РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Итоги 2002 года и планы на будущее

Кворум
      02-04-2003
 

Пройдя путь от создания автоматизированной банковской системы «Кворум» до оказания услуг в области системной интеграции, фирма «Кворум» стала одним из основных игроков на российском рынке информационных технологий.

✐  место для Вашей рекламы

29 января 2003 г. фирма «Кворум» провела пресс-конференцию в гостинице «Националь», на которой рассказала об итогах своей деятельности и планах на будущее.

Образованная в 1992 году, фирма «Кворум» состояла только из десяти человек и занималась разработкой программного обеспечения для банков. Сейчас - это коллектив из 270 специалистов, который специализируется на оказании услуг по «софтверной системной интеграции». Под этим термином компания понимает весь комплекс услуг, направленный на то, чтобы предоставить клиенту решение в области ИТ: разработка и внедрение собственных программных продуктов, внедрение программных продуктов других разработчиков, консалтинг, сопровождение, управление проектом.

Верный выбор стратегии фирмы подтверждают итоги 2002 года: доходы выросли на 32% и составили 8.2 млн. долларов.

Качественный рост фирмы хорошо иллюстрируют некоторые проекты, выполненные в 2002 году:

Проект «Внедрение АБС «Кворум» на платформе Oracle в ОАО «Липецккомбанк». Весь объем работ по внедрению интегрированной банковской системы в крупном региональном банке был выполнен всего за два месяца. В рамках проекта была проведена существенная адаптация АБС с учетом специфических требований заказчика.

Проект «Потребительское кредитование». По заказу чешской финансовой группы Home Credit Finance a.s. было проведено внедрение оригинальной системы потребительских кредитов в связке с АБС «Кворум» на платформе Oracle.

Проект «Единая информационная система ОАО «АК «Транснефть» (ЕИС). Фирма «Кворум» - генеральный подрядчик проекта. В проекте участвует несколько десятков поставщиков. Общее количество будущих пользователей ЕИС превышает 7’500. Проект рассчитан на период с 2001 по 2005 год, выполнена вторая очередь проекта.

Проект «Единая система приема платежей ОАО «Мобильные ТелеСистемы». Фирма «Кворум» являлась подрядчиком по выполнению большого объема работ в рамках проекта.

Проект «Система управления материально-техническим обеспечением». Заказчиком - Центр управления проектами «Стройнефть», ответственный за централизованную закупку материальных ресурсов для большого количества предприятий нефтяной отрасли (список видов материальных ресурсов включает более 300 тыс. наименований). Система поддерживает весь цикл централизованного снабжения: сбор заявок, проведение тендеров, заключение договоров, исполнение обязательств.

Серьезные инвестиции фирмы «Кворум» в 2002 году были направлены на разработку собственных программных продуктов. Результатом работ стали продукты «Налоговый учет» и «Межбанковские платежи».

Программный продукт «Налоговый учет» предназначен для ведения в банках налогового учета в соответствии с требованиями 25 главы Налогового кодекса РФ. Программный продукт «Межбанковские платежи» позволяет автоматизировать бизнес-процессы, связанные с исполнением межбанковских платежей по международным платежным сетям (S.W.I.F.T и др.).

В архитектуре новых программных продуктов заложены специальные свойства, которые позволяют использовать их не только в сочетании с АБС «Кворум», но и совместно с банковскими системами других производителей. Благодаря этому уже в 2002 году программный продукт «Налоговый учет» был выбран более чем 10 банками, в числе которых есть как пользователи АБС «Кворум» (Московский банк реконструкции и развития, Московский Кредитный банк и др.), так и пользователи других банковских систем (Промсвязьбанк).

Большая доля бизнеса фирмы «Кворум» связана с банковской сферой, поэтому в 2003 году фирма планирует уделить пристальное внимание вопросу перехода банков на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Нужно отметить, что этой задачей фирма занимается достаточно давно – еще при переходе банков в 1998 году на новый план счетов в АБС «Кворум» была заложена возможность ведения нескольких плоскостей учета и отчетности. Наличие таких функций помогает некоторым пользователям АБС «Кворум» уже сейчас готовить отчетность по МСФО – для внутренних целей или для сдачи в Банк России (один из пользователей АБС «Кворум» - «Номос–Банк» уже несколько лет входит в список пилотных банков Банка России по внедрению МСФО). Вместе с тем, чтобы обеспечить максимальную поддержку перехода клиентов на МСФО, фирма «Кворум» направила двух специалистов для участия в Экспертном совете по вопросам внедрения МСФО, организованном Ассоциацией Российских банков и Банком России.

Прошедший год явился переломным в развитии проекта «Next». Этот амбициозный проект, направленный на разработку автоматизированной банковской системы нового поколения, вышел на новый этап – закончена разработка инструментальной среды и начата разработка прикладных компонентов. Нужно отметить, что реально в рамках проекта «Next» фирма «Кворум» планирует выпустить два продукта – непосредственно АБС «Кворум-Next» и инструментальную среду «Next-Tools».

Инструментальная среда «Next-Tools» предназначена для разработки программных продуктов, поддерживающих бизнес-процессы в любой отрасли. В состав «Next-Tools» входят современные средства управления потоками работ (Oracle Workflow), реализован подход «от бизнес-объекта» (используется объектное расширение Oracle Server), применяются технологии Microsoft .net. Разработка инструментальной среды продолжалась почти два года, общий объем инвестиций составил более 800 тыс. долларов. Сейчас планируется апробировать «Next-Tools» для разработки программных продуктов внутри фирмы «Кворум», а затем предложить инструментальную среду «Next-Tools» на рынок как самостоятельный продукт.

Разрабатываемая автоматизированная банковская система нового поколения «Кворум-Next» наследует все функции, имеющиеся в АБС «Кворум», и реализует их на новой платформе «Next-Tools». Важным качеством нового продукта является то, что благодаря заложенным в архитектуру свойствам, существенно упрощена интеграция продукта с любыми другими информационными системами, включая АБС «Кворум». Это позволит клиентам параллельно использовать как новые компоненты АБС «Кворум-Next», так и ранее внедренные компоненты АБС «Кворум» или системы других разработчиков. Планируемые инвестиции в разработку АБС «Кворум-Next» в ближайшие два года составят более 3 млн. долларов.

Стратегия фирмы «Кворум» в части продвижения на российском рынке программных продуктов сторонних разработчиков достаточно оригинальна. Компания выбирает рынок, который динамично развивается за рубежом, но пока «не созрел» в России. Затем компания выбирает лучший продукт на этом рынке, заключает соглашение с производителем продукта, локализует его и организует продвижение продукта на российском рынке, участвуя, таким образом, в создании рынка. Цель проста – в тот день, когда рынок будет создан, иметь отличный продукт, располагать командой специалистов и предложить клиентам готовое решение здесь и сейчас.

Хорошей иллюстрацией такого подхода является реализация фирмой «Кворум» проекта по продвижению в России программного продукта «Корпоративный портал Plumtree». Рынок корпоративных порталов в России только формируется, однако, фирма «Кворум» получила статус генерального партнера Plumtree в России и СНГ, локализовала продукт и организовала его продвижение. Уже завершено одно крупное внедрение Корпоративного портала Plumtree (заказчик – ОАО «АК «Транснефть»), на очереди – более десятка проектов.

В 2003 году в планах фирмы «Кворум» организовать продвижение на российском рынке одной из лучших систем управления производственными мощностями – Maximo. Многое о преимуществах этого продукта может сказать такой факт: несколько российских промышленных предприятий в 2001-2002 году приобрели напрямую у разработчика и внедрили Maximo без локализации и каких-либо гарантий по поддержке в России. Сейчас фирма «Кворум» заключила партнерский договор по данному продукту и проводит его локализацию.

Интересными направлениями деятельности фирма «Кворум» считает внедрение решений на платформе программных продуктов Axapta и Documentum. В 2002 году фирма «Кворум» получила статус центра решений по продукту Axapta. Сейчас ведутся работы по установке системы автоматизации производства Axapta у одного из крупных клиентов.

Удачным проектом стало внедрение системы автоматизации корпоративного документооборота Documentum для ООО «АК Транснефть». Данная система позволила создать единое информационное пространство организации, сократить сроки подготовки решений и документов, повысить управляемость организации, а также способствовала качественному изменению корпоративной культуры организации. Команда специалистов, участвовавших во внедрении, (самая мощная в России – более 25 человек) осуществила развертывание и настройку распределенной системы корпоративного документооборота на платформе Documentum в АК «Транснефть» и ее двенадцати дочерних организациях, провела обучение более полутора тысяч пользователей, обеспечила высокопрофессиональный уровень технической поддержки и сопровождения системы в ходе эксплуатации.

При внедрении сложных информационных систем часто возникает задача наведения порядка в автоматизируемом бизнесе. Обычно такую задачу решают либо заказчики своими силами, либо привлеченные консалтинговые организации. Наличие высокого спроса со стороны заказчиков заставило фирму «Кворум» принять решение о создании нового направления бизнеса, ориентированного на оказание консалтинговых услуг. Сейчас фирмой «Кворум» создано небольшое консалтинговое подразделение, в котором заняты около 20 специалистов. В задачи подразделения входит оказание услуг в области реинжиниринга бизнес-процессов, постановки бухгалтерского и налогового учета и логистики при внедрении информационных систем.

Опубликовано: 2 апреля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет