РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Состоялась презентация акции «5NT МСФО»

Диасофт
      02-04-2003
 

6 марта 2003 года в отеле «Националь» состоялась презентация новой финансовой инициативы компании «Диасофт» - акции «5NT МСФО- » К мероприятию проявили интерес около 50 банков России. Перед представителями банков выступили руководители компании «Диасофт»: управляющий директор, председатель Совета директоров Александр Глазков и директор производственного центра 5NT Олег Б- аранов.

✐  место для Вашей рекламы

Открывая презентацию, Александр Глазков осветил основные тенденции банковского рынка и остановился на предстоящем переходе на МСФО и принципах, на которых будет строиться отчетность российских кредитно-финансовых организаций.

Были подробно рассмотрены варианты и особенности перехода на новые стандарты отчетности. Александр Глазков отметил, что переход на МСФО позволит банкам получить точное преставление о финансовой деятельности, повысить эффективность управления и, как следствие, станет элементом политики построения успешного банка. Но вместе с тем, изменение требований к отчетности, естественно, повлечет за собой расходы как на разработку учетной политики и индивидуальных методик составления консолидированной отчетности, так и на приобретение и настройку программного продукта, и обучение работе сотрудников.

В этой связи особое внимание уделяется требованиям, предъявляемым к поставщикам систем автоматизации. Завершая свое выступление, Александр Глазков подчеркнул, что компания «Диасофт» готова предоставить инструменты, которые позволят безболезненно перейти на новые стандарты отчетности, наглядным примером чему служит программа «5NT МСФО», рассчитанная на некрупный банк или филиал. Комплект поставки включает в себя не только лицензию, но также и стандартный курс обучения пользователей и работы по внедрению системы на территории заказчика.

Концепцию программы изложил гостям Олег Баранов: «5NT МСФО» позволит банкам быстро подготовиться к введению МСФО и избежать при этом высоких финансовых затрат. Что немаловажно, эта программа даст возможность потенциальным клиентам использовать уникальный опыт специалистов 5NT по реализации принципов международных стандартов отчетности, полученный в ходе сотрудничества с иностранными банками, работающими на российском рынке.

Основой финансовой программы является система 5NT BANKING, которая изначально была создана как решение, обеспечивающее ведение учета в соответствии с европейским стандартом IFRS, она уже сегодня работает в ряде иностранных банков, ведущих в рамках одной системы бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами параллельно с бухучетом по российским правилам. Докладчик отметил, что пока не существует четкого представления о том, какими будут новые стандарты - Банком России только разрабатывается порядок, регламентирующий отчетность кредитных организаций в соответствии с МСФО. Но, тем не менее, существуют объективные предпосылки предполагать, что российская версия МСФО будет в значительной степени похожа на европейский стандарт IFRS и американский GAAP, для реализации требований которых система 5NT имеет целый ряд средств: · Возможность ведения одновременного учета в нескольких независимых планах счетов; · Возможность определения правил соответствия балансовых статей по Российским Правилам Бухгалтерского Учета статьям МСФО; · Применение метода начислений, то есть признание результатов операций по факту их совершения (а не по факту получения или выплаты денежных средств или их эквивалентов) и отражение в бухгалтерском учете тех периодов, к которым они относятся; · Возможность настройки прикладных и бухгалтерских моделей, обеспечивающих автоматическое отражение проводимых банком операций в бухгалтерском учете; · Мощные средства построения отчетности.

В ходе выступления было особо отмечено, что специалисты 5NT не только имеют большой опыт реализации требований IFRS и GAAP при работе со своими зарубежными клиентами (напомним, что среди клиентов компании «Диасофт» более 50% российских представительств международных кредитных организаций), но также имеют уникальный опыт для российского рынка банковского ПО – опыт ведения российского и международного учета в одной системе в банке Natexis Banques Populaires.

Фактически, как заметил докладчик, это является одним из вариантов внедрения МСФО в российской кредитной организации. Особый интерес аудитории вызвали технологические аспекты реализации требований IFRS. В банке Natexis используется два плана счетов, автоматическое формирование проводок в соответствии с российскими и французскими правилами бухгалтерского учета и получение отчетности по двум стандартам - российскому и FSA (French Standards of Accounting).

Специалистами 5NT были также реализованы особенности получения отчетности по FSA, касающиеся методик: взвешивания рисков, расчета ликвидности, расчета капитала, распределения активов и пассивов по срокам до погашени- я. Отвечая на вопросы гостей презентации, Олег Баранов особо подчеркнул, что финансовая программа «5NT МСФО» не просто предоставляет уникальную возможность приобрести лучшее решение на рынке банковской автоматизации - систему 5NT BANKING - со скидкой до 30-и процентов.

Воспользовавшись этим предложением, банк не только решит задачи быстрого и простого перехода на МСФО, но при дальнейшем развитии своего бизнеса может значительно расширить функциональность решения путем установки дополнительных модулей системы. На фуршете, последовавшем за презентацией, представители банков смогли в неформальной атмосфере задать все интересующие вопросы и получить компетентные ответы от ведущих специалистов и менеджеров компании «Диасофт».

Директор производственного центра 5NT компании «Диасофт» Олег Баранов отметил: «Наши специалисты были интересны собравшимся как эксперты не только в области технологических и технических вопросов, но также по организационным и методологическим аспектам перехода на МСФО. Тонкое взаимопонимание между разработчиками и представителями банков по всем аспектам бизнеса является тем самым необходимым человеческим фактором, без которого невозможно успешное взаимодействие в области автоматизации деятельности современного банка.

Мы рассчитываем на продолжение сотрудничеств- а».

Опубликовано: 2 апреля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет