РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Группа «Аквариус» осуществила погашение первого транша векселей

Аквариус
      15-01-2003
 

Завершен первый этап программы внешнего финансирования группы «Аквариус».

✐  место для Вашей рекламы

Группа компаний «Аквариус» объявляет о погашении первого транша векселей, выпущенных в рамках объявленной осенью 2002 г. программы внешнего финансирования. Общая сумма размещенных векселей достигла 85 млн. рублей. Все эмитированные векселя были предъявлены к оплате 27 декабря и оплачены в тот же день. Маркет-мейкером и платежным агентом по векселям выступал КБ «ЛОКО-Банк». Первоначально было запланировано и объявлено, что 1 транш составит 50 млн. рублей. Данный объем был размещен за первую неделю реализации вексельной программы: с 7 по 11 октября 2002 г. Однако спрос на векселя оказался более высоким, и поэтому было принято решение о дополнительной эмиссии.

«Сегодня можно с уверенностью говорить об успешной реализации задач, которые «Аквариус» ставил перед собой на первом этапе программы внешнего финансирования, – отметил председатель Совета директоров группы «Аквариус» Леонид Гольденберг. – Одной из таких задач стала подготовка благоприятной почвы для будущих выпусков векселей и облигаций Группы. Надеюсь, «Аквариус» стал известен участникам фондового рынка как надежный эмитент».

Леонид Гольденберг выделил три главных итога программы внешнего финансирования.

Во-первых, «Аквариус» получил известность среди игроков фондового рынка как эмитент ценных бумаг. До недавнего времени Группа «Аквариус» среди профессиональных участников фондового рынка была практически неизвестна. Благодаря организованным действиям маркет-мейкеров компании все ведущие операторы вексельного рынка теперь имеют представление о компании. Кроме того, важным моментом для них явился факт своевременного погашения векселей и отсутствия осложнений в ходе этой операции. Во-вторых, у «Аквариуса» сформировался определенный круг инвесторов. В векселя «Аквариуса» вложили свои средства финансовые и инвестиционные компании, банковские структуры, а также физические лица, представляющие не только Москву, но и другие регионы. По данным платежного агента КБ «ЛОКО-Банк», большинство векселедержателей выразили желание участвовать в дальнейших выпусках ценных бумаг «Аквариуса». В-третьих, сформировались достаточно привлекательные для эмитента уровни доходности. На начальном этапе уровни доходности неавалированных векселей сформировались на уровне 23,5-24%, с авалем КБ «Локо-Банк» – 19,5-20,0%, т.е. премия по отношению к рынку составляла соответственно 3,5-4,0%. Однако, «Аквариус» рассматривал это как необходимую «плату за вход» на открытый фондовый рынок: эмитент не был знаком инвесторам, и поэтому вложения в его ценные бумаги представлялись рискованными. За два прошедших с начала размещения месяца уровни доходности векселей «Аквариус» приблизились к рыночным. За это время инвесторы смогли провести аккуратный анализ эмитента, убедиться в его надежности и принять положительное решение по инвестированию, что в итоге вызвало резкий рост спроса на векселя и соответственно понижение доходности. Как отметил заместитель председатель правления КБ «ЛОКО-Банк» Владимир Зражевский, всплеск активности пришелся на конец ноября, когда в день обороты по векселям составляли до 10-12 млн. рублей. Средства, привлеченные Группой в октябре-декабре 2002 г. были направлены на приобретение и начало реконструкции второго производственного модуля в Шуе, где расположен завод по выпуску компьютерной техники «Аквариус».

В 2003 году Группа компаний «Аквариус» продолжит реализацию программы Внешнего финансирования с общей суммой заимствования 1 млрд. рублей, целью которой является финансирование крупных инвестиционных проектов.

В первой половине года будут осуществлены новые вексельные транши на сумму до 350 млн. рублей. При этом будут увеличены сроки обращения векселей: если первый транш выпускался как трехмесячный, то срок обращения последующих выпусков планируется увеличить от 6 до 12 месяцев. На вторую половину 2003 года «Аквариус» планирует эмиссию облигаций, заменяя, таким образом, короткие инструменты на более долгосрочные. Конкретные сроки и параметры осуществления данных этапов Программы будут зависеть от конъюнктуры фондового рынка.

Дополнительная информация Группа «Аквариус» Группа «Аквариус», образованная в 1989 г., – один из крупнейших игроков российского рынка информационных технологий. В настоящий момент включает в себя 6 юридических лиц. Основные направления деятельности: производство компьютерной техники; комплексные поставки компьютерной техники корпоративным заказчикам федерального масштаба; системная интеграция. Для работы на финансовых рынках в сентябре 2002 г. была создана компания «Аквариус Финанс». «Аквариус» занимает 2 место в России по продажам персональных компьютеров и серверов (данные компании IDC). Клиентами группы «Аквариус» являются Администрация Президента РФ, Федеральная служба безопасности, Военно-Космические Силы МО, Фонд социального страхования РФ, Министерство финансов РФ, Федеральная пограничная служба, Сбербанк РФ, Министерство Обороны РФ, Государственный таможенный комитет РФ, Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ, Правительство Москвы, Правительство Санкт-Петербурга и другие предприятия и организации по всей России. Торговая марка Aquarius получила национальную награду в области маркетинга и рекламы «Брэнд года/Effie 2001». Уставный капитал Группы составляет 7 млн. дол.

Контактная инф- ормация: Левченко Ольга, PR-менеджер Группы «Аквариус», тел. +7 095 729 5161, e-mail: helga@asi.ru

Опубликовано: 15 января 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет