РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Проведена XV Всероссийская олимпиада по информатике

Microsoft
      08-04-2003
 

Microsoft выступила генеральным спонсором XV Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

✐  место для Вашей рекламы

С 30 марта по 5 апреля 2003 года в Санкт-Петербурге прошла XV Всероссийская олимпиада школьников по информатике, организаторами которой выступили Министерство образования РФ, Комитет по образованию администрации Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных, Санкт-Петербургский технический университет и Санкт-Петербургская межрегиональная ассоциация дополнительного образования. Всего в олимпиаде приняли участие 175 школьников из 63 регионов Российской Федерации. Представительство Microsoft в России и СНГ выступило генеральным спонсором олимпиады, предоставив призы для ее победителей и памятные подарки для всех участников.

«Подготовка квалифицированных специалистов, способных обеспечить России достойное место в новом информационном мире, начинается еще в школе, — заявил в своем приветствии участникам олимпиады министр образования Российской Федерации Владимир Михайлович Филиппов. — Важную роль в этом играют олимпиады по информатике, являющиеся престижными интеллектуальными состязаниями молодых программистов. Высокий уровень проведения национальных олимпиад и создание отечественной системы подготовки к международным олимпиадам по информатике позволили российским школьникам с успехом защищать честь России на этих соревнованиях. Надеюсь, что российские школьники — победители олимпиад по информатике — сохранят лидирующие позиции в развитии новых технологий наступившего века».

Олимпиада проходила в два тура продолжительностью по пять часов, в ходе каждого из которых участникам предлагалось решить несколько задач. Максимальная оценка за решение представленных на туре задач составляла 100 баллов. Жюри и научный комитет олимпиады использовали для оценки решений участников специально подготовленные тесты и программный комплекс, позволивший автоматизировать процесс тестирования и передавать итоговые результаты и сам процесс тестирования в режиме видеоконференции всем заинтересованным наблюдателям.

Абсолютным победителем олимпиады стал девятиклассник из Саратовской области Игнат Мельдин. Второе и третье места заняли, соответственно Михаил Дворкин (Санкт-Петербург) и Семен Дятлов (Новосибирск). Каждый победитель получил от Microsoft пакет офисных приложений Microsoft Office XP, пакет средств разработки Visual Studio® .net Academic Edition, а также комплект книг серий «Учебный курс» и «Библиотека программиста» издательства «Русская редакция».

Кроме того, 13 человек, награжденные дипломами I степени, получили от Microsoft специальные призы: мультимедийную клавиатуру Microsoft Natural Multimedia Keyboard, оптическую мышь Microsoft Wheel Mouse Optical, а также подарочный комплект игры Microsoft «Age of Empires»

Все участники олимпиады получили памятные подарки от Microsoft: футболки с символикой компании, книги издательства «Русская редакция» «Основы C#» и «Программирование VBA для Office», последний номер журнала MSDN® Magazine и годовую подписку на этот журнал.

«XV Всероссийская олимпиада школьников по информатике прошла с большим успехом, собрав рекордное количество участников и субъектов РФ. Немалая заслуга в этом принадлежит генеральному спонсору олимпиады — представительству Microsoft в СНГ, без поддержки которого невозможно было бы организовать такое очень сложное в техническом плане соревнование, — отметил председатель жюри Олимпиады Владимир Михайлович Кирюхин. — Второй год Microsoft и национальные олимпиады по информатике, равно как и сборная команда школьников России по информатике, тесно связаны между собой, и я думаю, что это сотрудничество надолго, поскольку оно постоянно расширяется и носит взаимовыгодный характер».

В рамках олимпиады Microsoft также провела семинар, в ходе которого Дмитрий Старостин, инженер отдела .net московского представительства Microsoft, представил доклад «Microsoft .net — программирование будущего». Все участники семинара получили в подарок книги «Знакомство с Microsoft .net» и пробные версии Visual Studio .net. Кроме того, в рамках семинара прошла небольшая викторина, победителям которой были вручены сувениры от Microsoft и книги Билла Гейтса «Бизнес со скоростью мысли».

«Российские программисты по праву считаются одними из лучших в мире, — отметил Роман Кузнецов, менеджер представительства Microsoft в СНГ по работе с государственными и общественными организациями. — Мы рады, что у нас есть возможность внести свой вклад в подготовку молодых программистов, поддерживая проведение подобных олимпиад и предоставляя их участникам возможность работать с лучшими современными средствами разработки».

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft, MSDN, Windows и Visual Studio являются охраняемыми товарными знаками Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Контактная информация: Microsoft, 125252, Москва, а/я 70 Тел.: 7 (095) 967-85-85 Факс: 7 (095) 967-85-00 Email: russia@microsoft.com Email для прессы: i-maripi@microsoft.com

Опубликовано: 8 апреля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет