РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания "ПрограмБанк" готова помочь банкам в переходе на МСФО

ПрограмБанк
      11-04-2003
 

Как сообщает компания "ПрограмБанк", ее программные продукты - системы "Гефест", "Центавр" и аналитический программный комплекс "Нострадамус" - приведены в соответствие с требованиями переходного периода на Международные стандарты финансовой отчетности.

✐  место для Вашей рекламы

Это наглядно продемонстрировала прошедшая в марте текущего года специализированная конференция "МСФО как основа финансового управления банком", организованная Ассоциацией российских банков и Центральным банком Российской Федерации.

По данным оргкомитета, в конференции, целиком посвященной проблеме перехода на МСФО, приняли участие более четырехсот представителей кредитно-финансовых организаций России и ближнего зарубежья. Одним из участников конференции, в числе представителей отечественного рынка банковского программного обеспечения, была компания "ПрограмБанк".

Наряду с Первым заместителем Председателя ЦБ РФ Т.В.Парамоновой, Заместителем Председателя ЦБ РФ М.Ю.Сенаторовым, представителями компании "Прайс Вотерхауз Купперс" и других аудиторских компаний с докладами на конференции выступили представители компаний-разработчиков банковского программного обеспечения. Компанию "ПрограмБанк" представили: генеральный директор компании Евгений Хохлов с докладом на тему "АПК "Нострадамус" как инструмент получения отчетности по международным стандартам" и ведущий эксперт компании Владимир Волобуев, который подготовил доклад "Опыт перехода на МСФО на примере учета основных средств в многофилиальном банке". Оба докладчика достаточно подробно рассказали о технологических аспектах реализации требований МСФО в программных продуктах компании на примере АПК "Нострадамус" и ИБС "Центавр". Судя по количеству вопросов, которые задавались по окончании каждого доклада, участники конференции наглядно продемонстрировали свою активную позицию в вопросе перехода кредитных организаций на МСФО.

Участие компаний-разработчиков в конференции "МСФО как основа финансового управления банком" не ограничилось одними докладами - как подобает практикам, разработчики представили свои экспозиции на выставке программно-аппаратного обеспечения, проходившей в рамках названного мероприятия.

Согласно рейтингу, составленному отделом маркетинга компании "ПрограмБанк", в дни работы конференции стенд компании лидировал по количеству посетителей. Компания отмечает, что треть сотрудников банков из числа проявивших интерес к ее программным продуктам, представляли крупные банки Центрального федерального округа.

Наибольший интерес участников конференции был проявлен к АПК "Нострадамус", который позиционируется компанией как инструмент получения отчетности по международным стандартам. Генератор отчетов АПК "Нострадамус" позволяет получать отчетность любой степени сложности, в т.ч. консолидированную (при наличии необходимых данных в хранилище). Средствами комплекса может быть получена бухгалтерская отчетность по РПБУ и МСФО (баланс, ОПУ, отчет о движении капитала, отчет о движении денежных средств), а также сложные управленческие отчеты по анализу финансовой деятельности, оценки рисков и т.д.

На втором месте по количеству показов был лидер продаж 2002 года - ИБС "Гефест". Не был обделен вниманием и самый популярный продукт отечественного рынка банковского программного обеспечения комплекс "Центавр Дельта". Основные элементы автоматизированной системы "Учет основных средств и МБП" данного комплекса позволяют вести учет как по РСБУ, так и по МСФО. В системе реализован единый механизм расчета амортизационных отчислений, не зависящий от плоскости учета. Система позволяет использовать общую структуру хранения информации как для РСБУ, так и для МСФО. Как сообщила компания-разработчик, в настоящее время 50 отечественных банков (включая филиалы), эксплуатирующих "Центавр Дельта", имеют возможность вести параллельный учет основных средств как по РСБУ, так и по МСФО.

В целом, принципы подготовки и перехода на МСФО, озвученные представителями ЦБ РФ, компании "Прайс Вотерхауз Купперс" и других авторитетных организаций, подтвердили правильность подходов компании "ПрограмБанк" к реализации международной отчетности и учета, закладываемых в ее продукты. Это позволяет компании с полной ответственностью утверждать, что получение банками, эксплуатирующими системы компании "ПрограмБанк", отчетов по МСФО в 2004 году будет производиться так же просто, как подготовка привычной общей финансовой отчетности.

Как заявляют представители компании "ПрограмБанк", компания продолжает уделять большое внимание подготовке своих клиентов к новым условиям работы. Так, на текущий год компанией запланировано проведение ряда семинаров в Москве и регионах России, которые позволят банкам наиболее оптимально подготовить сотрудников к переходу на МСФО и сформировать принципы трансформации отчетности на основе ожидаемых документов ЦБ РФ.

О компании "ПрограмБанк" ( http://www.prbank.ru ) Первый поставщик промышленных автоматизированных банковских систем в кредитные организации РФ и стран СНГ. В настоящее время входит в тройку фирм-лидеров отечественного рынка банковского программного обеспечения. За разработку ИБС "Гефест", а также за общий вклад в развитие информационных технологий в Российской Федерации, компания "ПрограмБанк" в 2002 году удостоена премии "Финансовый Олимп 2002" в номинации "Автоматизация банковской деятельности".

Опубликовано: 11 апреля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет