РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Состоялась третья научно-практическая конференция "Использование программных продуктов фирмы "1С" в учебных заведениях"

1C
      04-02-2003
 

28-29 января 2003 года в Финансовой академии при Правительстве РФ состоялась третья научно-практическая конференция "Использование программных продуктов фирмы "1С" в учебных заведениях".

✐  место для Вашей рекламы

Конференция была организована фирмой "1С", Финансовой академией при Правительстве РФ, а также Учебно-методическим объединением ВУЗов по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет и аудит" и "Мировая экономика".

В работе конференции приняли участие 310 специалистов, которые представляли 265 организаций из 102 городов России, Украины, Белоруссии и Казахстана. В их числе представители государственных и коммерческих высших и средних специальных учебных заведений - преподаватели выпускающих кафедр экономических ВУЗов, преподаватели дисциплин информационного профиля, сотрудники учебных заведений, занимающихся вопросами автоматизации управления ВУЗом и его подразделениями, аспиранты, а также специалисты по разработке приложений в среде "1С:Предприятие".

Такой интерес к тематике конференции не случаен. Руководители учебных заведений осознают важность подготовки квалифицированных специалистов, умеющих эффективно применять современные информационные технологии для решения экономических задач. Дисциплины информационного профиля занимают все более значимое место в учебных планах для всех специальностей. Для того, чтобы уровень подготовки выпускников соответствовал современным требованиям, вузам необходимо совершенствовать и актуализировать учебные программы - как в области информатики в целом, так и в части дисциплин, посвященных практическим вопросам автоматизации предприятий.

Фирма "1С" также считает очень важным, чтобы современное образование соответствовало потребностям развивающейся индустрии информационных технологий и оказывает всемерную помощь ВУЗам, развивающим преподавание в данном направлении. Учебные заведения получают от фирмы "1С" не только серьезную методическую поддержку, но и льготные условия при приобретении программных продукты, обучении преподавателей в учебных центрах "1С" и аттестации преподавателей и студентов на знание программных продуктов системы "1С:Предприятие". Программы "1С" используются в учебном процессе и научной работе более чем в 1400 ВУЗах и других образовательных организациях.

Работа конференции проводилась по двум секциям, одна из которых была посвящена использованию программных продуктов фирмы "1С" в учебном процессе, а вторая - их применению в управлении учебным заведением, научно-исследовательской и хоздоговорной работе. Были рассмотрены вопросы использования программ системы "1С:Предприятие" в преподавании бухгалтерского учета для хозрасчетных и бюджетных организаций, оперативного учета в производстве и торговле, расчета зарплаты, финансового планирования и других дисциплин.

Участники конференции обменялись опытом внедрения новых активных форм обучения с использованием программных продуктов фирмы "1С" - ситуационных деловых игр, обучающих и тестирующих программ, мультимедиа комплексов. Были представлены новые проекты и разработки фирмы "1С" в области обучающих и тестирующих систем - новая технологическая платформа для создания обучающих систем "1С:Образование", продукты семейства "1С:Репетитор", специализированное решение на платформе "1С:Предприятие" "1С:Экзаменатор" и другие.

Большой интерес вызвали практические мероприятия - Открытый урок по технологии использования программно-методического комплекса "1С:Учебное предприятие. Бухгалтерский учет" и мастер-класс по разработке и использованию дистанционных учебных курсов по "1С:Предприятию", проводившийся Авторизованным учебным центром "Атлет".

Как отметил в своем докладе зав. кафедрой Финансовой академии при Правительстве РФ, д.э.н. проф. Д.В. Чистов, важной особенностью делового программного обеспечения фирмы "1С" является его информационная и алгоритмическая открытость, что позволяет использовать его не только как готовое полнофункциональное решение, но и как среду разработки собственных экономических приложений. Поэтому многие учебные заведения используют систему "1С:Предприятие" в преподавании дисциплин по проектированию информационных систем и их компонентов, при проведении курсового и дипломного проектирования, создании деловых игр, учебных фирм и предприятий, проведении олимпиад и конкурсов по разработке финансово-экономических приложений.

В рамках секции, посвященной опыту практического применения программных продуктов фирмы "1С" в управлении образовательными учреждениями, были рассмотрены вопросы развития типовых решений системы "1С:Предприятие" для автоматизации бухгалтерского учета, расчета заработной платы, кадрового учета в бюджетных организациях. Специалистами фирм сети "1С:Франчайзинг" и учебных заведений были продемонстрированы решения для составления расписаний, начисления стипендий, расчета платы за коммунальные услуги, оплаты дополнительных образовательных услуг и другие специализированные решения, предназначенные для автоматизации государственных и коммерческих учебных заведений.

Всего в ходе конференции было сделано 63 доклада. Также был организован вернисаж программных средств для учреждений образования, на котором были представлены как программы, используемые в учебном процессе, так и программы, применяемые для управления учебными заведениями.

Результаты конференции показывают, что интерес к использованию программ "1С" в учебном процессе продолжает расти, а методики преподавания совершенствуются. Это позволяет рассчитывать, что все больше ВУЗов смогут обеспечить качественное обучение студентов современным программным продуктам, занимающим большую часть российского рынка средств автоматизации, и их выпускники получат знания, реально востребованные на рынке труда.

Фирма "1С" Москва, Селезневская ул., 21 тел. (095) 737-92-57, факс (095) 281-44-07 www.1c.ru, 1c@1c.ru

Опубликовано: 4 февраля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет