РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Конференция «Государство в XXI веке»

Microsoft
      11-04-2003
 

Microsoft провела конференцию для представителей государственных организаций и органов власти.

✐  место для Вашей рекламы

10 апреля 2003 года в гостинице «Renaissance Moscow Hotel» состоялась конференция «Государство в XXI веке», организованная Представительством Microsoft в России и СНГ. Конференция была посвящена использованию современных информационных технологий для повышения эффективности работы государственных организаций и учреждений. В мероприятии приняло участие более 500 человек, среди которых были представители Минэкономразвития и Минсвязи, руководители управлений информационных технологий, руководители финансовых подразделений, специалисты в области безопасности информационных систем и главные специалисты ИТ-подразделений федеральных, региональных и местных органов государственной власти России, а также директора ведомственных НИИ и вычислительных центров.

«Возникновение концепции электронного правительства (eGovernment) и начало ее воплощения стало возможным благодаря изменению управленческих подходов в государстве, с одной стороны, и развитию технологий, с другой, — отметила Ольга Дергунова, Глава Представительства Microsoft в России и СНГ. — Microsoft предлагает государствам всего мира самые современные технологии, базирующиеся на трех ключевых принципах: интеграция, открытость, безопасность. Корпорация помогает создавать государственные ИТ-системы и Интернет-решения, которые помогают усовершенствовать связи государственного сектора с населением и оптимизировать процессы государственного управления».

Конференцию открыл заместитель министра РФ по связи и информатизации Дмитрий Александрович Милованцев, выступивший с приветствием к участникам. Рабочая часть мероприятия началась пленарным докладом Главы Представительства Microsoft в России и СНГ Ольги Дергуновой «Государство в XXI веке» и была продолжена выступлением Дугласа Холмса, консультанта Microsoft, рассказавшего о современных тенденциях и мировом опыте построения электронного правительства. Жиль Полин, консультант по решениям в области электронного правительства штаб-квартиры Microsoft в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, рассказал о стратегии и решениях Microsoft по созданию электронных правительств. Александр Данилин, сотрудник Представительства Microsoft в России и СНГ, сделал доклад об архитектуре информационных технологий в государственных организациях. Завершилась первая часть конференции докладом начальника отдела новых информационных технологий Департамента правительственной информации Аппарата Правительства Российской Федерации А.Н. Кошкина «Правительственный портал в системе информационного обеспечения деятельности правительства России».

После небольшого перерыва участники конференции продолжили работу в трех параллельных тематических секциях: «Примеры реализации проектов в государственных органах Российской Федерации», «Прикладные решения» и «Инфраструктурные решения». Участники первой секции делились опытом практического внедрения информационных систем в государственных учреждениях и органах власти Российской Федерации. В частности, были прочитаны доклады, посвященные использованию информационных технологий в Совете Федерации, Государственном таможенном комитете, Министерстве по налогам и сборам, Госкомстате, а также региональным информационным системам Москвы, Чувашии и Тюменской области.

Секция «Прикладные решения» была посвящена вопросам внедрения порталов органов государственной власти и автоматизации их документооборота. После вводного выступления представителя Microsoft Ивана Пашкевича, осветившего общие вопросы и мировую практику построения порталов государственных учреждений, были представлены доклады, освещавшие российскую практику внедрения решений такого рода: «Информационный веб-портал Российской Академии Наук», «Российский Портал Развития» и «Правительственный портал Российской Федерации». Вторая часть заседания секции началась с выступления сотрудника Представительства Microsoft в СНГ Олега Карачарова, рассказавшего о решениях Microsoft в области документооборота для российских органов государственной власти и местного самоуправления. Представитель компании Digital Design Владимир Андреев рассказал о решениях компании в области внедрения систем автоматизации документооборота на платформе .net. В выступлениях других докладчиков рассматривались практические примеры внедрения систем автоматизации в органах государственной власти РФ.

Секция «Инфраструктурные решения» отличалась самым большим разнообразием затронутых тем. В ней были представлены такие доклады как «Интеграция государственных информационных систем с использованием XML и Web-служб» (Александр Данилин и Олег Карачаров, Microsoft), «Современные технологии Microsoft для обеспечения защищенности информационных систем» (Владимир Мамыкин, Microsoft), «Опыт сертификации средств и систем информационных технологий по требованиям Общих критериев» (Игорь Алексеевич Калайда, Заместитель начальника отдела лицензирования и сертификации Государственной технической комиссии при Президенте РФ), «Практические вопросы применения ЭЦП на платформе Microsoft Windows» (Игорь Курепкин, «Крипто-Про») и «Управление проектами в государственных организациях с использованием Microsoft Project 2002» (Дмитрий Тамеев, Microsoft). Кроме того, в рамках данной секции прошла демонстрация решений по управлению сетевой инфраструктурой на основе Windows 2003 Server, Windows XP, Microsoft Operations Manager и Systems Management Server.

С подробной информацией о конференции и других аспектах сотрудничества Microsoft с государственными организациями можно ознакомиться на веб-узле Представительства Microsoft в России и СНГ по адресу http://www.microsoft.com/rus/government.

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Контактная информация: Microsoft, 125252, Москва, а/я 70 Тел.: 7 (095) 967-85-85 Факс: 7 (095) 967-85-00 Email: russia@microsoft.com Email для прессы: i-maripi@microsoft.com

Опубликовано: 11 апреля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет