РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

МЕТА разработала новую поисковую систему для персонального ПК

МЕТА
      11-04-2003
 

Компания МЕТА разработала программу для полнотекстового поиска по персональному компьютеру diskMETA (http://www.diskmeta.com/).- diskMETA - позволяет мгновенно находить текстовые документы во в- сех популярных форматах, таких как: doc, xls, rtf, txt, html на украинском, русском и английском языках.

✐  место для Вашей рекламы

Впервые для поиска по персональному компьютеру применены техноло- гии, прошедшие обкатку на большой поисковой интернет-системе. Основа diskMETA - поисковое ядро ведущей украинской поисковой си- стемы МЕТА-Украина (http://meta.ua/) . diskMETA - полнотекстовая система. При поиске учитываются все сл- ова, содержащиеся в тексте документов, а не только названия файлов. Для поиска программа предварительно строит индекс. В индекс вносится информации о расположении и содержании докумен- тов, после чего любой документ на жестком диске можно найти за доли с- екунды. diskMETA - интеллектуальный поиск. При определении порядка выдачи документов учитывается не только количество упоминаний слова в документе, но и форма слова, месторасположение, элементы форматирования, примененные для этого слова, для документа в целом. Особенно ярко это проявляется при поиске словосочетаний. Документы, в которых слова запроса встречаются рядом, будут выданы первыми. diskMETA автоматически ищет документы по словам во всех формах и падежах для украинского, русского и английского языков и корректно обраб- атывает спецсимволы и аббревиатуры, например, "$5000", "НБУ", "ПДВ". В результатах поиска показывается фрагмент текста, содержащий слова запроса. Слова, входящие в запрос специально "подсвечены". Это позволяет сразу оценить содержание документа. При выборе необходимого результата автоматически запускается про- грамма, соответствующая этому типу документов. Бесплатная версия программы diskMETA-Lite позволяет искать докум- енты в форматах doc, txt, html и создавать до 2-х индексов по 1000 документов в каждом. Версия для профессиональных пользователей позволяет индексироват- ь гигабайты текстовой инфорации, включает в себя дополнительные фи- льтры для форматов xls и rtf и имеет дополнительные возможности по нас- тройке программы. Бесплатную версию diskMETA можно загрузить на сайте программы (http://www.diskmeta.com/)

----------------------------------------- Контакты: Алексей Чуксин, директор по маркетингу и рекламе ЗАО МЕТА http://meta.ua tel: 380 572 474176 fax: 380572 471446

Опубликовано: 11 апреля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет