РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ФЦП «Электронная Россия» – «Корпорация ПАРУС»: итоги 2002

Парус
      16-01-2003
 

В рамках ФЦП «Электронная Россия» на базе системы госзакупок Челябинской области «Корпорация ПАРУС» разработала макет типового решения Cистемы электронных закупок для государственных региональных и муниципальных нужд (СЭТРМ). В конце 2002 года она была успешно защищена перед комиссией Министерства экономического развития и торговли РФ.

✐  место для Вашей рекламы

По оценкам экспертов Министерства экономического развития и торговли РФ, создание систем электронной торговли для государственных нужд позволяет экономить до 15% бюджетных средств. Такие выводы сделаны с учетом опыта Австралии, Канады и США. Разработка макета типового решения системы электронных закупок для государственных региональных и муниципальных нужд осуществлялась в рамках реализации мероприятия №10 «Практическая реализация мероприятий по обеспечению открытости деятельности органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления». Участие «Корпорация ПАРУС» в проекте в качестве генерального подрядчика определилось в результате открытого конкурса, проведенного Министерством экономического развития и торговли РФ в октябре 2002 года.

Комитет по экономике и Главное управление материальных ресурсов Правительства Челябинской области совместно с «Корпорацией ПАРУС» провели предпроектное обследование. Специалисты детально изучили опыт проведения госзакупок в области, разработали рекомендации по совершенствованию сложившейся системы и создали типовую модель (СЭТРМ).

Вице-губернатор Челябинской области, Владимир Дятлов отметил: «В интересах государства скорейшее создание системы электронных госзакупок. Единый классификатор и единый справочник цен позволит сделать более прозрачной всю работу в этой сфере. Ежегодно эта статья расходов составляет 6 млрд. рублей, то есть 40% областного бюджета. Внедрение системы электронных госзакупок позволит экономить до 1,5 млрд. рублей только за счет укрупнения лотов».

В 2003 году администрация Челябинской области и специалисты «ПАРУСА» приступят к опытной эксплуатации системы электронных закупок. Она станет частью единой областной системы управления финансами, в которой будут собраны и систематизированы сведения, необходимые для оптимальной закупочной политики. В рамках этой системы будут осуществляться и госзакупки для г. Миасс. Это первый случай, когда в единой базе данных будут работать область и муниципальное образование.

Также, в рамках мероприятия №10, в целях обеспечения открытости органов государственной власти, консорциумом, под руководством «Корпорации ПАРУС» разработан макет типового решения портала органов власти. Предполагается, что такой портал будет интересен как обычным гражданам, так и представителям органов власти различных уровней. В единую базу данных будет включена разноплановая информация: от общих сведений о регионе (административные сведения, образовательные программы, культурное наследие) до официальных документов и отчетов, касающихся деятельности госструктур. Портал сделает возможным открытое информирование населения о текущей и перспективной деятельности региона и позволит гражданам оперативно взаимодействовать с органами власти субъекта РФ. Коммерческие и государственные структуры при помощи этого портала смогут общаться в интерактивном режиме, как с органами власти, так и друг с другом.

По итогам реализации первого этапа мероприятия ФЦП №10 Министерство экономического развития и торговли РФ признало «Корпорацию ПАРУС» соответствующей уровню государственного подрядчика. Заместитель министра г-н Шаронов А.В. и президент ЗАО «Корпорация ПАРУС» г-н Карпачев А.В. подписали акт о сдаче работ по практической реализации мероприятий, нацеленных на обеспечение открытости деятельности органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления.

Справочная информация

«Корпорация ПАРУС» (www.parus.ru) работает на рынке экономического программного обеспечения для государственных структур 12 лет. За это время компания стала признанным лидером в сфере производства Систем Управления для государственных учреждений (министерств и ведомств). В течение десятилетия корпорация реализовала 15 информационных проектов федерального уровня. Сегодня клиентами компании являются более 6 тысяч государственных организаций. Среди них: Генеральная прокуратура РФ, Государственный таможенный комитет РФ, Федеральная служба безопасности, Министерство внутренних дел РФ, Министерство здравоохранения РФ, Федеральная служба налоговой полиции России, Российская академия наук.

За дополнительной информацией обращайтесь: Тел.: 797-8990/8991 Людмила Теплова Руководитель PR-службы “Корпорации ПАРУС” teplova@parus.com Ирина Крускоп PR-менеджер «Корпорации ПАРУС»

Опубликовано: 16 января 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет