РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

AVL List GmbH, «Инфлоу Милл» и МГТУ им. Баумана провели семинар «Применение ИТ в автомобильной промышленности»

Инфлоу Милл
      14-02-2003
 

ПРЕСС-РЕЛИЗ.

✐  место для Вашей рекламы

Москва, 7 февраля 2003 года. — AVL List GmbH, «Инфлоу Милл» и МГТУ им. Баумана провели семинар «Применение ИТ в автомобильной промышленности»

Семинар проходил на кафедре «Поршневые двигатели» факультета «Энергетическое машиностроение» МГТУ им. Баумана. В семинаре приняли участие главные конструкторы, ведущие специалисты, руководители расчетных отделов и инженеры-конструкторы.

Всего на семинаре присутствовали около 60 специалистов из более 20 организаций, в частности представители следующих компаний — «АвтоВАЗ» (Тольятти), «ГАЗ» (Нижний Новгород), «УАЗ» (Ульяновск), «Автодизель» (Ярославль), «Коломенский Завод», «Уфимский завод автомобильных моторов», «Алтайдизель» (Барнаул), «Владимирский тракторный завод», а также доктора и кандидаты наук, профессора и инженеры учебных и научно-исследовательских заведений — Московского Государственного Технического Университета им. Баумана, Московского Автомобильно-Дорожного Института, Владимирского Государственного Технического Университета, Института Химической Физики им. Сеченова Российской Академии Наук и других.

Семинар вели заведующий кафедрой «Поршневые двигатели», доктор технических наук, профессор Николай Антонович Иващенко и доктор технических наук, профессор Реваз Зурабович Кавтарадзе.

Основная тема семинара — использование информационных технологий в современном производстве автомобилей и двигателей. На семинаре был рассмотрен современный набор программного обеспечения, предназначенного для использования на протяжении всего процесса разработки автомобиля и двигателя, а также для обеспечения процессов внедрения и управления жизненным циклом автомобилей и двигателей.

Специалисты компании AVL Ханс Питер Блаховски (Hans Peter Blahowsky), региональный менеджер по продажам в Восточной Европе и Азии департамента современных систем моделирования (Advanced Simulation Technologies) и Алексей Скрипник, региональный менеджер AVL в России и странах СНГ по программному обеспечению, подробно рассказали о семействе программых продуктов компании AVL и продемонстрировали в действии некоторые из них. Рассказ о научных методиках и подходах, использованных при разработке этих программ, о подробностях и особенностях научных расчетов, вызвал бурную дискуссию представителей научного сообщества и промышленности, присутствовавших на семинаре.

Семейство программных продуктов компании Dassault было представлено представителями бизнес-партнера компании «IBM Восточная Европа/Азия» — компанией «Мёбиус» (Санкт-Петербург). Программные продукты компании Dassault предназначены для проектирования и управления всем жизненным циклом продукции от разработки до утилизации. Право продажи этих программных продуктов в России и странах СНГ принадлежит компании IBM.

Директор компании «Инфлоу Милл» Дмитрий Воробьев выступил с докладом об эффективности использования ИТ-комплекса и проектном подходе к управлению информационной инфраструктурой предприятия, позволяющем более полно раскрыть интеллектуальный потенциал организации и повысить отдачу от вложений в информационные технологии.

Кафедра «Поршневые двигатели» МГТУ им. Баумана представила программные продукты собственной разработки для расчетов и оптимизации процессов и конструкции двигателей внутреннего сгорания.

На семинаре были представлены следующие семейства программных продуктов: AVL FIRE и SWIFT — программные комплексы для моделирования и анализа 3х мерных газо-, гидродинамических и термохимических процессов, происходящих в ДВС и автомобиле; BOOST — программа для моделирования термодинамического цикла ДВС, систем впуска и выпуска, наддува, рециркуляции отработавших газов; GLIDE, BRICKS, EXCITE, TYCON, HYDSIM — программы для проектирования и анализа кинематики и динамики систем и механизмов ДВС; CRUISE — программа для моделирования и анализа автомобиля в целом; Dassault CATIA — система комплексной автоматизации проектирования и производства; ENOVIA, SmarTeam и DELMIA — программные продукты для организации управления технической документацией и моделирования производственного цикла предприятия.

Информация об организаторах семинара

AVL List GmbH

Фирма AVL — мировой лидер в области разработки двигателей и измерительной техники — была основана профессором, дважды почетным доктором Гансом Листом в 1948 году как конструкторское бюро и сегодня является крупнейшим независимым исследовательским и конструкторским центром в своей области, предприятием с мировым именем, насчитывающим около 2000 сотрудников, главным офисом, расположенным в г. Грац (Австрия) и региональными офисами в 30 странах мира, включая США, Китай, Японию, Индию, Корею, Аргентину, Бразилию, Мексику, Иран и ряд других стран. Сфера компетенции компании AVL охватывает все размеры и типы двигателей, работающих на бензине, дизельном, газовом или альтернативном топливе, начиная от работ по улучшению существующих двигателей и заканчивая разработкой конструкций и испытаниями новых семейств двигателей. В области измерительной техники AVL разрабатывает и выпускает приборы и системы для доводки двигателей. Фирма AVL использует для разработки и исследований широкий комплекс информационных систем, который, в частности, включает в себя суперкомпьютер CRAY и мощные компьютеры с параллельной обработкой данных (NCUBE). Компания AVL ежегодно проводит в городе Грац (Австрия) конференцию «Двигатель и окружающая среда», где специалисты со всего мира, представители науки, политики и исследовательских центров крупнейших производителей двигателей представляют свои новейшие достижения в области технических разработок, инноваций и законодательства.

Информационная компания «Инфлоу Милл»

«Инфлоу Милл» — это российская компания, занимающаяся проектной интеграцией, разработкой программного обеспечения и оказанием консультационных услуг. Компания специализируется на разработке, внедрении, интеграции и поддержке интранет- и экстранет-решений на основе стандарных компонентов с открытым исходным кодом, разработке заказного программного обеспечения и отдельных программных модулей, а также оказывает широкий спектр услуг, в частности консультации и разработка стратегии развития и использования информационной инфраструктуры, консультации и аудит по вопросам удобства использования (usability) информационных систем, комплексное управление ИТ-проектами. Специализированное подразделение компании оказывает услуги по управлению комплексом интегрированных маркетинговых коммуникаций и управлению жизненным циклом брэндов и торговых марок. Компания «Инфлоу Милл» является российским партнером компании AVL.

Кафедра «Поршневые двигатели»

Кафедра готовит специалистов по проектированию и исследованию двигателей внутреннего сгорания нового поколения. Кафедра оснащена вычислительной техникой, имеет современную лабораторию, осуществляет активные связи с промышленностью по производству двигателей. Фундаментальный научный уровень разработок ведущих специалистов кафедры позволил ей приобрести высокую репутацию в своей отрасли.

Факультет «Энергетическое машиностроение»

Факультет включает 10 специализированных кафедр и проводит подготовку высококвалифицированных инженеров исследователей и разработчиков для передовых научно-исследовательских институтов, институтов Российской Академии наук, конструкторских бюро и научно-производственных объединений, занимающихся прогнозированием развития, разработкой, моделированием и созданием новых типов экологически чистых ракетно-космических двигателей и установок, энергетических систем, нетрадиционных источников энергии, поршневых и газотурбинных транспортных двигателей, систем криогеники и кондиционирования, вакуумного оборудования и пневмоавтоматики, физико-энергетических и плазменных энергетических установок, гидромашин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики, комбинированных экобиозащитных систем. Выпускники факультета обладают глубокими знаниями в области фундаментальных и прикладных дисциплин, компьютерной техники, математического моделирования, САПР, а также консалтинга, маркетинга и менеджмента. Диплом выпускника факультета признан Международной Ассоциацией технических университетов.

МГТУ имени Н.Э.Баумана

170-летняя история МГТУ имени Н.Э.Баумана — это история развития научной и технической мысли в России, летопись технического прогресса и подготовки кадров высшей квалификации. За время своего существования Университет выпустил более 160 тысяч инженеров. Среди воспитанников МГТУ — известные государственные деятели самого высокого ранга, выдающиеся генеральные и главные конструкторы, известные ученые, руководители крупных организаций и фирм. Выпускники МГТУ внесли весомый вклад в развитие отечественной и мировой науки и техники. Ими созданы первый в России вертолет, первая аэродинамическая труба, первый тепловоз, первая автоматическая станочная линия, первый газотурбовоз, первая металлургическая лаборатория. Неоценим вклад выпускников Университета в создание систем оборонной и ракетно-космической техники, в развитие отечественного машино- и приборостроения. В 30-е годы двадцатого столетия МГТУ имени Н.Э.Баумана стал родоначальником многих крупных инженерных ВУЗов, а также всемирно известных научно-исследовательских институтов. МГТУ имени Н.Э.Баумана широко известен своими научными школами не только в России, но и далеко за ее границами.

AVL List GmbH - www.avl.com

«Инфлоу Милл» - www.inflow.ru

МГТУ имени Н.Э.Баумана - www.bmstu.ru

Опубликовано: 14 февраля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет