РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Klez.I: лидер последних десяти месяцев

Panda Software Russia
      04-03-2003
 

PANDA SOFTWARE ПОДВОДИТ ИТОГИ ФЕВРАЛЯ.

✐  место для Вашей рекламы

Екатеринбург, 4 марта 2003 - По данным, собранным бесплатным онлайновым антивирусом Panda ActineScan, наибольшее количество заражений компьютеров в феврале этого года связано с версией «I» червя Klez.

Согласно имеющейся информации, в феврале на долю этого червя пришлось 8,5 % всех зарегистрированных случаев заражений. За ним идут: Trj/Pornspa.D - 3,9 %, Enerkaz – 2.8 %, Trojan/Pornspa.F - 2.7 % и Trj/JS.NoClose - 2.3 %. Замыкают "десятку" наиболее активных вирусов Elkern.C, Klez.C, Bugbear, Nimda и Sobig.

На основе данных, накопленных Panda ActiveScan в феврале, можно сделать следующие выводы:

- Klez.I все еще занимает лидирующее место. Это уже десятый месяц, в течение которого Klez.I находится на вершине рейтинга. Его опасность увеличивается тем, что в рейтинге также присутствуют еще два вредоносных кода, тесно связанных с данным червем: Elkern.C - вирус, сопровождающий 'I' версию Klez, и Klez.C, появившийся 7 февраля.

- Распространению способствуют бреши в системах защиты приложений. Четыре из десяти наиболее часто встречающихся вирусов - Klez.I, Klez.C, Bugbear и Nimda - используют для заражения ошибки в системах защиты программ. Это в очередной раз подтверждает тот факт, что пользователи, несмотря на все предупреждения, так и не используют выпускаемые разработчиками модули обновления.

- Присутствие "старых" вирусов. Только два из десяти самых активных вирусов февраля - Trj/JS.NoClose и Sobig- появились в рейтинге впервые.

Малое количество новых вирусов, стойкость Klez.I и присутствие ветеранов «вирусного движения» Nimda, Bugbear и двух версий Trj/Pornspa - именно так можно охарактеризовать февральский рейтинг.

Для того, чтобы помочь пользователям защитить свои компьютеры от вирусов, компания Panda Software предлагает воспользоваться Panda ActiveScan, бесплатным онлайновым антивирусом, находящимся по адресу http://www.viruslab.ru. Вебмастеры, желающие разместить ActiveScan на своих сайтах, могут запросить необходимый HTML код, отправив письмо-заявку по адресу: activescan@pandasoftware.com (в заявке необходимо указать адрес сайта, на котором будет размещен ActiveScan).

Более подробную информацию о вирусах можно получить на сайте Вирусной Энциклопедии компании Panda Software по адресу: http://www.pandasoftware.com/virus_info/encyclopedia.

Опубликовано: 4 марта 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет