РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Первые объекты ФЦП «Электронная Россия» сданы в эксплуатацию в Чувашии

УСП Компьюлинк
      16-01-2003
 

27 декабря 2002 года Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров открыл центры общественного доступа в двух районных центрах Чувашии в рамках пилотного проекта ФЦП «Электронная Россия». В официальной церемонии открытия также приняли участие представители Министерства экономического развития и торговли РФ, компаний – исполнителей проекта, журналисты и обозреватели СМИ.

✐  место для Вашей рекламы

Центры общественного доступа (ЦДО) созданы в администрациях Чебоксарского и Шемуршинского районов Чувашской Республики. Каждый центр оснащен пятью современными компьютерами, лазерным принтером и сетевым оборудованием, предоставленным Министерством экономического развития и торговли РФ. Работы по поставке компьютерной техники и ее развертыванию осуществили специалисты «УСП Компьюлинк» - победителя федерального конкурса ФЦП «Электронная Россия» - совместно со специалистами по информатизации Администрации Президента Чувашской Республики и администраций районов.

В рамках ФЦП планируется реализация различных пилотных проектов ЦДО по отработке наиболее оптимальных вариантов создания и функционирования центров. В частности, ЦДО могут создаваться и при библиотеках, и в отделениях связи. В Чувашии отрабатывается вариант размещения ЦДО в муниципальных органах власти.

Главной задачей ЦДО является обеспечение права граждан на информацию. Они призваны сократить информационное неравенство, предоставив для различных слоев населения во всех уголках страны возможность доступа к информации и новым информационным технологиям. Как отметил в своем выступлении на открытии ЦДО Президент Чувашской Республики Н.В. Федоров, созданные в районах республики центры являются своего рода окном во всемирное информационное пространство и предоставляют эффективные возможности ведения бизнеса, обучения и творчества для всех граждан.

Основными функциями ЦДО являются:

- доступ к информационным сервисам (сеть Интернет, электронная почта);

- доступ к информационным ресурсам (официальная информация о деятельности органов власти, правовые базы данных и пр.);

- создание информационных ресурсов (ведение собственных Интернет-сайтов);

- обучение и повышение квалификации (в т.ч. для муниципальных служащих и учителей);

- информационные услуги (обслуживание граждан по методологии одного окна, возможность электронного взаимодействия граждан с органами власти и пр.).

Созданные в районах Чувашии центры являются первыми в стране объектами, открываемыми в рамках ФЦП «Электронная Россия».

В течение 2003 года планируется открыть центры общественного доступа во всех районах республики.

Дополнительная информация: Марина Михайлова, руководитель службы PR и рекламы «УСП Компьюлинк»; тел.: (095) 737-8866, факс: (095) 932 – 9853, e-mail: public@compulink.ru, h- ttp://www.usp-compulink.ru

Опубликовано: 16 января 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет