РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

NEC Solutions America, Intel и Microsoft объявляют о рекордных результатах, показанных 32-процессорным сервером на…

Microsoft
      07-03-2003
 

…тестах TPC-C. Рекордный результат продемонстрирован сервером компании NEC на 32 процессорах Intel® Itanium® 2 под управлением Microsoft SQL Server 2000 Enterprise Edition и Windows Server 2003.

✐  место для Вашей рекламы

Компании NEC Solutions America, Intel и Microsoft объявили в конце февраля о том, что сервер NEC, основанный на 32 процессорах Itanium® 2, установил рекорд производительности для симметричных 32-процессорных систем на тесте TPC-C. Высокая производительность, обеспечиваемая данной системой, позволяет заказчикам использовать такие системы вместо дорогостоящих 64-разрядных серверов с закрытой архитектурой.

Сервер NEC Express5800/1320X с 64-разрядной версией Microsoft® SQL Server™ 2000 Enterprise Edition*, работавший под управлением Microsoft Windows® Server 2003 Datacenter Edition для 64-разрядных систем на основе процессоров Itanium, показал результат в 433 107** транзакций в минуту (tpmC). В сервере NEC Solutions также использовалась система QLogic™ VI/SAN, состоявшая из сетевого адаптера SANblade™ QLA2350 VI/SAN и оптоволоконного коммутатора SANbox2®. Данный программно-аппаратный комплекс показал в процессе испытаний результаты, превосходящие ранее опубликованные показатели 32-процессорных RISC-систем**. Благодаря использованию массовых процессоров Intel и программного обеспечения Microsoft, соотношение цены и производительности для этого решения на 25% лучше, чем у 32-процессорной системы IBM p690 (17,75 доллара за tpmC).

Тест TPC-C, эмулирующий работу системы автоматической обработки заказов, является отраслевым стандартом оценки производительности систем оперативной обработки транзакций. Результаты Производительность 433 107,77 tpmC Соотношение цены и производительности 12,98 доллара за tpmC Дата начала поставок 30 июня 2003

Система Сервер NEC Express5800/1320Xc Процессор 32 процессора Intel Itanium 2 (тактовая частота 1 ГГц, 3 Мб кэш-памяти третьего уровня) Оперативная память 512 Гб Волоконно-оптический сетевой адаптер и коммутатор QLogic SANblade QLA2350 и SANBox2 ОС Windows Server 2003 Datacenter Edition База данных Microsoft SQL Server 2000 Enterprise Edition (64-разрядная)

Высокопроизводительный сервер NEC Express5800/1320Xc с числом процессоров до 32 в настоящее время поставляется заказчикам в Японии и Северной Америке. Мировая премьера данного продукта, ориентированного на работу в составе информационных систем крупных предприятий, состоится в 2003 году (сервер будет оснащен операционной системой Windows Server 2003 Datacenter Edition). Обширный опыт разработки суперкомпьютеров и мэйнфреймов позволил NEC создать систему, отличающуюся не только высокой скоростью работы, но и отличными показателями масштабируемости, надежности и эксплуатационной готовности.

«Высокие результаты, продемонстрированные системой на 32 процессорах Itanium 2, являются свидетельством выдающейся производительности и масштабируемости архитектуры Itanium и платформы NEC Solutions, — заявил Майк Фистер (Mike Fister), старший вице-президент и генеральный менеджер группы «Корпоративные платформы» корпорации Intel. — Результаты этих испытаний еще раз доказали, что процессор Itanium 2 превосходит не только всех конкурентов в своем классе, но и большинство конкурирующих RISC-процессоров».

«Пользователи решений Microsoft уже привыкли к тому, что Windows и SQL Server обеспечивают лучшее сочетание цены и производительности. Использование 64-разрядных версий Windows Server 2003 Datacenter Edition и SQL Server 2000 позволило NEC и Intel сделать качественный рывок в плане производительности, показав выдающийся результат на тесте TPC-C для некластеризованных систем, — отметил Гордон Мэнджионе (Gordon Mangione), вице-президент подразделения SQL Server корпорации Microsoft. — Новые рекордные результаты показали, что сочетание высокопроизводительного оборудования, современных процессоров и новаторского программного обеспечения позволяет создавать лучшие в своей нише решения, превосходящие конкурентов по всем показателям».

«Революционные результаты данных испытаний свидетельствуют о совершении настоящего инженерного прорыва. Интеграция технологий Intel и Microsoft с наработками NEC в области суперкомпьютеров и мэйнфреймов привела к созданию решения, объединяющего в себе сильные стороны различных вычислительных платформ и архитектур, — говорит Майк Митч (Mike Mitsch), старший управляющий серверного подразделения компании NEC Solutions America. — Технологии NEC используются, в частности, в самом быстром в мире компьютере**** Earth Simulator. Технологии Microsoft и Intel обладают превосходным соотношением цены и производительности. Несмотря на свою массовость, они основаны на новейших достижениях в области аппаратного обеспечения. Благодаря всему этому у заказчиков появилась возможность сократить расходы на компьютерную технику и ее обслуживание и одновременно добиться резкого роста производительности».

Процессор Intel Itanium 2

Процессоры Intel Itanium 2 представляют второе поколение процессоров Itanium, ориентированных на использование в системах корпоративного класса. Данные процессоры сочетают высокую производительность с разумной стоимостью и способны обеспечивать бесперебойное функционирование самых ответственных и ресурсоемких приложений. Производительность систем на основе Itanium 2 может быть в два раза выше, чем у систем на процессорах Itanium. Разъемы для процессоров Itanium 2 обладают полной совместимостью с процессорами Itanium двух следующих поколений. Таким образом, новые процессоры, которые появятся в 2003 и 2004 годах, можно будет без проблем установить в существующие системы на основе процессоров Itanium 2.

Windows Server 2003 Windows Server 2003 представляет собой универсальную защищенную интегрированную платформу, использование которой помогает заказчикам снизить стоимость и повысить эффективность ИТ-решений. Новая серверная платформа, в основу которой положены лучшие черты семейства операционных систем Windows 2000 Server, помогает заказчикам более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, а также служит основой для создания сетевых систем нового поколения, способствующих повышению эффективности работы организации.

Microsoft SQL Server 2000 Microsoft SQL Server 2000 — это полнофункциональное решение в области хранения и анализа данных, предназначенное для быстрого создания масштабируемых систем электронной коммерции, бизнес-приложений и хранилищ данных. 64-разрядная версия SQL Server 2000 создавалась с учетом использования преимуществ 64-разрядных аппаратных платформ. В данной версии используется усовершенствованный механизм адресации памяти, позволяющий уверенно обеспечивать работу ответственных приложений и обрабатывать резко возросшие объемы данных, которыми оперируют современные предприятия. Стремясь обеспечить потребности корпоративных заказчиков, связанные с эксплуатацией ответственных приложений, NEC планирует продолжать совершенствовать свои серверы на базе процессоров Intel Itanium 2, работающие под управлением Windows Server 2003. Подробную информацию о семействе 64-разрядных систем NEC Express5800/1000 можно найти по адресу http://www.nec64.com.

Информация о компании Intel Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно получить на веб-сервере Intel по адресу http://www.intel.com/pressroom, а также на российском веб-узле компании — http://www.intel.ru.

Информация о NEC Solutions (America) Корпорация NEC Solutions (America) является ведущим поставщиком решений и услуг на североамериканском рынке высокопроизводительных систем. NEC Solutions America является филиалом корпорации NEC (NASDAQ: NIPNY, FTSE: 6701q.1). Компания специализируется в области заказных высокотехнологичных систем (презентационное оборудование, компьютерные системы корпоративного класса, биометрические системы и решения в области безопасности, решения в области электронной коммерции и профессиональные услуги в области информационных технологий и систем). Подробную информацию о NEC Solutions America можно найти по адресу http://www.necsolutions-am.com.

Информация о корпорации NEC Корпорация NEC (NASDAQ: NIPNY, FTSE: 6701q.l, Токийская фондовая биржа: 6701) является одним из ведущих мировых поставщиков решений в области мобильного и широкополосного доступа в Интернет, предназначенных для удовлетворения разнообразных потребностей своих разбросанных по всему миру заказчиков. NEC входит в список крупнейших компаний Global Fortune 500® и является одним из крупнейших мировых держателей патентов. Компания производит комплексные решения во всех основных областях информационных технологий, от полупроводниковых изделий до суперкомпьютеров, а также работает в области системной интеграции, широкополосного доступа в Интернет и мобильных технологий. В отделениях NEC по всему миру работает более 140 тысяч человек. Объем продаж компании в финансовом году, закончившемся в марте 2002 года, составил 39 миллиардов долларов. Дополнительную информацию о компании NEC можно найти на веб-сервере http://www.nec.com.

Информация о Microsoft Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины. Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык). Microsoft и Windows являются охраняемыми товарными знаками Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев. Контактная информация: Microsoft, 125252, Москва, а/я 70 Тел.: 7 (095) 967-85-85 Факс: 7 (095) 967-85-00 (Москва) Email: russia@microsoft.com Email для прессы: i-maripi@microsoft.com

**TPC-C — один из стандартных тестов организации Transaction Processing Performance Council, используемый для оценки производительности компьютеров. В тестах TPC-C регистрируется количество транзакций, обработанных за минуту системой, имитирующей процесс обработки заказов. Система NEC Express5800/1320Xc (433 107,77 tpmC, 12,98 доллара за tpmC, 32 процессора Intel Itanium® 2 с тактовой частотой 1 ГГц и 3 Мб кэш-памяти третьего уровня, 512 Гб оперативной памяти) работает под управлением 64-разрядных версий Windows Server 2003 Datacenter Edition и Microsoft SQL Server 2000 Enterprise Edition. Поставки начнутся 30 июня 2003 года. ***Источник — http://www.tpc.org. Лучший результат среди RISC-систем принадлежит IBM eServer pSeries 690 (427 760,83 tpmC, 17,75 доллара за tpmC, 32 процессора IBM Power 4 с тактовой частотой 1300 МГц, 512 Гб оперативной памяти; работает под управлением IBM AIX 5L V5.2 и Oracle 9i Enterprise Database Server 9.2.0.1; поставки начнутся 31 мая 2003 года). **** http://www.top500.org

Опубликовано: 7 марта 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет