РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

VeriSign дает зеленый свет русскоязычным доменам

iName.com.ua
      05-03-2003
 

26 февраля компания VeriSign объявила об официальном запуске инфраструктуры кириллических доменов.

✐  место для Вашей рекламы

Отныне число поддерживаемых VeriSign языковых стандартов будет равняться 65. К уже существовавшей возможности регистрации доменов на английском, японском, корейском и китайском языках добавились среди прочих французский, немецкий, испанский и, что самое приятное, русский сервисы. В марте VeriSign планирует расширить число поддерживаемых стандартов еще на 30 языков.

В компании уверены, что расширение числа поддерживаемых языковых решений будет способствовать популяризации Интернета. Согласно данным GlobalSight http://www.globalsight.com/, лишь для трети нынешних пользователей английский является родным языком. Аналитики IDC http://www.idc.com/ и Forrester http://www.forrester.com отмечают, что большинство граждан совершает покупки в Сети, пользуясь интерфейсом на родном языке. "Интернет - глобальный рынок с миллионами участников, большинство из которых не говорит на английском", - отметил Даг Уолфорд (Doug Wolford), генеральный менеджер VeriSign.

В связи с таким заявлением VeriSign появляется возможность поднять кириллическую зону в дом- енах com, net и org и разместить под ней свой сервер. Правда, виден он будет только тем пользователям, в браузер которых установлен специальный плагин, доступный к бесплатному скачиванию на официальном сайте проекта мультиязычных доменов Idnnow.com http://www.idnnow.com. Планируется, что уже в следующие версии всех популярных браузеров этот плагин будет встроен автоматически.

Вопрос об официальном утверждении мультиязычных доменов находится на финишной стадии. Осталось только дождаться официального решения ICANN http://www.icann.org. "Завершен очередной этап, что не может не радовать", - отмечает пресс-секретарь RU-CENTER http://www.nic.ru Андрей Воробьев. - "У латиницы есть свои плюсы, свои плюсы есть и у мультиязычных доменов. Если система будет отлажена, то это существенно расширит диапазон "хороших" доменных имен, удобных для восприятия".

Возможность регистрации "руссокязычных" доменов доступна и украинским пользователям. На сегодняшний день служба iName.com.ua http://www.iname.com.ua является одним из ведущих регистраторов русскоязычных доменов и обладает всеми необходимыми инструментариями для их регистрации и делегирования.

Любомир Гайдамака, генеральный директор компании, считает, что у таких доменов большое будущее:- "Когда мы только представили интернет-общественности кириллические домены, многие регистраторы восприняли эту информацию критично и не верили, что это можно реализовать на практике. Сейчас мы доказали, что "домены на русском" работают. Надеемся, что наши клиенты тоже оценят привлекательность данного предложения". Уже сейчас пользователи, в браузерах которых установлен соответствующий плагин, могут проверить работоспособность подобных доменов на примере www.киевстар.com.

Опубликовано: 5 марта 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет