РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ХОРОШИЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК - ГРАМОТНЫЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК!

Кодекс
      17-01-2003
 

Санкт-Петербург, 13 января 2003 г.

✐  место для Вашей рекламы

На информационно-правовом сервере "Кодекс" www.kodeks.net опубликованы формы декларации по налогу на доходы физических лиц за 2002 год - и комментарии по их заполнению. __________

В помощь добросовестным налогоплательщикам консорциум "Кодекс" открыл на своем сервере www.kodeks.net новый раздел, посвященный заполн- ению декларации по налогу на доходы физических лиц за 2002 год.

Раздел составлен ведущими юристами консорциума в соответствии с действующим налоговым законодательством, и содержит формы "- Декларации по налогу на доходы физических лиц" 3-НДФЛ и 4-НДФЛ (для фи- зических лиц - резидентов и нерезидентов). Нужную форму можно скопировать в MS Word нажатием одной кнопки и заполнить либо прямо на компьютере, либо распечатать на принтере и заполнить от руки шариковой или перьев- ой ручкой (черной или синей).

Грамотно заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2002 год налогоплательщикам поможет справочная информация, широк- о представленная в этом же разделе. Рекомендуем предварительно ознакомиться с "Информацией о порядке заполнения декларации- ", поскольку декларация обязательно должна быть заполнена в соответ- ствии с определенными требованиями (например, на каждом листе декларации и приложений указывается идентификационный номер налогоплательщика- (ИНН), если он ему присвоен инспекцией МНС России, а также фамилия и инициалы).

Если у налогоплательщика нет ясности в том, кто является налогоплательщиком налога на доходы физических лиц, какую форму - нужно заполнять, в какие сроки и куда он должен подать декларацию и т.д. - можно обратиться к "Комментариям", где разъясняются все эти вопросы. В подразделе "Справочная информация" содержатся справки о ставках налога, перечни доходов, не подлежащих налогообложению, и другая- справочная информация, которая может быть полезна при заполнении- декларации. Раздел содержит нормативные документы, которые регул- ируют (регулировали в 2002 году) порядок взимания налога на доходы физических лиц (Налоговый кодекс, постановления Правительства, методические документы и разъяснения МНС России и т.д.). Есть да- же "Справочник курсов валют за 2002 год" на тот случай, е- сли налогоплательщик получал доход в иностранной валюте. Доход в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Банка России- , действовавшему на дату получения дохода.

И, наконец, подраздел "Ответственность налогоплательщиков", которы- й может быть интересен тем, кто должен, но не собирается представл- ять налоговую декларацию за 2002 год. В этом подразделе есть таблица с указанием санкций за непредставление налоговой декларации в соответствии с Налоговым и Уголовным кодексами Российской Федера- ции. Последний срок подачи декларации - 30 апреля 2003 года. До этого- времени раздел будет открыт для свободного доступа на www.kodeks.net.

Опубликовано: 17 января 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет