РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

IBM поможет Европейской организации по ядерным исследованиям построить Grid-систему обработки больших объемов данных…

IBM
      17-04-2003
 

Новаторская технология виртуализации хранения IBM позволяет управлять одним петабайтом данных ЖЕНЕВА, Швейцария и АРМОНК, шт.

✐  место для Вашей рекламы

Нью-Йорк, 2 апреля 2003 года -- IBM и Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) сегодня объявили, что IBM присоединяется к проекту CERN openlab по созданию приложений DataGrid для совместной разработки системы управления большими объемами данных на основе модели вычислений Grid.

Новаторские технологии IBM виртуализации хранения и управления файлами должны сыграть главную роль в этом сотрудничестве, целью которого является создание файловой системы данных, намного превосходящей по объему все существующие. С ее помощью ученые знаменитого центра исследования элементарных частиц смогут найти ответы на главные вопросы происхождения материи и Вселенной. Разработанная подразделением IBM Research новая технология Storage Tank® обеспечивает масштабируемое, высокопроизводительное и обладающее высокой готовностью управление огромными объемами данных с использованием единого пространства имен независимо от операционной системы и расположения данных.

IBM и CERN будут совместно работать над расширением возможностей Storage Tank для управления и доступа из любой точки земного шара к миллиардам гигабайтов данных, которые, как ожидается будут получены с помощью установленного в CERN ускорителя элементарных частиц нового поколения Large Hadron Collider (LHC), который должен начать работу в 2007 году. Он позволит смоделировать в мельчайших деталях условия, возникшие после «Большого Взрыва», что даст ученым возможность найти ответы на главные вопросы – из чего сделана Вселенная и какие законы определяют ее развитие.

Ученые CERN, где в 1990 году была изобретена World Wide Web, теперь разрабатывают новое приложение Internet - Grid-вычисления, которые должны снять технологические ограничения на обработку огромных массивов данных LHC. CERN openlab – это совместный проект CERN и ведущих компьютерных компаний по созданию и внедрению технологий вычислений типa Grid для интенсивной обработки данных, с которыми будут получены на LHC. Поскольку проблемы, с которыми столкнулась CERN, становятся все более важны и для ИТ-индустрии, то CERN openlab и его партеры, в том числе такие новаторы как Enterasys Networks, HP и Intel, стремятся применить новые технологии вычислений и управления данными для задач, которые далеко выходят за пределы сегодняшней компьютерной модели на базе Internet.

Как ожидается, к 2005 году CERN openlab с помощью IBM сможет обработать один петабайт (миллион гигабайтов) данных, что эквивалентно информации, хранящейся в полностью заполненными 20 млн. шкафов картотеки с 4 ящиками в каждом, 500 млн. флоппи-дискет или 1,5 млн. дисков CD-ROM. "CERN давно сотрудничает с IBM и мы рады, что IBM присоединилась к CERN openlab для приложений DataGrid, - заявил Вольфанг фон Руден (Wolfgang von Ruden), Information Technology Division Leader и глава CERN openlab. – Вместе с IBM мы намерены построить систему хранения емкостью один петабайт данных и интегрировать ее с Grid, которая создается в CERN для решения невероятно трудных проблем обработки данных проекта LHC". "Ученые CERN и их коллеги хотят получать доступ к данным с любой операционной системы независимо от того, где они находятся – локально или в удаленном режиме, - заявил Джай Менон (Jai Menon), IBM Fellow из исследовательского центра IBM Almaden Research Center (Сан-Хосе, шт.

Калифорния) и директор со стороны IBM Research проводимой совместно с продуктовым подразделением компании программы IBM Storage Systems Institute. – Это прекрасная возможность для нас усовершенствовать Storage Tank в соответствии с требования крупномасштабных компьютерных систем Grid". Соглашение предусматривает, что несколько экспертов IBM в области управления хранением из Альмадена и IBM Research Labs в Хайфе (Израиль) будут работать совместно с командой CERN openlab.

Кроме того, в рамках программы Shared University Research (SUR), IBM поставит CERN высокопроизводительный дисковый массив емкостью 20 терабайт, который станет основой для построения системы хранения, кластер из шести серверов eServer xSeries, работающих под управлением Linux, а швейцарское отделение IBM будет оказывать техническую поддержку и обслуживание на площадке заказчика. В первый год грант SUR по этому проекту составит 1,5 млн. долларов.

Storage Tank использует управление на основе политики для сокращения совокупной стоимости владения. Эта технология обеспечивает высокую надежность и готовность за счет применения кластеров и специализированных протоколов. Выступая с этой инициативой IBM реализует стратегию сотрудничества, объявленную в 2001 году вместе со спонсируемым Евросоюзом проектом European Data Grid, который также возглавляет CERN. Информация о CERN CERN (European Organization for Nuclear Research) – крупнейший в мире центр изучения физики элементарных частиц, расположенный в Швейцарии около Женевы.

Ученые CERN дали миру такие замечательные изобретения как цифровая обработка медицинских снимков и World Wide Web. Основанная в 1954 году лаборатория является одной из первых в Европе международных организаций и ярким примером успешного сотрудничества ученых разных стран. С момента образования CERN число участников увеличилось с 12 до 20 стран. Более подробную информацию о CERN можно получить по адресу http://www.cern.ch/.

Опубликовано: 17 апреля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет