РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Сотрудники милиции борются с практикой распространения нелегальных копий программ «выездными специалистами по…

Microsoft
      04-02-2003
 

В последнее время все большее распространение получает практика установки программного обеспечения непосредственно в офисах заказчика или на дому у частных пользователей. В подавляющем большинстве случаев имеет место установка продуктов с контрафактных носителей. Подобного рода «бизнесом» занимаются и фирмы, и частные лица.

✐  место для Вашей рекламы

Нередки случаи, когда в качестве «специалистов по компьютерам», устанавливающих нелицензионное программное обеспечение в офисах клиентов, выступают продавцы компьютерных салонов.

16 января 2003 года сотрудники московской милиции провели проверочную закупку программного обеспечения у сервис-инженера ООО «Альфа-компьютерс» Колесова А. А. Колесов был приглашен в офис одной из коммерческих фирм для установки программного обеспечения на используемый ею персональный компьютер. В ходе проведения проверки выяснилось, что Колесовым была установлена нелицензионная копия программы Microsoft Office 2000. Сотрудники милиции, установив, что Колесов А.А. работает в ООО «Альфа-компьютерс», провели проверку в помещении этой компании, расположенном в Москве по адресу улица 1-ая Дубровская, дом 1, к. 4. В ходе проверки в «Альфа-компьютерс» было изъято 30 дисков CD-ROM с копиями программного обеспечения Microsoft. Исследование изъятых носителей подтвердило их контрафактный характер.

Противоправная практика установки различными «специалистами по компьютерам» нелицензионных копий программного обеспечения на жесткие диски компьютерных систем с выездом к клиенту в офис или домой получила широкое распространение не только в Москве, но и в других городах России.

19 января 2003 года сотрудники милиции города Белгорода организовали контрольную закупку у Никитина А.В. Никитин был приглашен в офис одной из местных компаний, чтобы установить программное обеспечение на 3 персональных компьютера компании. На все три компьютера Никитин установил нелицензионные копии различных программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации Microsoft. В настоящее время сотрудники милиции предпринимают действия, направленные на то, чтобы установить подобные факты, возможно имевшие место в прошлом.

«В компьютерных салонах продавцы и менеджеры торговых залов все реже предлагают клиенту установить на продаваемую компьютерную технику нелицензионные копии программ или уступают подобным просьбам клиентов, — говорит Евгений Данилов, руководитель Отдела стратегических проектов Представительства Microsoft. — Во многом это достигнуто благодаря усилиям руководителей компаний, стремящихся путем укрепления дисциплины и предотвращения таких нарушений защитить свой бизнес от рисков, связанных с компьютерным «пиратством». Но практика установки нелегальных копий программного обеспечения трансформировалась в «выездной сервис». Нередко случается, что продавцы компаний, торгующих компьютерной техникой, активно предлагают свои услуги или услуги своих коллег по установке «любых» программ в офисе или дома у клиента после того, как он приобретет в их компании компьютер без необходимого ему программного обеспечения».

«Сотрудники компьютерных салонов, выезжающие к клиентам в офис или домой, чтобы установить «по сходной цене» нелегальные копии программного обеспечения, полагают, что за подобные действия они не несут никакой ответственности, — комментирует Игорь Сосновский, юридический представитель корпорации Microsoft. — Однако это не так: в соответствии с российским законодательством, такие лица, в случае нарушения авторских прав, могут быть привлечены как к гражданско-правовой, так и к административной или уголовной ответственности. Кроме того, в некоторых случаях ответственность может быть возложена на компании, в которых работают такие специалисты».

Юридические представители корпорации Microsoft подали заявления с просьбой возбудить уголовные дела в отношении Колесова А.А. и Никитина А.В. В дальнейшем им и их работодателям также могут быть предъявлены иски о выплате компенсации за нарушение авторских прав корпорации Microsoft.

Дополнительную информацию об акциях правоохранительных органов по выявлению случаев нарушения авторских прав на программы для ЭВМ можно найти по адресу: http://www.microsoft.com/rus/antipiracy/news/.

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык). Microsoft являются охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев. Контактная информация: Microsoft, 125252, Москва, а/я 70 Тел.: 7 (095) 967-85-85 Факс: 7 (095) 967-85-00 (Москва) Email: russia@microsoft.com; ukraine@microsoft.com Email для прессы: i-maripi@microsoft.com

Опубликовано: 4 февраля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет