РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Магнитогорский комбинат хлебопродуктов внедряет «галактическое» производство

Галактика
      07-04-2003
 

Специалисты ЗАО ««Магнитогорский комбинат хлебопродуктов – Ситно» приступили ко второму этапу проекта автоматизации управления предприятием средствами системы «Галактика». В рамках этапа планируется осуществить внедрение модуля «Производство» системы «Галактика», что позволит получать полный и качественный расчет себестоимости и сократить издержки производства.

✐  место для Вашей рекламы

Для этого планируется устанавливать рабочие места по вводу информации непосредственно в цеха, чтобы первичная информация заносилась в «Галактику» сразу же на месте ее возникновения.

Проект осуществляют специалисты отдела информационных технологий комбината. ЗАО ««Магнитогорский комбинат хлебопродуктов – Ситно» занимается хранением и переработкой зерна, производством муки и экструдированной продукции. На предприятии трудятся более 900 человек. ЗАО «МКХП-Ситно» входит в состав компании «Ситно», которая объединяет предприятия, расположенные в Магнитогорске, Белорецке, Кизиле, Агаповском районе Челябинской области.

Это два хлебокомбината, птицекомплекс, молочный комбинат, хлебоприёмные пункты и элеваторы. Всего в компании трудятся более трёх тысяч работников. Первоначально на комбинате использовались локальные программы собственной разработки, компьютерная сеть отсутствовала, расчет зарплаты выполняла сторонняя фирма. Руководство предприятия выбрало в качестве комплексной системы автоматизации управления «Галактику», приняв во внимание широкие функциональные возможности системы, а также хорошие перспективы ее развития.

Кроме того, «Галактика» работала на той сетевой операционной системе и с той СУБД, которые планировались к внедрению на комбинате. Важно отметить, что уже начал образовываться холдинг, в его состав включались новые предприятия, и требовалась система, способная удовлетворить в перспективе потребности всего холдинга. Система «Галактика» этому требованию полностью отвечала, поскольку там присутствовали компоненты, позволяющие вести обмен бизнес-документами как в рамках отдельного предприятия, так и в рамках холдинга.

Рабочая группа по внедрению системы «Галактика», которую возглавил главный инженер комбината, создала инструкции на каждое «галактическое» рабочее место. На первом этапе внедрили модуль «Заработная плата» и «Управление персоналом», затем «Управление снабжением» и «Управление сбытом», «Расчеты с поставщиками и получателями». В результате возросла оперативность получения информации и ее достоверность.

Начальник отдела информационных технологий комбината Роман Морозов считает: «Теперь полная информация по любому контрагенту может быть получена из «Галактики» в течение одной-двух минут. Это необходимо для быстрого принятия решений по закупкам и продажам, ведь у нас около двух тысяч контрагентов. Раньше из-за задержек с получением информации мы могли потерять выгодные заказы, ведь поставщики ждать не любят.

Теперь эта проблема снята. «Галактика» помогает исключить ошибки в учете, и вести его в полном соответствии с законодательством. В системе «Галактика» заложен очень сильный функционал, который на 80% подходит промышленному предприятию. Причем для настройки не требуется программист, ее вполне в состоянии провести хорошо подготовленный пользователь». Специалисты комбината смогли самостоятельно решить проблему учета влажности и сорности зерна средствами «Галактики», что позволяет определить количество и качество продукции, выпускаемой комбинатом.

Они готовы поделиться с другими предприятиями своим опытом. В планах отдела информационных технологий комбината – внедрение «Галактики» и на других предприятиях компании «Ситно». Это позволит систематизировать всю внутреннюю отчетность, а в перспективе - получать консолидированный баланс по холдингу.

Опубликовано: 7 апреля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет