РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Microsoft объявляет о поддержке новых программ Intel® в области подготовки педагогических кадров России

Microsoft
      04-03-2003
 

В 2002-начале 2003 гг. Microsoft выделила более 1 млн. долларов США на поддержку программы Intel® «Обучение для будущего» (Intel® Teach To The Future) в России. В текущем году Microsoft продолжит поддержку образовательных программ Intel, предоставив гранты для обучения преподавателей и студентов региональных ВУЗов.

✐  место для Вашей рекламы

Представительство Microsoft в России и СНГ объявляет о продолжении сотрудничества с корпорацией Intel в рамках программ поддержки российского образования. В текущем году Intel запланировала расширение программы повышения квалификации школьных преподавателей в области использования компьютерных технологий в учебном процессе в рамках всемирной благотворительной инициативы Intel® Teach to the Future («Обучение для будущего»). В этой связи с июня по сентябрь 2003 г. корпорация Intel, Министерство образования РФ и Представительство Microsoft в России и СНГ совместно проведут открытый конкурс по организации учебных центров в 15 региональных педагогических ВУЗах России. Победители конкурса получат гранты от Intel и Microsoft на создание учебных центров.

Представительство Microsoft предоставит 5 грантов в размере 10 000 долларов США на модернизацию компьютерных классов в педагогических ВУЗах, приобретение дополнительного оборудования и программного обеспечения, а также организацию специального курса «Обучение для будущего» в рамках основной программы обучения ВУЗа. Помимо выделения грантов, Microsoft окажет следующую поддержку в рамках программы: • предоставит лицензии на использование Microsoft® Office XP, Publisher 2002 и Windows® 2000 Server для оснащения каждого учебного центра, создаваемого на базе регионального ВУЗа; • передаст в библиотеки ВУЗов книги серии «Шаг за шагом» по Office, Windows и Publisher; • обеспечит учебные центры пособиями «Администратор школьной Интернет-площадки» и «Использование Microsoft Office в школе»; • обеспечит обучение системного администратора каждого ВУЗа на курсе администрирования Windows Server в сертифицированном учебном центре Microsoft.

О программе «Обучение для будущего»

Всемирная благотворительная программа обучения учителей использованию компьютера в качестве инструмента в образовательном процессе, получившая название Intel® «Обучение для будущего», была начата корпорацией Intel в 2000 году в ряде стран мира. Эта программа направлена на расширение использования современных технологий в учебном процессе. Ее цель — помочь учителям средней школы лучше овладеть новейшими информационными технологиями и расширить их использование в образовательном процессе, а также при подготовке учебных материалов.

В конце 2001 года программа объявлена в России, где она осуществляется при поддержке Министерства образования Российской Федерации. С самого начала активную поддержку акции «Обучение для будущего», как на мировом, так и на локальном уровне, оказывала корпорация Microsoft, предоставив программное обеспечение для оснащения центров подготовки учителей, а также книги по технологиям Microsoft® в качестве учебных материалов.

В рамках программы в России официально открыто девять учебных центров: в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Омске, Екатеринбурге, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Казани, Хабаровске и Москве. К настоящему моменту обучено около 10 тысяч российских учителей; к концу 2003 г. обучение по данной программе пройдут более двадцати тысяч преподавателей российских школ и студентов педагогических университетов.

Для оснащения учебных центров на базе педагогических университетов Microsoft предоставила программные продукты: русскую версию серверной операционной системы Microsoft Windows 2000 Server и клиентские лицензии для доступа к ней; русскую версию настольной ОС Windows XP Professional; русскую версию пакета офисных приложений Office XP и настольную издательскую систему Publisher 2002 (в среднем от 50 до 100 лицензий на университет). Всем выпускникам курсов Представительством Microsoft в СНГ были переданы книги серии «Шаг за шагом» (издательство «ЭКОМ»), посвященные Windows XP, Office XP и Publisher 2002 для удобного изучения новых программных продуктов.

В общей сложности в рамках программы Intel «Обучение для будущего» корпорация Microsoft передала российским учителям программное обеспечение на сумму около одного миллиона долларов США. В дополнение к этому Представительство Microsoft в России и других странах СНГ предоставило программное обеспечение для оснащения учебных центров и учебные книги по программным продуктам Microsoft (в общей сложности на сумму около 200 тыс. долларов США).

«Важно, чтобы российские учителя могли использовать в своей работе самые современные информационные технологии — в том числе для преподавания некомпьютерных дисциплин. Поэтому поддержка образовательных проектов является одним из приоритетных направлений деятельности Представительства Microsoft в России. Мы выделяем значительные ресурсы на организацию и проведение различных программ для образовательных учреждений России, и рады поддержать данную инициативу Intel, которая направлена на решение единой для ИТ-компаний и государственных организаций задачи — обеспечить учителей навыками и возможностями для использования информационных технологий в своей повседневной работе», — говорит Роман Кузнецов, менеджер Представительства Microsoft в России и СНГ по работе с государственными и образовательными организациями.

«Задача обучения учителей эффективному использованию информационных технологий в классе остро стоит не только в России, но и в большинстве развитых и развивающихся стран мира, — отметил Денис Быструев, директор по образовательным программам Intel. — Благодаря федеральным программам компьютеры в школы пошли, Интернет появляется, но переобучение 2,5 млн. работников образования России – это процесс, который займёт не год и не два. И здесь инициатива Intel «Обучение для будущего» удачно встраивается в усилия государства в лице Министерства образования РФ. Используя опыт, накопленный при проведении этой программы в 25 странах мира, мы успешно решаем задачу обучения не только действующих, но и будущих учителей, сегодняшних студентов педагогических университетов. Вместе с компьютерами в школы приходят новые, эффективные педагогические технологии, позволяющие преподавателям и детям работать с большим энтузиазмом и добиваться невероятных результатов».

Учебный курс программы «Обучение для будущего» состоит из десяти четырехчасовых модулей и основан на средствах программного пакета Microsoft Office XP и использовании Microsoft Publisher. Процесс обучения предусматривает работу с Интернет-ресурсами, разработку веб-страниц самими преподавателями и освоение офисных приложений.

К маю 2003 года бесплатное обучение в рамках программы пройдут около миллиона преподавателей в 25 странах мира. Корпорация Intel вложила в реализацию этой инициативы 100 миллионов долларов в виде денежных средств, оборудования, а также методической и организационной помощи. Программа осуществлялась при содействии корпорации Microsoft и активной поддержке со стороны Фонда Билла и Мелинды Гейтс (http://www.gatesfoundation.org/).

Дополнительная информация о программе Intel® Teach to the Future доступна на веб-страницах:  www.intelteach.ru  http://pedsovet.alledu.ru  http://www.intel.ru/education/teach/index.htm

Информация о компании Intel Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию об Intel можно получить на сервере корпорации в World Wide Web по адресу http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).

Контактная информация Представительство компании Intel 125252, Москва, Чапаевский переулок, 14 Тел.: +7 (095) 721-49-00 Факс: +7 (095) 721-49-05 e-mail для прессы: alexander.palladin@intel.com http://www.intel.ru http://www.intel.com/pressroom (EN)

Информация о Microsoft Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины. Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com/ukrainе (укр. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык). Microsoft и Windows являются охраняемыми товарными знаками Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев. Контактная информация: Microsoft, 125252, Москва, а/я 70 Тел.: 7 (095) 967-85-85 Факс: 7 (095) 967-85-00 (Москва) Email: russia@microsoft.com Email для прессы: i-maripi@microsoft.com

Опубликовано: 4 марта 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет