РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

АйТи создает межотраслевой информационный портал на платформе Microsoft

Microsoft
      11-04-2003
 

Получив доступ к межотраслевому информационному порталу, российские промышленные предприятия смогут ускорить выпуск конкурентоспособной продукции.

✐  место для Вашей рекламы

Компания АйТи и Представительство Microsoft в России и СНГ объявляют о завершении работ над пилотной версией информационного портала для ускоренной разработки и постановки на производство изделий новой техники, который создается по заказу Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации (Минпромнауки РФ) в рамках федеральной целевой научно-технической программы (ФЦНТП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы» по разделу «Производственные технологии».

Одной из приоритетных задач программы является создание условий для быстрого перехода предприятий машиностроения и приборостроения на выпуск инновационной, конкурентоспособной на международном рынке продукции. Создание межрегионального, межотраслевого информационного портала будет способствовать эффективному B2B -взаимодействию разнопрофильных промышленных предприятий и позволит решить такие задачи как:

 создание единого информационного пространства, связывающего различные территориально распределенные предприятия;  создание единого сообщества заинтересованных сторон по развитию автоматизированного технологического комплекса ускоренной подготовки производства для инновационных изделий машиностроения;  предоставление участникам портала возможности формирования собственных разделов для публикации своих информационных ресурсов;  создание единой распределённой региональной инфраструктуры для внедрения CALS-технологий на этапах подготовки производства;  создание торговых площадок для возможности заключения сделок различных участников информационного портала;  хранение и обработка информации о пользователях, компаниях-участниках совместных проектов, данных о технологиях, коммерческой информации.

По результатам научно-исследовательской разработки, проведенной в 2002 году на базе Центра Заказных Разработок ПО АйТи (ныне — компания Аплана), создан рабочий прототип портала, который включает как технологическую реализацию, так и информационное наполнение, а также обеспечивает такие средства взаимодействия участников, как форумы и конференции, поиск по ресурсам, консалтинг. Проект реализуется на базе самых современных технических средств разработки порталов, входящих в состав Microsoft® .net Framework. Основным ядром системы, реализующим базовый функционал портала, является Microsoft Content Management Server 2002, который автоматизирует процессы создания, редактирования и утверждения информационного наполнения. В качестве Web-сервера используется Microsoft Internet Information Server 5.0. Все данные информационного портала хранятся в СУБД Microsoft SQL Server™ 2000, обладающей встроенной поддержкой языка XML.

На последующих этапах проекта планируется дальнейшее наполнение портала информационным содержанием, развитие базового функционала, включая создание торговых площадок, привлечение на портал поставщиков и производителей продукции для ускоренной технической подготовки производства (ТПП), экспертов, технологов, бизнесменов. Портал является своеобразной торговой площадкой профессиональных знаний по таким разделам ТПП, как компьютерный дизайн, конструирование, проектирование деталей и узлов, быстрое прототипирование, изготовление оснастки, материалы, оборудование, методы натурного анализа, стандарты. Обеспечение средствами портала доступа к базам профессиональных знаний и данных, к архивам типовых конструкторских и технологических решений дает возможность оперативно выполнять сложные технические проекты, распараллеливая процесс создания нового изделия по специализированным периферийным АРМам; одновременно при этом более эффективно могут использоваться трудовые, материальные и энергетические ресурсы.

В качестве результатов развертывания портала ожидается:

 сокращение сроков реализации наукоемких проектов за счет интеграции в рамках портала уникального опыта, передовых технологий и производственных возможностей ряда разнопрофильных (взаимодополняющих) предприятий-партнеров;  повышение общей эффективности производства предприятий-участников портала за счет повышения качества и ускоренного появления обновленной продукции на рынке, быстрого перехода от «проектов на бумаге» к реальным образцам новой техни- ки;  предоставление современного уровня сервиса участникам и клиентам портала в области эффективного получения специализированной информации.

Впервые проект будет представлен на конференции «Технологии электронного бизнеса», организованной при поддержке Минпромнауки и Минэкономразвития, которая состоится 9-10 апреля на территории Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации - Федеральный информационно-аналитический центр оборонной промышленности» (ФГУП «ВИМИ», www.vimi.ru).

Предполагается, что уже в ближайшем будущем подобные порталы станут неотъемлемой частью корпоративной информационной системы большинства машиностроительных предприятий.

Информация о компании АйТи

Ведущий российский системный интегратор – компания АйТи, образованная в 1990 году, являет собой пример успешной, стабильно развивающейся отечественной компании, предоставляющей своим заказчикам полный спектр услуг по созданию корпоративных информационных систем и их сопровождению на всем протяжении жизненного цикла.

Основные направления деятельности компании – ИТ-консалтинг, системы автоматизации управления предприятием, инфраструктура информационных систем, системы безопасности, ИТ- и бизнес-обучение – базируются на решениях лидеров ИТ-индустрии: Avaya, Cisco Systems, Hewlett-Packard, Lotus Development/IBM, Microsoft, Nortel Networks, Novell, Oracle, Rational Software, Sun Microsystems и др.

АйТи занимает лидирующие позиции на российском рынке системной интеграции. Компанией выполнено более 1000 проектов для государственных структур, крупнейших промышленных, торговых, строительных предприятий, предприятий связи, а ее система качества применительно к проектированию, построению и сопровождению информационных систем сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ ИСО 9001 и включена в Государственный Регистр Систем Качества.

Региональные подразделения компании АйТи действуют в Санкт-Петербурге, Уфе, Волгограде, Казани, Красноярске, Иркутске, Краснодаре, Омске, Новосибирске, Челябинске, Хабаровске, Ростове-на-Дону, Тюмени, Алматы, Н. Новгороде, Самаре.

Контактная информация: АйТи, 117218, Москва, а/я 116 тел: (095) 974 7979, 974 7980 факс: (095) 974 7990 e-mail: info@it.ru, e-mail для прессы: EBErshova@it.ru http://www.it.ru

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на Web-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft и SQL Server являются охраняемыми товарными знаками Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Контактная информация: Microsoft, 125252, Москва, а/я 70 Тел.: 7 (095) 967-85-85 Факс: 7 (095) 967-85-00 Email: russia@microsoft.com Email для прессы: i-maripi@microsoft.com

Опубликовано: 11 апреля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет