РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«Электронный Архив» организовал семинар для участников расширенной коллегии Федеральной архивной службы Российской…

Электронный Архив
      26-03-2003
 

05 марта 2003г. в конференц-зале корпорации «Электронный Архив» состоялся семинар «Техническая политика в области микрофильмирования, реставрации и автоматизации архивной деятельности», который проводился в рамках ежегодной расширенной коллегии Росархива.

✐  место для Вашей рекламы

Количество участников насчитывало более 120 человек, среди них руководители и директора архивных управлений и комитетов всех регионов России.

Перед участниками со вступительным словом выступил А.Н. Артизов - первый заместитель руководителя Федеральной архивной службы России. Он приветствовал саму идею встречи участников коллегии с ведущей российской Корпорацией в этой области, что позволило в непосредственной близости ознакомиться с возможностями компании, с новыми направлениями работы и технологиями, интересными и полезными для слушателей. Отметил качество работы компании - многолетнего партнера Росархива, подкрепленное реализованными проектами с Росархивом, другими министерствами и государственными организациями, а в рамках крупных международных проектов, с различными международными организациями.

Обзорные доклады представителей компаний – партнеров Корпорации: руководителя проектов компании Dytec Натальи Булусовой и генерального директора представительства Acmis Александра Корсакова о предлагаемом спектре оборудования и услуг для архивов в области реставрации и микрофильмирования вызвали широкое обсуждение и вопросы специалистов. А наиболее полную информацию по направлению создания электронного каталога, имиджинговых систем слушатели получили из доклада советника вице-президента компании по развитию технологий Виктора Тумаркина.

Практические вопросы, затронутые в докладе вице-президента Корпорации Д.Р. Щербачева «Автоматизация архивной деятельности. Оборудование для создания и использования электронных ресурсов», нашли дальнейшее развитие при посещении участниками семинара выставки оборудования, организованной в фойе конференц-зала. Собравшимся была предоставлена возможность ознакомиться с оборудованием для создания и хранения электронного информационного ресурса (универсальные сканеры текущего ввода документов, планетарные сканеры ЭЛАР Планскан, архивные DVD-хранилища электронных документов, ленточные накопители резервного копирования, архивные кластерные сервера высокой готовности); с комплексом лаборатории высококачественного сканирования архивных документов; с реставрационным и микрофильмирующим оборудованием, а также с результатами действующих проектов, демонстрирующихся на мониторах.

Удачным дополнением к информационному наполнению семинара и выставке - демонстрации оборудования стала динамичная и содержательная экскурсия в Центр ретроконверсии Корпорации. Ведущие специалисты корпорации познакомили участников с технологией обработки документов, услугами по массовому переводу документов в электронный вид, организацией надежного архивного хранения данных.

Семинар завершилась «круглым столом», где участники и организаторы, в теплой и дружеской обстановке, обменялись впечатлениями и обсудили актуальные вопросы дальнейшего сотрудничества.

Семинар, организованный компанией, не только предоставил участникам возможность познакомиться с опытом Корпорации по разработке и внедрению новой технологии и техники в архивной практике, но и помог руководителям и специалистам архивной отрасли овладеть отечественным опытом модернизации организаций культуры, формирования электронных информационных ресурсов и их актуализации в современной культурной среде.

Опубликовано: 26 марта 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет