графика прогона тестов с учетом занятости тестеров; проведение ретроспективного анализа накопленных данных; получение метрик процессов тестирования и многое другое. Помимо сказанного, с помощью AstroSoft TestRoom можно получить в том числе и количественные характеристики показателей качества труда разработчиков, тестеров, а также показатели качества продукта и состояния процесса. По мнению маркетинговой службы АстроСофт, новый продукт должен вызвать интерес на рынке, поскольку при заданном качестве его стоимость на порядок ниже стоимости зарубежных аналогов.

Справка: Компания АстроСофт образована в Санкт-Петербурге в 1991 году и занимается поставкой продуктов и услуг в области информационных технологий. Имеет статус Microsoft Certified Partner (Сертифицированный Партнёр «Майкрософт») и входит в Dator top100 (список ста наиболее профессиональных компаний компьютерного бизнеса России). В 2000 году была создана группа компаний АстроСофт, в которую вошли компании АстроСофт, AstroSoft Development, СПУТНИК 101.

Для решения внутренних задач повышения качества разрабатываемого ПО в компании было создано специальное подразделение - тестовая лаборатория. К настоящему времени ее сотрудниками выполнено более ста проектов для отечественных и зарубежных заказчиков. Лаборатория осуществляет работы по экспертной оценке качества внешних программных продуктов с выдачей заключения по всему спектру характеристик качества, а также выполняет заказы, связанные с оптимизацией кода. Сотрудничество с ведущими специалистами Учебно-научного центра разработки ПО Новгородского государственного университета позволяет постоянно совершенствовать процесс тестирования, внедрять передовые идеи в области технологии разработки программных продуктов.

Опубликовано: 13 января 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет