РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Оборот группы Verysell по итогам 2002 года составил 165 млн долл. Прогноз на 2003 - 215 млн долл

Verysell
      18-02-2003
 

Cегодня группа компаний Verysell (www.verysell.ru) провела пресс-конференцию, на которой сообщила об итогах работы за 2002 год.

✐  место для Вашей рекламы

Общий оборот группы компаний в 2002 году составил 165 млн. долл. (по показателю чистые продажи или Net Sales). Из общего объема 58% приходится на объединенную дистрибуцию, 18% - на направление системной интеграции, доля телекоммуникационного направления составила 24%. Всего за 12 лет работы по каналам Verysell в Россию было поставлено продукции ведущих компьютерных фирм мира на сумму около 0,7 млрд. долл.

В 2002 году группа Verysell завершила I-й этап диверсификации бизнеса. В результате группа Verysell ведет бизнес в трех сегментах рынка - дистрибуции, системной интеграции и сегменте телекоммуникационных технологий. Получила дальнейшее развитие холдинговая структура группы Verysell: укреплена HR-служба, юридическая служба, существенно расширен швейцарский офис. Количество сотрудников, работающих в Verysell, выросло за год с 300 до 400.

По словам президента группы Verysell Михаила Краснова, в 2002 году группа Verysell перевыполнила весьма агрессивное плановое задание. Оборот трех ключевых направлений бизнеса холдинга Verysell (дистрибуции, системной интеграции и телекоммуникационного), который прогнозировался в размере 160 млн. долл. по итогам 2002 года, фактически составил 165 млн. долл. (без учета внутрикорпоративных поставок). Объем продаж группы Verysell в 2002 году превысил на 50% показатель 2001 года (110 млн. долл.). Среднегодовой прирост объемов бизнеса Группы в течение 4-х последних лет составил более 30%.

Дистрибуторское группы Verysell, состоящее из двух компаний, - Verysell Distribution и Verysell IT-Express, показало хорошую динамику бизнеса, вплотную подойдя в 2002 году к важному рубежу, обеспечив продажи в сумме 95 млн долл. Verysell Distribution и Verysell IT-Express в этот результат составили 70 и 25 млн. долл. соответственно.

Главным достижением компании Verysell Distribution по итогам 2002 года стали результаты бизнеса по работе с HP, включая бизнес в странах СНГ, ибо Verysell удалось обеспечить продажи оборудования HP на сумму более, чем в 40 млн долл в ценах закупки и выйти на II-е место в России и СНГ по продажам оборудования объединенной компании HP-Compaq. Также значительный рост продаж показан по направлению Sun Microsystems: темпы роста оборота по нему составили 38%.

Говоря о Verysell IT-Express учредители группы отметили то, что группа Verysell, имея на сегодня уже большой опыт в области консолидации нового бизнеса, быстро и успешно интегрировала в себя эту компанию и, тем самым, решила проблему дистрибуции товаров массового спроса, которая не давалась Verysell в течение ряда лет. Как уже отмечено выше, оборот компании Verysell IT-Express в 2002 году составил 25 млн. долл., тогда как общий оборот группы Verysell по этому направлению до консолидации этого бизнеса не превышал 5 млн. долл. Таким образом, группа Verysell успешно позиционировалась на рынке товаров массового спроса.

В компании ОБИНКО/, представляющей системную интеграцию группы Verysell, в 2002 году шел процесс консолидации четырех компаний - , vIntegro, RPI и в одну, юридически единую сильную структуру, обладающую достаточным потенциалом для решения стратегической задачи - выполнения высокотехнологичных интеграторских проектов на рынке крупных заказчиков. Усилия команды системной интеграции были направлены на это объединение, поэтому оборот ОБИНКО/ составил 30 млн долл и, фактически, повторил результат прошлого года, однако теперь это целиком проектный бизнес с высокой долей интеграторских услуг.

Появились и первые результаты работы ОБИНКО/ в 2002 году в области крупных проектов: РАО ЕЭС России, Sun Interbrew, а также предприятие-лидер рынка металлургической промышленности с годовым оборотом в 550 млн долл, имя которого Verysell пока назвать не вправе. А в целом, в 2002 году клиентами ОБИНКО стали более 50 крупных отечественных и зарубежных компаний. Среди них можно особо выделить такие крупные проекты, как Estee Lauder, Mary Key, Nestle, BIC, Oriflame, Scania, Halliburton, Salans, Bacardi Martini, Baker&McKenzie, PricewaterhouseCoopers Audit, , , , , .

100%-ную динамику роста в холдинге Verysell показало самое новое направление бизнеса, представленное динамично развивающейся компанией Verysell Telecom. Эта компания специализируется на инженерно-технических услугах и поставках телекоммуникационного оборудования для региональных компаний холдинга . Фактически, компании Verysell Telecom удалось обеспечить выход группы Verysell на рынок телекоммуникационного оборудования и услуг за счет уникальности условий поставки оборудования (3-4-летняя рассрочка платежа при стоимости контракта поставки от 3 до 8 млн. долл). Оборот этой компании по итогам 2002 года составил более 40 млн долл, а портфель подписанных контрактов - 70 млн. долл. В настоящее время завершены или находятся в работе проекты в Московской, Тульской, Пензенской, Пермской, Самарской, Липецкой, Нижегородской областях, Республике Кабардино-Балкария, Республике Коми.

За второй год работы Verysell Telecom сделала серьезный качественный скачок: от поставок и шеф-монтажа оборудования компания перешла к комплексному решению задач, стоящих перед заказчиком, направленных на повышение эффективности его деятельности, увеличение прибыльности его бизнеса и оказанию заказчикам широкого спектра инженерно-технических и сервисных услуг. В июле 2002 года Verysell Telecom создала филиал по сервисному обслуживанию оборудования Alcatel в Санкт-Петербурге.

В планах группы компаний Verysell на 2003 год -- увеличить темпы роста бизнеса и довести общий объем продаж группы Verysell до 215 млн. долл. В частности, учредители группы Verysell прогнозируют, что по итогам 2003 года обороты дочерних компаний холдинга составят: Verysell Telecom - 60 млн. долл., системная интеграция холдинга - 35 млн. долл., Объединенная дистрибуция (Verysell Distribution и Verysell IT-Express) - 120 млн. долл.

Усилия группы Verysell в 2003 году будут сконцентрированы на развитии всех трех направлений бизнеса, при этом особое внимание будет уделено усилению специализации интеграторского бизнеса ОБИНКО/, причем в этой компании решено усилить направление, продвигающее решения на базе технологий HP.

В качестве еще двух приоритетных задач группы Verysell названы увеличение инжиниринговой составляющей в объеме бизнеса Verysell Telecom и ввод в оборот ряда новых продуктовых линеек дистрибуторскими компаниями Группы.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к руководителю PR-службы группы компаний Verysell Денису Гудыму. тел.(095) 705-9202, 705-9104, e-mail: gudym@verysell.ru

Опубликовано: 18 февраля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет