РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

S.W.I.F.T. и «R-Style Softlab» отметили 5 лет сотрудничества совместным семинаром

R-Style Softlab
      21-04-2003
 

11 апреля 2003 г. в Учебном центре «R-Style Softlab» в рамках совместных мероприятий состоялся семинар международной организации S.W.I.F.T. и компании «R-Style Softlab». Он ознаменовал собой 5-летие сотрудничества двух организаций и был посвящен проблемам банковских платежей с помощью системы S.W.I.F.T. и конкретным способам их реализации на основе программных решений компании-разработчика.

✐  место для Вашей рекламы

В семинаре приняли участие представители около 30 финансовых организаций, среди которых были специалисты крупнейших пользователей S.W.I.F.T., таких как Альфа банк, Доверительный и Инвестиционный банк, Расчетная палата ММВБ, а также банков, еще не являющихся членами S.W.I.F.T.

В первой части семинара выступили представители компании «Алльянс Факторс», бизнес-партнера S.W.I.F.T. по России, СНГ и Монголии, и Российской Национальной Ассоциации S.W.I.F.T. Евгения Каухчешвили и Роман Чернов. Кратко ознакомив присутствующих с тем, что представляет собой S.W.I.F.T., они рассказали о преимуществах работы с этой организацией, о ее требованиях и стандартах, об особенностях идентификации финансовых организаций и корпоративных пользователей, о процедуре подключения к S.W.I.F.T. и поддержке пользователей, о возможности использования организациями закрытых групп пользователей под руководством Члена S.W.I.F.T. (MACUG), а также о ценовой политике и программе «Partner Solutions» для разработчиков программного обеспечения.

Затем директор Управления по корпоративным проектам компании «R-Style Softlab» Владимир Кузовлев выступил с бизнес-презентацией «RS-Payments Lite как средство организации в унитарном банке взаимодействия со S.W.I.F.T.», а его заместитель Юлий Гольдберг продемонстрировал в действии эту платежную систему, позволяющую всем банкам - как пользователям АБС RS-Bank, так и продуктов других разработчиков - эффективно и правильно работать с системой S.W.I.F.T. Хотя докладчики уделили основное внимание версии Lite и технологическим особенностям ее эксплуатации, это решение относится ко всей линейке внутрибанковской платежной системы RS-Payments, предназначенной для гибкого управления финансовыми потоками кредитного учреждения.

Аудитория была как никогда активна: ее интересовали и конкретные технические вопросы по проведению платежей, и возможности работы с различными технологиями S.W.I.F.T., и вопросы безопасности при осуществлении платежей (в частности, криптография). В развернувшейся дискуссии речь шла и о межфилиальных расчетах, и о проведении расчетов с банками-контрагентами по другим системам, и о транзитных платежах от одного контрагента к другому через банк. Не остались в стороне и вопросы внедрения RS-Payments силами банковского подразделения автоматизации.

По результатам анкетирования, проведенного среди участников - представителей банков, важным достоинством данного мероприятия стала демонстрация комплексного решения проблемы взаимных платежей с помощью системы S.W.I.F.T., включающего и реальный программный продукт для осуществления платежных операций.

Сотрудничеству S.W.I.F.T. и «R-Style Softlab» в этом году исполняется 5 лет: оно началось еще в 1998г., а в декабре 1999 г. системе RS-Bank первой в России был присвоен статус «SWIFTReady Silver» в категории «Платежи».

Стороны выразили удовлетворение семинаром и выразили желание продолжать сотрудничество, организовав подобные мероприятия не только в Москве, но и в регионах, где можно опереться на поддержку филиалов Группы компаний «R-Style».

Справочная информация

S.W.I.F.T. (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication, http://www.swift.ru) - ведущая международная организация в сфере финансовых телекоммуникаций, обеспечивающая оперативную, безопасную и абсолютно надежную передачу финансовых сообщений по всему миру. В настоящее время пользователями S.W.I.F.T. являются более 7500 крупнейших банков и финансовых организаций, таких как брокерские фирмы, компании ценных бумаг, биржи, центральные депозитарии и др., из 198 стран.

Согласно регламенту S.W.I.F.T., в каждой стране, представленной в Сообществе, создается Национальная группа членов S.W.I.F.T. и Группа пользователей S.W.I.F.T., объединяющая всех пользователей сети. В Российской Федерации организацией, представляющей интересы обеих групп и действующей от их имени, является Российская Национальная Ассоциация S.W.I.F.T. (РОССВИФТ, http://www.swift.ru/rosswift.htm), которая была создана в мае 1994 года и представляет собой негосударственную, некоммерческую организацию, насчитывающую в настоящее время более 360 пользователей из 48 городов России. РОССВИФТ является членом Европейского S.W.I.F.T. Альянса, объединяющего 20 стран внутри S.W.I.F.T., на долю которых приходится 25% мирового трафика.

«R-Style Softlab» (www.softlab.ru) - ведущий отечественный разработчик специализированного программного обеспечения, входящий в Группу компьютерных компаний «R-Style». Продукция «R-Style Softlab» эксплуатируется в каждом четвертом российском банке. Среди них - Сбербанк России, «Собинбанк», «Петрокоммерц», «Пробизнесбанк», «ТрансКредитБанк», ряд кредитных учреждений стран СНГ, российские подразделения иностранных банков, а также свыше 1000 предприятий.

Программные решения «R-Style Softlab» охватывают все направления банковской деятельности. Продукты компании отличает модульная структура и гибкость настройки. Они функционируют как в двух-, так и в трехуровневой архитектуре и на разных программно-аппаратных платформах. Сегодня «R-Style Softlab» предлагает: банковский программный комплекс RS-Bank, специализированные системы: InterBank (электронное дистанционное обслуживание), RS-Retail (автоматизация розничных банковских услуг), RS-Loans (обслуживание и кредитование физических и юридических лиц), RS-Dealing (выполнение дилинговых операций банка), RS-Securities (комплексная автоматизация операций с ценными бумагами), RS-DataHouse (информационно-аналитический комплекс для поддержки принятия решений), RS-Payments (внутрибанковская платежная система для гибкого управления финансовыми потоками), а также комплекс подсистем «Учет хозяйственной деятельности банка». Для предприятий существует автоматизированный комплекс RS-Balance, к услугам бюджетных организаций - единая интегрированная система RS-Казначейство.

С уважением,

Надежда В- олкова Менеджер по связям с общественностью Компании «R-Style Softlab» Тел./ф.(095) 796-9318 E-mail: volkova@softlab.ru

Евгения Каухчешвили Консультант по S.W.I.F.T. Российской Национальной Ассоциации S.W.I.F.T. Тел: (095) 241-8024, 967-1491 E-mail: evgenia@alliance.ru

Опубликовано: 21 апреля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет