РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Выставка CEBIT, Германия: вести с российского павильона

Ассоциация РУССОФТ
      18-03-2003
 

ЦеБИТ сильно уменьшился по сравнению с прошлым годом? Стало намного меньше посетителей? Немецкая экономика находится в сильном упадке? Многие приехали на ЦеБИТ по инерции?

✐  место для Вашей рекламы

Несколько комментариев от организаторов и участников коллективного павильона Russian Software Pavilion на выставке CeBIT-2003 в Ганновере, Германия, 12-19 марта.

Валентин Макаров, президент Ассоциации РУССОФТ:

«Трудно говорить о динамике изменений CEBIT, поскольку это мое первое участие в этой крупнейшей в мире специализированной ИТ выставке. Мои впечатления вполне позитивные. Для РУССОФТ - CEBIT как раз то место, где в полной мере может быть реализована функция Ассоциации по ПиАр и продвижению всей отрасли разработки ПО в России в целом. То, что можно назвать продвижением бренда ИТ-России. Практически все наши потенциальные зарубежные партнеры для ведения маркетинга находятся на выставке. Много переговоров и много существенных договоренностей о совместных действиях.

Из самого близкого – договоренности с Массачусетсом по поддержке Бостонской части Российского ИТ сезона на Восточном побережье США, организуемом РУССОФТ и Консорциумом «Форт Росс» в конце апреля 2003 года. Договоренности с родственными Ассоциациями из Швейцарии и Великобритании о проведении мероприятий в этих странах. Важные и очень перспективные переговоры с Европейской ИТ Ассоциацией по вовлечению наших компаний в сферу ИТ мероприятий Европы. Наконец – мы провели ИТ Форум совместно с BITКОМ, на котором побывало около 150 участников (для сравнения, в прошлом году Форум BITKOM и NASSCOM собрал около 30 участников).

Действительно, Германская экономика переживает сложные времена. Однако, на фоне общих рассуждений о проблемах интересно видеть позитивный отклик немецких партнеров на предложения по организации роуд-шоу в Германии. По всей видимости, до конца выставки удастся довести до деталей проект такого роуд-шоу по 3-4 ведущим землям Германии в сфере ИТ (Мюнхен, Берлин, Гамбург) в октябре 2003 г. Это будет серьезным результатом реализации Соглашения о сотрудничестве с БИТКОМ.

Меня несколько волновала судьба отдельных компаний, выставлявшихся на нашем стенде. Сейчас, по прошествии уже четырех дней работы можно сказать, что опасения были напрасны. По видимости, прошло время, когда наши компании делали робкие шаги в международном маркетинге. Диву даешься, как ловко работают с клиентами ребята из Новосибирска, Москвы, Питера, Рыбинска. Прямо на выставке продают продукты и услуги. О таком мы только могли мечтать два-три года назад.

И конечно, испытываю гордость на выступления российских участников на ИТ Форуме. Манеры, английский язык, подача материала и контент – с такими выступающими вполне можно проводить мощные ПиАр акции».

Вера Семенова, исполнительный директор Консорциума «Форт-Росс»:

«Для нашего Консорциума это особенный год на ЦеБИТе, поскольку мы значительно увеличили площадь нашего коллективного стенда – практически в пять раз, до 102 квадратных метров – и приложили много усилий к тому, чтобы максимально достойно представить российских разработчиков программного обеспечения. Конечно, многое еще нуждается в улучшении и исправлении, и необходимо закрепить достигнутый прогресс, но можно сказать, что мы вышли на ЦеБИТе на определенный уровень, вполне соответствующий уровню представления других стран.

Для нас это третий год на ЦеБИТе, так что разница по сравнению с прошлыми годами в отношении количества посетителей действительно сильно заметна. Однако во всем есть положительные стороны – ЦеБИТ стал более конкретным и более открытым и склонным к общению, гораздо большее количество компаний готовы идти на контакт и обсуждать новые возможности для бизнеса. Конечно, программу встреч на ЦеБИТе нужно готовить задолго до начала выставки, чтобы она была максимально эффективной

Очень заметен большой интерес к России и к выходу на российский рынок, к поиску российских партнеров для совместного продвижения продуктов в России. Мы никогда не надеялись на получение контрактов непосредственно на ЦеБИТе, для нас эта выставка – удобное место для встреч с потенциальными клиентами и партнерами, которые в течение недели все собираются в одном месте в Ганновере. На ЦеБИТе мы планируем календарь событий на год, закладываем основу для дальнейшей работы в течение года. Тем приятнее, что предыдущий ЦеБИТ принес компаниям – членам «Форт-Росса» конкретные проекты.

Совместно с Ассоциацией РУССОФТ мы запланировали большое количество разнообразных событий на следующий год – роуд-шоу в Германии, мероприятия в Великобритании, Швейцарии, Китае, встретились с партнерами нашего следующего крупного события – роуд-шоу на Восточном побережье США, провели переговоры с Европейской Ассоциацией ИТ-предприятий (EICTA) об организации большой конференции в Брюс- селе.

Мурад Назаралиев, директор по развитию, компания VITO Technology Ltd. г. Новосибирск:

Мы специализируемся на программном обеспечении для мобильных компьютеров и разработке микропроцессорных устройств. Были на CeBIT в прошлом, 2002 году, просто как посетители. В этом году решили попробовать приехать в Ганновер в качестве участников выставки. Честно говоря, были большие сомнения по поводу целесообразности участия, но оказалось, что они были напрасны.

Участие на большом совместном стенде российских разработчиков программного обеспечения придало нам солидности и, как мне кажется, сыграло немалую роль в успехе. Уже за первые три дня - большое количество контактов (начиная от конечных пользователей нашего программного обеспечения и заканчивая потенциальными заказчиками). Проведены предварительные переговоры с Siemens, e*Message (немецкий провайдер пейджинговой связи и информационных услуг), ProdArt (Гонконгский производитель пейджеров), Paragon Software Group.

Как это не смешно, очень большое количество контактов с российскими компаниями. Масса впечатлений от масштабов мероприятия.

Владимир Ландо, директор по международным связям, НПО «Криста»:

Научно-производственное объединение «Криста» принимает участие в выставке CeBIT второй раз. Как и в прошлом году, мы с удовольствием приняли приглашение консорциума «Форт-Росс» участвовать в коллективном стенде разработчиков программного обеспечения из России. С учетом опыта прошлого года, при подготовке к выставке мы с большим вниманием отнеслись к организации двусторонних встреч. В этом нам также оказал поддержку стенд Федеральной земли Гессен, которая развивает кооперационные связи с Ярославской областью. Уже в первые дни выставки состоялось несколько встреч на высоком уровне с представителями германского бизнеса и науки, заинтересованными в сотрудничестве с НПО «Криста» в области информационных технологий. В целом, по сравнению с прошлым годом, мы ощущаем более высокий интерес к нам со стороны гостей и участников выставки.

Сергей Козырьков, компания UlterWest LLC:

Наша компания впервые принимает участие в выставке CeBIT. Наша экспозиция размещена на коллективном стенде ассоциации разработчиков ПО. За первые несколько дней удалось установить несколько перспективных контактов с потенциальными заказчиками наших продуктов (Content Management System UlterSuite) и услуг (ASP и software development). Посещаемость нашего стенда в рабочие дни была не очень высокой, но посещение стендов немецких компаний принесло несколько интересных и перспективных контактов.

Выставка показалась достаточно интересной, хотя из-за недостатка времени осмотреть удалось только небольшую ее часть. Выставка хорошо структурирована, компании в павильонах собраны по интересам, отлично работает информационная служба. Надеюсь, что наше участие в выставке будет полностью оправдано.

************************************************** Ассоциация Разработчиков Программного Обеспечения РУССОФТ объединяет более 50 лидирующих компаний в области разработки программного обеспечения из России и Белоруссии. Общий оборот экспорта членов РУССОФТ в 2002 году составил 150 млн. долларов США, что немногим меньше 50% от объема экспорта всей индустрии разработки программного обеспечения России. По данным группы «Гартнер», этот сектор экономики России будет расти ежегодно более чем на 50%, обеспечив общий рост объемов экспорта в 277% в 2003 году по сравнению с 2000 годом. Адрес сайта в Интернете: www.russoft.org

Опубликовано: 18 марта 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет