РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Успешно завершен первый этап внедрения автоматизированной системы на платформе "1С:Предприятие" на Уфимском заводе…

1C
      02-04-2003
 

Самарской компанией "Байт" успешно завершен первый этап внедрения системы "ИТРП: Производственное предприятие. Стандарт" на Уфимском заводе автомобильных моторов (УЗАМ).

✐  место для Вашей рекламы

Введены в эксплуатацию подсистемы, обеспечивающие: хранение технологической и прочей нормативно-справочной информации, учет движения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) в производстве, расчет заработной платы и кадровый учет, расчет фактической себестоимости.

УЗАМ является одним из крупнейших предприятий машиностроительной отрасли России. Численность работников 1500 человек. В структуре предприятия 7 цехов основного и 4 цеха вспомогательного производства. Номенклатура выпускаемой продукции включает 300 наименований, не считая полуфабрикатов собственного производства. Номенклатура материалов, инструментов и запасных частей - 50 000 позиций.

В апреле 2002 года, когда завод выделился из состава Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО), перед руководством предприятия встала задача создания собственной автоматизированной системы управления, независимой от АСУП родительского предприятия. Переход на работу в новой системе предполагался с 1 января 2003 года. После анализа ряда предложений от российских IT - компаний, выбор был сделан в пользу программных продуктов "1С" и экспертов самарской компании "Байт" (1С:Франчайзи).

По результатам переговоров между заказчиком и франчайзи были определены сроки реализации проекта: начало - июль 2002 года, завершение - 1 января 2003 года. В соответствии со стандартной технологией ведения работ проект автоматизации УЗАМа осуществлялся в 2 этапа: * Обследование деятельности предприятия и проектирование системы управления. * Разработка и внедрение АСУП.

На этапе обследования были определены следующие области автоматизации: 1. Хранение технологической и нормативно-справочной информации. 2. Оперативный учет движения ТМЦ на складах и в основном произво- дстве. 3. Учет услуг вспомогательного производства. 4. Расчет заработной платы и кадровый учет.

Исходя из выделенных особенностей предприятия, экспертами компании "Байт" в качестве программных продуктов для построения автоматизированной системы управления УЗАМа, были выбраны продукты фирмы "1С". Распространенность, масштабируемость и настраиваемость платформы "1С:Предприятие" позволили использовать готовые прикладные решения: 1. ИТРП: Производственное предприятие. Стандарт. 2.1С: Зарплата и кадры.

На первом этапе внедрения была проложена компьютерная сеть на 100 пользователей, связавшая цехи, склады и заводоуправление, проведено обучение персонала, создан полноценный отдел АСУ.

В процессе внедрения системы был выполнен значительный объем работ по переносу информации из баз данных АСУП родительского предприятия: введена единая система кодирования ТМЦ, проведена выверка и коррекция технологической информации. Специалистами компании "Байт" совместно с Заказчиком было разработано "Положение о кодировке и классификации ТМЦ". Для работ по классификации, перекодировке ТМЦ, выверке и дополнению технологической информации было создано Бюро кодировки и классификации. В результате из нескольких баз данных в течение 2 месяцев была создана единая информационная база для текущего оперативного учета ТМЦ в производстве, содержащая корректную информацию о более чем 50 000 ТМЦ.

Параллельно в рамках внедрения системы была реализована универсальная схема учета брака, недостач и потерь, разработаны и внедрены схема электронного визирования документов и схема разделения прав.

Правильный выбор последовательности работ, возможности, заложенные в готовых решениях фирм "1С" и "ИТРП" и применение фирмой "Байт" отработанной технологии внедрения позволили выполнить поставленную задачу в заданные заказчиком сроки. Как и было запланировано, с 1 января 2003 года Уфимский завод автомобильных моторов осуществляет оперативный учет движения ТМЦ в системе "ИТРП: Производственное предприятие. Стандарт". Внедрение первой очереди автоматизированной системы обеспечило необходимую информационную поддержку первоочередных задач учета и управления и создало основу для следующего этапа, на котором планируется внедрение систем планирования, документооборота, совершенствование всей системы управления предприятием в целом.

*** Компания "Байт" (г. Самара) работает в области автоматизации учета и управления с 1991 года. С 2001 года является 1С:Франчайзи. 17 программистов имеют 28 сертификатов 1С. Полная информация о компании "Байт" содержится на сайте http://www.byte-et.ru. За уточнениями или разъяснениями по данному проекту Вы можете обращаться к менеджеру по маркетингу Алле Зайцевой по электронной почте alla@byte-et.ru или по телефону (8462) 42-97-5- 0. *** ОАО "Уфимский завод автомобильных моторов" (УЗАМ) является одним из крупнейших российских предприятий, изготавливающих автомобильные двигатели внутреннего сгорания. УЗАМ был создан в 1966 году в городе Уфе. Производственные и вспомогательные мощности УЗАМ расположены на площади 296 000 м2. Проектный объем выпуска продукции - 500 000 двигателей в год. Численность персонала - 1500 человек.

*** Фирма "1С" Москва, Селезневская ул., 21 тел. (095) 737-92-57, факс (095) 281-44-07 Отдел продвижения экономических программ: тел. 281-02-21 www.1c.ru, 1c@1c.ru

Опубликовано: 2 апреля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет