РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Подведены итоги конкурса программ для Pocket PC 2002

Microsoft
      18-04-2003
 

Авторитетное жюри назвало имена победителей и призеров конкурса на лучшую программу для платформы Pocket PC 2002.

✐  место для Вашей рекламы

17 апреля 2003 года компания «Кварта Технологии», Представительство Microsoft в России и СНГ и компания «Rover Computers» анонсировали результаты продолжавшегося более трех месяцев конкурса на лучшую программу для карманных персональных компьютеров (КПК), работающих под управлением операционной системы Microsoft® Pocket PC 2002. Конкурс был организован компанией «Кварта Технологии» совместно с Представительством Microsoft в России и СНГ при поддержке генерального спонсора «Rover Computers». В жюри конкурса, помимо организаторов и спонсора, вошли представители ведущих российских компьютерных журналов «Мобильные Компьютеры», Мир ПК и PC Magazine/RE, а также популярных Интернет-ресурсов Handy.ru, HPC.ru и iXBT.com.

Основными целями конкурса были активизация рынка программ для платформы Pocket PC 2002 и популяризация средств разработки и технологий Microsoft, ориентированных на создание программ для мобильных устройств — Microsoft® .net Compact Framework, Microsoft Mobile Internet Toolkit, Microsoft Embedded Visual Tools. В конкурсе могли принять участие как индивидуальные разработчики, так и компании, занимающиеся разработкой программ для КПК.

Прием работ проходил с 25 декабря 2002 по 28 марта 2003 года. За это время на конкурс было прислано в общей сложности 69 программ от 28 разработчиков из разных городов России и стран СНГ, а также из Германии и США. Тематика участвовавших в состязании программ отличалась большим разнообразием: были представлены как серьезные разработки для бизнеса, так и множество разнообразных служебных программ, упрощающих работу с карманным компьютером, а также игровые программы. Подробный обзор присланных на конкурс программ можно будет в ближайшее время прочитать на страницах генерального информационного спонсора конкурса — журнала «Мобильные Компьютеры».

Для освещения конкурса был создан специальный веб-узел, расположенный по адресу http://www.pocketpc2002.ru/contest, на котором за время проведения конкурса был собран самый обширный архив программ для Pocket PC, созданных разработчиками, живущими на территории бывшего СССР. Для многих молодых программистов и компаний участие в конкурсе стало первой возможностью заявить о себе и представить свой продукт для КПК широкой публике.

В рамках конкурса также проводилась специальная акция «Инструмент разработчика — участникам Конкурса». В ходе этой акции все разработчики, приславшие свои заявки в адрес организационного комитета конкурса, могли бесплатно получить доступ к новейшим средствам разработки программ для Pocket PC.

Директор проекта «RoverPC» Елена Симонова так прокомментировала результаты конкурса: «Особенно радует тот факт, что на конкурс было прислано большое количество программ "практического" применения. Это и необходимые всем утилиты, и настоящие бизнес-приложения. Все это говорит о том, что карманный компьютер с Pocket PC из "имиджевого" персонального устройства постепенно превращается в эффективный инструмент, способный решать самый широкий круг задач. И немалая заслуга в этом принадлежит именно разработчикам программных продуктов для Pocket PC».

«Рынок ПО для карманных компьютеров в России находится в начальной стадии развития. Одна из задач конкурса состояла в привлечении внимания российских разработчиков к этой, пока еще для многих новой, отрасли прикладного программирования. И, как мне кажется, эта задача была успешно выполнена», — сказал Тарас Демьянков, директор компании «Кварта Технологии».

Итоговые результаты конкурса:

• I место и главный приз, портативный компьютер RoverBook, присужден ЗАО «Киберсо» за картографическую систему для карманного компьютера с возможностью подключения приемника GPS-навигации. • II место и карманный компьютер RoverPC завоевал Н.А. Кецарис, представивший на конкурс словарь русских рифм и синонимов Pocket- Rhymes. • III место заняла компания TB Labs, LLC, разработавшая шахматную программу IntelliChess. В качестве приза TB Labs получила модуль расширения CF Bluetooth для КПК и ноутбука.

По результатам конкурса дополнительно были присуждены два специальных приза.

• Приз зрительских симпатий (карманный компьютер RoverPC) завоевала игра «Морской Бой» разработчика С.А. Бахметьева. Эта бесплатная программа не только чаще других сгружалась с веб-сайта конкурса, но и получила наибольшее число голосов жюри. • Приз за использование передовых технологий (карманный компьютер RoverPC) был присужден А.Н. Гаврилову за программу финансового учета «2C», написанную с использованием технологии .net Compact Framework.

Кроме того, всем разработчикам, получившим призы, будет предоставлено право бесплатно протестировать свои программы по сертификационным тестам на получение логотипа Designed for Pocket PC.

Дополнительная информация для разработчиков о создании приложений для мобильных устройств доступна по адресу: http://www.microsoft.com/mobile/developer/default.asp С пресс-релизом, посвященным началу конкурса можно познакомиться по адресу: http://www.microsoft.com/rus/news/issue.asp?27-12-2002-program-p- ocket.xml

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Контактная информация: Microsoft, 125252, Москва, а/я 70 Тел.: 7 (095) 967-85-85 Факс: 7 (095) 967-85-00 Email: russia@microsoft.com Email для прессы: i-maripi@microsoft.com

Информации о компании «Кварта Технологии»

«Кварта Технологии» - компания успешно работает на российском рынке с 1993 года и известна на нем как профессиональный и надежный поставщик профессионального программного обеспечения и компьютерного оборудования для крупных и средних коммерческих и государственных предприятий. Являясь первым в России «Золотым партнером» корпорации Microsoft в области электронной коммерции и имея огромный опыт системного анализа и разработки крупных компьютеризированных комплексов различного назначения, компания гордится тем, что такие известные компании, как Microsoft, Hewlett Packard, Ascend, в течение нескольких лет доверяют специалистам «Quarta Technologies» разработку систем и различного программного обеспечения. В частности, специалистами Отдела мобильных решений компании «Quarta Technologies» реализована уникальная разработка – технология русской локализации операционной системы Microsoft PocketPC на уровне ядра операционной системы.

Контактная информация: Quarta Technologies 117485, Москва, ул. Профсоюзная, 84/32 Тел.: 7 (095) 234-4018 Факс: 7 (095) 913-5186 e-mail: info@quarta.com WWW: http://www.quarta.com/rus http://www.pocketpc2002.ru - продукты для КПК

Информация о компании «Rover Computers». Rover Computers – группа компаний со 100% российским капиталом. Специализируется на производстве высокотехнологичного оборудования: компьютеров и периферии. Выпускает ноутбуки под торговой маркой RoverBook, мониторы RoverScan, карманные компьютеры RoverPC, цифровые камеры RoverShot, мультимедиа проекторы RoverLight, PC карты RoverCard и настольные компьютеры WindRover. По итогам 2001 года RoverBook является лидером российского рынка портативных компьютеров, RoverScan входит в пятерку лидеров российского рынка мониторов. В 2002 году производство было сертифицировано на соответствие международному стандарту качества ISO9001-2001.

Контактная ин- формация: Rover Computers 107076, Москва, ул. Краснобогатырская, 44, тел.: 7 (095) 964-3280 Факс: 7 (095) 745-7723, WWW: http://www.rovercomputers.com Контактные персоны: Андреев Андрей Александрович, начальник отдела маркетинга. Тел. (095) 745-9856, e-mail: aandreev@disti.ru

Опубликовано: 18 апреля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет