РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания «ЭкоПрог» завершила реализацию первого этапа проекта инженерно-информационной инфраструктуры комплекса зданий…

ЭкоПрог
      10-04-2003
 

Результатом сотрудничества ООО «ЭкоПрог» и ОАО «Белгородэнерго» стал проект инженерно-информационной инфраструктуры комплекса зданий административно-хозяйственного назначения ОАО «Белгородэнерго», выполненный в рамках концепции Интеллектуального Здания (эффективной среды для…

✐  место для Вашей рекламы

…организации и жизнедеятельности бизнеса). Проект включает комплекс инженерных, информационных систем и систем безопасности 7-и этажного административно-лабораторного корпуса с подземной стоянкой, общей площадью 8600 кв. м., и 5-ти этажного административного здания, площадью 4100 кв. м. Все инженерные системы функционируют по единому алгоритму и объединены между собой системой диспетчерского управления. Здание имеет энергосберегающую конструкцию. Таким образом, результатом реализации данного проекта является общая надежность здания и эффективность его эксплуатации.

В составе проекта:

Системы cвязи, информации и телевидения:

· Система кабельных каналов

· Структурированная кабельная система

· Локальная вычислительная сеть и система управления информационной инфраструктурой SPECTRUM

· Телефонная связь

· Система голосового оповещения

· Система кабельного телевидения – система коллективного приема и кабельного телевидения

· Система централизованной часофикации

· Система обеспечения конференций

Автоматизация и диспетчеризация

· Структурированная система мониторинга и управления инженерным оборудованием объекта

· Система управления освещением и микроклиматом

Автоматизация механических инженерных систем

· Отопление, вентиляция, кондиционирование

· Холодоснабжение

· Теплоснабж- ение

· Автоматизированные системы пожаротушения

· Автоматизированная система электроснабжения

· Электрика, силовое оборудование и учет электроэнергии

· Бесперебойное электроснабжение

· Гарантированное электроснабжение

· Внутреннее электроосвещение

Системы пожарной безопасности:

· Пожарная сигнализация

Системы безопасности:

· Система контроля доступа

· Система видеонаблюдения

· Охранная сигнализация

Для интеграции систем и оптимизации их функционирования применялся, разработанный компанией «ЭкоПрог», «способ анализа системы при разработке проекта, организации проведения работ по строительству, монтажу, сборке или ремонту системы», позволяющий учитывать взаимные требования различных инженерных систем и подсистем. Основным технологическим решением стал, также разработанный «ЭкоПрог» и зарегистрированный как торговая марка PROFIVE®, способ построения системы контроля и управления параметрами инженерных систем. Интеграция инженерных систем обеспечивается патентованными решениями ("Структурированная система мониторинга и управления инженерным оборудованием объекта", "Многофункциональная кабельная система здания" и «Способ энергосберегающего управления микроклиматом в помещениях офисных и жилых зданий»). В разных подсистемах проекта применялись новейшие технологии автоматизации зданий. Так, впервые в России осуществлен мониторинг источников бесперебойного питания Newave в составе SCADA-системы Citect. Осуществлена интеграция систем приточной вентиляции и системы управления микроклиматом. Автоматизацией на базе EIB (Европейская Инсталляционная Шина) охвачено 137 помещений. В офисных помещениях и кабинетах руководителей существует возможность поддержания температуры и управления освещением. Установлено 101 устройство управления (контроллеры) с использованием технологий LonWorks. Всего на объекте насчитывается 1858 точек контроля (общее количество контролируемых переменных 2300). Проведена интеграция устройств следующих производителей: Сlivet, Saia, Moeller, SVEA, Newave, Sauter, Regin, Circutor, Orion Italia, ABB (EIB).

На предприятии была создана современная, высокопроизводительная сетевая инфраструктура, в основу которой были положены технологии Enterasys Networks. Применение коммутаторов для рабочих групп Vertical Horizon и коммутирующих маршрутизаторов X-Pedition 2000, обеспечило потребности нового административного здания и его интеграцию в Единую Информационную Сеть ОАО «Белгородэнерго». Наличие сложной информационно-вычислительной и телекоммуникационной инфраструктуры, в которой функционирует серьезные бизнес-приложения, такие как SAP R/3, обусловило необходимость внедрения современных средств сетевого управления. Система управления сетями, компьютерным и телекоммуникационным оборудованием и приложениями была создана на базе платформы управления информационной инфраструктурой SPECTRUM. Система SPECTRUM объединила контроль и управление информационными системами в старом административном здании Белгородэнерго и новом административно-лабораторном комплексе. Она охватывает более 300 рабочих мест пользователей и в реальном времени обеспечивает мониторинг и управление серверами и другими сетевыми ресурсами. Инфраструктура административного здания ОАО «Белгородэнерго», построенная по методу PROFIVE™, обладает следующими свойствами: Открытость, достаточность функций и возможность к расширению и развитию.

Ресурсосбережение (экономия всех видов ресурсо- в). Диспетчерский контроль параметров электрической энергии (наблюдение за изменением напряжения) в системах жизнеобеспечения здания обеспечивает:

· Снижение платежей за электроэнергию до 10% (около 50 кВт). · Продление срока службы осветительных приборов в 2 раза.

· Снижение пусковых токов электрических осветительных приборов.

· Уменьшение пусковых токов электрических машин, и как следствие снижению динамических нагрузок.

Оптимизация режимов тепловыделения и теплообмена в работе приточно-вытяжных систем обеспечивает повышение комфортных условий для работы персонала, сокращение риска простудных заболеваний на 30-40%.

Использование системы управления освещением и микроклиматом на базе EIB в каждом отдельном помещении позволяет сэкономить 45% энергоресурсов (тепло, электричество).

Решения «ЭкоПрог» для ОАО «Белгородэнерго» обладают следующими преимуществами:

· Продление срока службы и увеличение надежности инженерного оборудования, следовательно, повышение надежности и безопасности инфраструктуры объекта.

· Минимизация времени простоев дорогостоящего оборудования.

· Управление инфраструктурой объекта в реальном времени, повышение оперативности реагирования службы эксплуатации, прогнозирование аварийных ситуаций.

· Увеличение производительности труда на 20% может быть достигнуто путем создания ощущения комфорта служащими.

· Укрепление имиджа компании и повышение качества обслуживания потребителей.

· Сбережение всех видов ресурсов, за счет применения ресурсосберегающих технологий. Экономия человеческих ресурсов за счет объединения функций службы эксплуатации здания.

· Возможность внедрения новых информационных и инженерных сервисов для персонала и потребителей без расширения инфраструктуры.

· Уменьшение страховых выплат по объекту недвижимости до 60% страховых платежей.

27 февраля 2003 года на торжественной церемонии открытия здания президент ООО «ЭкоПрог» В. В. Гинзбург вручил Генеральному Директору ОАО «Белгородэнерго», Макарову Евгению Федоровичу, страховой полис ОСАО «Ингосстрах». Согласно полису объектами страхования являются имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением объектом недвижимости, в состав которого включены: конструкция здания и ее элементы, а также, являющиеся частью здания, инженерные и информационные системы. Страхователем выступила компания «ЭкоПрог». Соглашение, заключенное между ООО «ЭкоПрог» и ОСАО «Ингосстрах», открывает привлекательные возможности для страхования объектов недвижимости, так как для объектов, созданных с применением технологии PROFIVE®, скидка на страхование может составить 60%.

О компании «ЭкоПрог»

Компания «ЭкоПрог» с 1990 года осуществляет деятельность в области проектирования и строительства информационных и инженерных систем в офисных, жилых и промышленных зданиях, объектах коммунального хозяйства. Разработки специалистов компании в области кабельных систем и систем мониторинга и управления инженерным оборудованием защищены патентами РФ и зарегистрированы под торговой маркой PROFIVE. Среди корпоративных клиентов «ЭкоПрог»: Банк России, Сберегательный Банк РФ, МПС РФ, ОАО «Аэрофлот», ОАО «НК Лукойл», НК «Юкос», ЗАО «Система Галс», ЗАО «Олимпийская система», Навоийский Горно-Металлургический комбинат, Счетная Палата РФ, ГУ ГИБДД МВД РФ, Академия МВД РФ, АВВ Узбекистан, ОАО «Гипротрубопровод» и многие другие.

ОАО «Белгородэнерго»

Открытое акционерное общество энергетики и электрификации «Белгородэнерго» (ОАО «Белгородэнерго») входит в состав Российского акционерного общества энергетики и электрификации «ЕЭС России» (РАО «ЕЭС России»). Структурные подразделения: Белгородская ТЭЦ, Губкинская ТЭЦ; Южные, Северные и Восточные, Алексеевские, Белгородские и Губкинские электрические сети; Белгородские, Губкинские и Валуйские тепловые сети, Энергоинфосвязь, УчетЭнергоСервис, Энергосбыт, диспетчерские и ремонтные службы. Белгородская энергосистема связана с двумя энергосистемами центра России и одной энергосистемой Украины.

Для контактов:

От «ЭкоПрог»:

Максимова Юлия Викторов- на, Руководитель отдела маркетинга (095) 705 90 30 e-mail:marketing@ecoprog.ru

От «Белгородэнерго»:

Стахиева Елена Валерьевна заместитель начальника сектора центра информации и организации управленческой деятельности (0722) 30 42 07 e-mail:stakhieva@belgorodenergo.ru

Опубликовано: 10 апреля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет