РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Снижение уровня пиратства на 10 процентных пунктов в мире способно на 400 млрд. долл

Microsoft
      04-04-2003
 

увеличить объем мирового рынка и на 64 млрд. долл. — поступления от налоговых отчислений. 2 апреля 2003 года независимое аналитическое агентство IDC и международная ассоциация производителей программного обеспечения BSA объявили о выпуске отчета «Развивая глобальную экономику: преимущества снижения уровня компьютерного пиратства» («Expanding Global Economies: The Benefits of Reducing Software…

✐  место для Вашей рекламы

…Piracy», 2 апреля 2003 г.). В отчете содержится анализ влияния индустрии информационных технологий (ИТ) на экономику в 57 странах мира, а также оцениваются потенциальные экономические выгоды, которые могут получить страны, внимательно относящиеся к защите интеллектуальной собственности. Как показало проведенное IDC по заказу BSA исследование, снижение уровня компьютерного «пиратства» способно придать новый импульс развитию мировой экономики за счет создания новых рабочих мест, появления новых возможностей для предпринимательства и поступления дополнительных налоговых отчислений в бюджеты стран.

В результате проведенных исследований авторы отчета пришли к заключению, что в 1996-2002 годах ИТ-индустрия являлась одним из самых динамично развивающихся секторов мировой экономики (26% роста за период), а отрасль программного обеспечения являлась самой быстро развивающейся отраслью ИТ-индустрии. За период с 1996 г. по 2002 г. темпы роста отрасли производства программных продуктов и технологий были в 6 раз выше, чем темпы роста отрасли производства компьютерного оборудования. В целом в мире, сегодня 4 из 10 копий программных продуктов по-прежнему используются с нарушением авторских прав. В странах с наименьшим уровнем компьютерного «пиратства» ИТ-индустрия вносит наибольший вклад в развитие национальной экономики.

Проведенное исследование показало, что в европейских странах снижение уровня компьютерного «пиратства» на 10 процентных пунктов к 2006 году привело бы к созданию 250 000 новых высокооплачиваемых рабочих мест в ИТ-индустрии, росту налоговых поступлений в бюджет более чем на 20 млрд. долл. США, а также к удвоению объема ИТ-рынка.

В отчете также приведены данные по отдельным странам (исследование проводилось в 57 странах), в том числе — по России и Украине. Согласно отчету, снижение уровня «пиратства» на 10 процентных пунктов (т.е. с 87% до 77%) способствовало бы увеличению объема российского ИТ-рынка (который в настоящий момент составляет 4,8 млрд. долл.) более чем в два раза (до 10,5 млрд. долл.) к 2006 году. Кроме того, это позволило бы создать десятки тысяч новых рабочих мест, из них около 30 тысяч — в индустрии высоких технологий (т.е. текущее количество рабочих мест в ИТ-секторе увеличилось бы более чем вдвое). Кроме того, снижение уровня «пиратства» дало бы возможность российскому правительству привлечь в экономику страны дополнительно 6,9 млрд. долл. и получить дополнительно 280 млн. долл. в виде налоговых поступлений.

Объем украинского рынка сегодня составляет 600 млн. долл., но его дальнейшему развитию препятствует высокий уровень «пиратства». Снижение уровня компьютерного «пиратства» в Украине на 10 процентных пунктов способствовало бы, согласно отчету, увеличению объема ИТ-рынка страны до 1,1 млрд. долл. к 2006 году, а также созданию тысяч новых рабочих мест, в том числе удвоению числа рабочих мест в ИТ-индустрии. Кроме того, благодаря сокращению «пиратства», экономика страны могла бы получить дополнительно 600 млн. долл., оборот национальной индустрии вырос бы на 300 млн. долл., и государственный бюджет получил бы на 47 млн. долл. больше поступлений в виде налогов.

«То, о чем многие компьютерные компании не уставали говорить на протяжении многих последних лет, отчетливо подтвердили результаты выпущенного сегодня совместного исследования IDC и BSA. Это наглядная — на языке цифр — иллюстрация того, какой мощный «толчок» к развитию могут получить страны, если примут меры для активной борьбы с нарушениями авторских прав на програмные продукты. Важно подчеркнуть, что снижение уровня компьютерного «пиратства» на 10 процентных пунктов за три года вполне достижимо и для России, и для Украины, учитывая позитивные сдвиги в отношении государства к этой проблеме и попытки разработать на государственном уровне комплекс системных мероприятий по созданию цивилизованного рынка информационных технологий, — комментирует Ольга Дергунова, Глава Представительства Microsoft в России и СНГ. — Мы активно работаем на ИТ-рынках России, Украины, Казахстана и других стран СНГ с целью их развития. Внимание государства к вопросам защиты интеллектуальной собственности, развитие законодательства в области охраны и защиты авторских прав, а также предотвращение использования нелегального программного обеспечения в государственных организациях позволит получить синергию и многократно усилить позитивный экономический эффект, который приносит молодая, но перспективная ИТ-индустрия».

Основные выводы, полученные в результате исследования и отраженные в отчете: 1. Сокращение компьютерного «пиратства» ведет к росту ИТ-отрасли

При прогнозируемом в ИТ-секторе росте в 34% в период с 2001 по 2006 г. реальный рост мог бы быть на 15% больше и составить 49%, если бы уровень «пиратства» снизился на 10 процентных пунктов. Для почти двух третей из обследованных стран рост ИТ-отрасли мог бы превысить 50%. Особую выгоду снижение уровня «пиратства» приносит местным разработчикам ПО. Повышение спроса, прежде всего, сказывается на местных сервисных и дистрибьюторских фирмах. По оценкам IDC, каждый доллар, полученный от продажи коробочных программных продуктов, приносит дополнительный доллар местным сервисным фирмам и 1-2 доллара местным дистрибьюторам.

2. Ускорение роста ИТ-отрасли ведет к появлению новых рабочих мест, увеличению налоговых поступлений и общему экономическому росту

Снижение уровня «пиратства» в мире на 10 процентных пунктов – с 40% до 30% – в течение четырех лет могло бы дать: - 1,5 млн. рабочих мест - 64 млрд. долл. налоговых поступлений - 400 млрд. долл. экономического роста

3. Страны с более высоким уровнем «пиратства» могут получить наибольшую выгоду от его снижения

Восемь стран из первой десятки по уровню «пиратства» вошли бы в первую десятку стран, получающих наибольшие преимущества от снижения уровня «пиратства».

4. Страны с низким уровнем «пиратства» уже доказали выгоду такого положения

Япония, Египет, Великобритания и другие страны, приложившие серьезные усилия к снижению уровня «пиратства», уже ощутили значительные экономические преимущества или находятся в преддверии быстрого роста в области высоких технологий.

5. От снижения уровня «пиратства» могут выиграть все регионы

Наибольшие относительные выгоды от снижения уровня «пиратства» получат страны Азиатско-тихоокеанского региона, а второе место займут страны Восточной и Западной Европы.

6. Достичь снижения уровня «пиратства» на 10 процентных пунктов вполне реально

Почти две трети из 57 обследованных стран уже снизили уровень пиратства по сравнению с 1996 г. на 10 процентных пунктов или более.

Исследование «Expanding Global Economies: The Benefits of Reducing Software Piracy» доступно по адресу http://www.bsa.org/idcstudy/

Дополнительную информацию также можно почерпнуть из пресс-релизов BSA и IDC, посвященных выпуску данного исследования, переводы которых приводятся ниже.

Информация о Microsoft Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Контактная информация: Microsoft, 125252, Москва, а/я 70 Тел.: 7 (095) 967-85-85 Факс: 7 (095) 967-85-00 (Москва) Email: russia@microsoft.com; ukraine@microsoft.com Email для прессы: i-maripi@microsoft.com

ПРЕСС-РЕЛИЗ IDC и BSA источник: http://www.bsa.org/usa/press/newsreleases//2003-04-02.- 1525.phtml Пресс-релиз

2 апреля 2003 г

НОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАСКРЫВАЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЫГОДЫ НАДЕЖНОЙ ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ ПРАВ

Снижение уровня пиратства в мире на 10 процентных пунктов поможет создать полтора миллиона новых рабочих мест, принесет 400 млрд долларов в копилку мировой экономики и 64 млрд в виде налогов

Вашингтон, округ Колумбия (2 апреля 2003 г.) – Повышение эффективности защиты авторских прав на программное обеспечение может дать мощный толчок находящейся в состоянии глубокого кризиса мировой экономике, помочь создать новые рабочие места и новые возможности для ведения бизнеса, вовлечь в оборот миллиарды долларов и увеличить объем собираемых налогов. К таким выводам пришли авторы экономического исследования, проведенного корпорацией IDC и опубликованного сегодня организацией Business Software Alliance (BSA).

Данное исследование, проведенное по заказу BSA, было призвано изучить влияние информационных технологий на экономики 57 государств мира и оценить экономические преимущества, которые они могли бы получить от ужесточения законов о защите интеллектуальной собственности. На долю обследованных государств приходится 98% мирового рынка информационных технологий.

В мировых масштабах четыре из каждых десяти копий (или 40%) программного обеспечения являются пиратскими. Согласно результатам, полученным IDC, снижение уровня пиратства на десять процентных пунктов, до 30%, обернется созданием полутора миллионов новых рабочих мест, поможет дополнительно привлечь в экономику 400 млрд. долларов и увеличить объем собираемых налогов на 64 млрд. Эти дополнительные 64 млрд правительства смогут использовать для финансирования социальных программ в области образования, здравоохранения и обеспечения правопорядка. «Данный отчет не только показывает, какой мощной движущей силой экономического развития являлась в последние годы отрасль программного обеспечения, но и свидетельствует о том, что она еще далеко не исчерпала свой потенциал и вполне способна и дальше оказывать положительное влияние на экономики как развитых, так и развивающихся стран по всему миру», — заявил Роберт Холлиман (Robert Holleyman), президент и председатель правления BSA.

«Обеспечение надежной защиты интеллектуальной собственности стимулирует творческую деятельность, открывая новые возможности для компаний, правительственных организаций и их сотрудников и служащих, — говорит Холлиман. — Если предприниматели имеют возможность законным путем извлекать прибыль из торговли своими разработками и создания программ, они расширяют свою деятельность и создают новые рабочие места, что, в свою очередь, помогает вовлечь в хозяйственный оборот новые средства и собрать больше налогов, которые можно использовать для финансирования важных социальных программ».

Почти две трети из 57 охваченных исследованием стран уже добились снижения уровня пиратства на 10 процентных пунктов по сравнению с уровнем 1996 года, и этот факт подтверждает, что достижение цели, о которой говорит BSA, не является чем-то из ряда вон выходящим. Даже снижение уровня пиратства в мировых масштабах всего на 1 процентный пункт уже обернется повышением объема собираемых налогов на 6 млрд. долларов.

Снижение же уровня пиратства на 10 процентных пунктов поможет правительствам привлечь 64 млрд. долларов дополнительных налогов. Согласно оценкам Организации экономического сотрудничества и развития, эта цифра означает следующее:

 Более 30 миллионов компьютеров для школ.  Услуги здравоохранения для 32 миллионов человек.  Высшее образование для 6, 9 миллионов человек.  Доступ в Интернет для 20 миллионов человек сроком на четыре года.  Начальное образование для примерно 4 миллионов детей.

Снижение уровня компьютерного пиратства особенно выгодно странам, где этот уровень достаточно высок. Например, в Китае, где уровень пиратства сейчас составляет 92%, его снижение на 10 процентных пунктов может привести к почти пятикратному росту компьютерной отрасли в течение четырех лет. Аналогичное снижение уровня пиратства в России обернулось бы двукратным ростом отрасли информационных технологий и созданием новых рабочих мест, число которых превысило бы общее количество людей, в настоящее время занятых в производстве аппаратного и программного обеспечения, а также в предоставлении услуг в области информационных технологий.

Страны с низким уровнем пиратства, такие как США, Япония и Великобритания, уже давно почувствовали экономические преимущества надежной защиты интеллектуальной собственности. Поскольку в этих странах объемы отрасли информационных технологий очень велики, дальнейшее снижение уровня пиратства означало бы значительный выигрыш в абсолютных цифрах. Например, в США снижение числа пиратских копий на 10 процентных пунктов могло бы обернуться ростом ВВП на 150 млрд долларов.

«Это одно из наиболее полных исследований в области компьютерного пиратства, — отметил Джон Ганц (John Gantz), руководитель исследовательских работ и старший вице-президент корпорации IDC. — Меня особенно радует тот факт, что благодаря отличному знанию нашими специалистами специфики местных рынков и наличию у нас международной команды экспертов, нам удалось получить численные данные, характеризующие положительный эффект снижения уровня компьютерного пиратства для стран, на долю которых приходится 98% мирового компьютерного рынка».

«Мы выяснили, что даже постепенное, в течение четырех лет, снижение уровня пиратства на 10 процентных пунктов окажет весьма заметное влияние на экономику этих стран, — говорит Ганц. — Важно отметить, что местные компании выиграют от этого гораздо больше, чем международные корпорации. В основном это происходит благодаря тому, что подобная ситуация особенно выгодна местным компаниям, работающим в сфере услуг и дистрибуции, а также тому, что небольшие компании-разработчики ПО, которые не имеют возможности компенсировать потери за счет регионов с более низким уровнем пиратства, получают возможность инвестировать в свой бизнес дополнительные средства».

В дополнение к перечислению экономических выгод, которые сулит ужесточение борьбы с пиратством в мировом масштабе, в данном отчете также рассматриваются возможные методы снижения его уровня.

В частности, большое внимание уделяется программам и стратегиям, которые правительства разных стран могу использовать для усиления законодательства в области защиты интеллектуальной собственности и повышения эффективности реализации законов о защите интеллектуальной собственности. Правительственным организациям также рекомендуется шире использовать положительные примеры и заниматься просвещением пользователей, информируя их об ответственности и об ущербе, который пиратство наносит разработчикам, владельцам авторских прав и экономике в целом.

«Надежная защита интеллектуальной собственности является ключом к качественному развитию и экономическому росту в информационную эпоху, — заявляет Холлиман. — Данный отчет демонстрирует, что низкий уровень пиратства — это главное отличие стран, в полной мере использующих все преимущества развитой отрасли информационных технологий, от стран, которым еще только предстоит раскрыть свой потенциал». ### Информация о BSA

Business Software Alliance (www.bsa.org) – ведущая организация, борющаяся за безопасность и законность в электронном мире. BSA защищает права компаний, работающих в области программного обеспечения, и их партнеров, занимающихся аппаратными средствами, как на внутреннем, так и на международном рынке. Союз представляет интересы самой быстро растущей отрасли в мире. BSA способствует внедрению прогрессивных технологий путем просвещения и организации политических мероприятий по защите авторских прав, компьютерной безопасности, развитию торговли и электронной коммерции. В BSA входят такие компании, как Adobe, Apple, Autodesk, Avid, Bentley Systems, Borland, Cisco Systems, CNC Software/Mastercam, Entrust, HP, IBM, Intel, Intuit, Internet Security Systems, Macromedia, Microsoft, Network Associates, Novell, PeopleSoft, SeeBeyond, Sybase и Symantec. Информация о IDC

IDC – это ведущая консалтинговая компания, мировой лидер в области интеллектуального обеспечения технологического роста, отраслевого анализа, исследования рынка, а также выработки стратегических и тактических бизнес-программ для создателей, поставщиков и пользователей информационных технологий. Руководство компании состоит из самых опытных и авторитетных экспертов отрасли.

IDC предлагает надежный и эффективный анализ и рекомендации по развитию электронного бизнеса, Интернета и технологий, помогая клиентам принимать обоснованные решения. Она готовит прогнозы тенденций мирового рынка и исследует бизнес-стратегии, технологии и поставщиков, используя точные первичные данные и глубокий научный анализ. Глобальные исследования компании опираются на конкретные данные, полученные более чем 700 аналитиками в 43 странах мира.

Среди клиентов IDC — мировые лидеры в области информационных технологий, электронной коммерции и финансовых операций.

Контакты Джерри Клаузинг (Jeri Clausing), jeric@bsa.org, 202-530-5127 Даг МакГинн (Doug McGinn), doug.mcginn@dittus.com, 202 715-1558-

Опубликовано: 4 апреля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет