РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«R-Style Softlab» и «Интерком-Аудит» представляют совместную комплексную программу перехода банков на МСФО

R-Style Softlab
      28-04-2003
 

Совместный пресс-релиз «R-Style Softlab» и «Интерком-Аудит».

✐  место для Вашей рекламы

22 апреля 2003 г. компания «R-Style Softlab» и ЗАО «Интерком-Аудит», в рамках заключенного весной с.г. соглашения о партнерстве, провели первый совместный семинар-конференцию для банков «Международные стандарты финансовой отчетности: принципы, технологии, реализация». На мероприятие съехалось около 100 специалистов из более чем 75 банков Москвы, Казани, Барнаула, Новосибирска, Пензы, Смоленска и других городов России. Среди них – «Доверительный инвестиционный банк», «Сибакадембанк», «Русславбанк», банк «Первое ОВК», «Татарский аграрно-промышленный банк» и другие кредитные учреждения страны. Помимо докладов «R-Style Softlab» и «Интерком-Аудит», слушателям были предложены и выступления зарубежных гостей из Международной ассоциации независимых бухгалтеров и консультантов «BKR International», прочитанные на английском языке и сопровождавшиеся синхронным переводом.

На семинаре-конференции были рассмотрены основные принципы и стандарты МСФО, наиболее значимые для деятельности кредитных учреждений, представлены основные задачи и проблемы, связанные с введением МСФО в российских банках, а также подробно изложены возможные способы реализации МСФО в информационной системе банка.

В своем вступительном слове заместитель Генерального директора «R-Style Softlab» Галина Киперварг отметила, что несмотря на некоторую информационную неопределенность в отношении перехода банков на МСФО со стороны Банка России, специалисты компании прорабатывают различные пути и методы реализации такого перехода. Его программная реализация будет включена во все предлагаемые и поддерживаемые компанией версии АБС RS-Bank, что поможет кредитным учреждениям своевременно и на высоком уровне подготавливать необходимые формы отчетности в соответствии с требованиями МСФО, исходя из потребностей и возможностей каждого банка.

О целях и тактике банков при переходе на МСФО, о различных этапах такого перехода и методах формирования отчетности в соответствии с новыми правилами, о возможной стратегии банка и о связанных с ней рисках, а также о предполагаемых этапах подготовки автоматизированного решения рассказал руководитель проекта «RS-Bank» компании «R-Style Softlab» Алексей Антонов.

Начальник отдела банковского аудита ЗАО «Интерком-Аудит». Елена Коротких представила обширную информацию о путях перехода российских банков на МСФО, о причинах составления новой отчетности, ее формах и методах аудита, об основных ключевых проблемах для принятия решения о переходе банков на МСФО. Были рассмотрены наиболее значимые для кредитных учреждений стандарты и связанные с ними проблемы: МСФО 1 и представление финансовой отчетности, МСФО 30 и раскрытие информации и финансовой отчетности банков и других финансовых институтов, МСФО 7 и отчеты о движении денежных средств. Особый интерес слушателей вызвали практические примеры, сопровождавшие рассказ о каждом стандарте.

«Изюминкой» мероприятия стало выступление зарубежных независимых аудиторов, являющихся членами международной Ассоциации «BKR International» и имеющих большой практический опыт по постановке и внедрению в зарубежных банках учета и отчетности согласно требованиям МСФО. Marios Zachariou, эксперт ACCA «BKR Damianou + Partners» (Кипр), рассказал о стандартах МСФО 24 («Раскрытие информации о связанных сторонах») и МСФО 39 («Финансовые инструменты: признание и оценка»), о сферах и практических аспектах их применения. Alexandra Bar, эксперт СPА «BKR Yarel & Co» (Израиль), остановилась на принципах и особенностях использования стандартов МСФО 12 («Налоги на прибыль») и МСФО 29 («Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции»).

С заключительным докладом «Варианты реализации МСФО в информационной системе банка» выступила Анна Чернобыльская, руководитель Отдела развития компании «R-Style Softlab». Она изложила основные принципы, определяющие информационную стратегию банка при переходе на МСФО, и его приоритетные цели, вопросы соотношения информационных технологий и персонала, способы формирования отчетности методом двойного учета, два принципиальных варианта построения отчетности – в рамках OLTP-системы (по требованию Банка России) и в рамках OLAP-системы (на основе Хранилища данных), подготовке отчетности по МСФО по методу трансформации отчетности. Особое внимание было уделено реализации МСФО в программных продуктах «R-Style Softlab» и специальной программе мероприятий по поддержке своих клиентов при переходе на МСФО, рассчитанной на продолжительный период – до полной реализации требований Банка России.

Большой интерес представителей банков вызвала комплексная программа перехода на МСФО, разработанная совместными усилиями «R-Style Softlab» и ЗАО «Интерком-Аудит». Она включает несколько этапов: обследование банка и определение технологии его перехода на МСФО; разработку схемы формирования отчетности и создание необходимых методологических материалов, а также трансформационных таблиц; модернизацию информационной системы банка и ее запуск в промышленную эксплуатацию; формирование отчетности по МСФО; заверение (аудит) отчетности по МСФО.

Заключительная дискуссия и проявленный банками неподдельный интерес к теме семинара-конференции позволяет планировать в дальнейшем продолжение подобных мероприятий с привлечением ведущих российских и зарубежных специалистов по МСФО.

Справочная информация

«R-Style Softlab» (www.softlab.ru) - ведущий отечественный разработчик специализированного программного обеспечения, входящий в Группу компьютерных компаний «R-Style». Продукция «R-Style Softlab» эксплуатируется в каждом четвертом российском банке. Среди них — Сбербанк России, «Собинбанк», «Петрокоммерц», «Пробизнесбанк», «ТрансКредитБанк», ряд кредитных учреждений стран СНГ, российские подразделения иностранных банков, а также свыше 1000 предприятий.

Программные решения «R-Style Softlab» охватывают все направления банковской деятельности. Продукты компании отличает модульная структура и гибкость настройки. Они функционируют как в двух-, так и в трехуровневой архитектуре и на разных программно-аппаратных платформах. Сегодня «R-Style Softlab» предлагает: банковский программный комплекс RS-Bank, специализированные системы: InterBank (электронное дистанционное обслуживание), RS-Retail (автоматизация розничных банковских услуг), RS-Loans (обслуживание и кредитование физических и юридических лиц), RS-Dealing (выполнение дилинговых операций банка), RS-Securities (комплексная автоматизация операций с ценными бумагами), RS-DataHouse (информационно-аналитический комплекс для поддержки принятия решений), RS-Payments (внутрибанковская платежная система для гибкого управления финансовыми потоками), а также комплекс подсистем «Учет хозяйственной деятельности банка». Для предприятий существует автоматизированный комплекс RS-Balance, к услугам бюджетных организаций - единая интегрированная система RS-Казначейство.

ЗАО «Интерком-Аудит» (www.rosec.ru) - один из лидеров банковского аудита в России. Компания занимается банковским аудитом с 1995 года, среди ее клиентов: ОАО КБ «Альфа-Банк», КБ «БФГ - Кредит» (ООО), ОАО КБ «Дзержинский», ОАО Банк «Пермкредит», ЗАО «Углеметбанк», а также ряд других кредитных учреждений.

Компания имеет опыт реализации проектов по МСФО с 2001 года, среди которых: - КБ «Дзержинский» – трансформация отчетности по МСФО, начиная с 2001 года; - КБ «Китеж» – трансформация отчетности по МСФО, начиная с 2001 года и др.

«Интерком-аудит» является членом Международной ассоциации независимых бухгалтеров и консультантов «BKR International». Таким образом, эта фирма получила международное признание и подтверждение высокого качества предоставляемых услуг, соответствующих мировым стандартам (в частности, работа в системах GAAP и IAS). Для решения проблем своих клиентов фирма может привлекать международных специалистов, имеющих сертификаты CPA, ACCA.

С уважением,

Надежда Волкова Менеджер по связям с общественностью компании «R-Style Softlab» тел. 796-93-18; E-mail: volkova@softlab.ru

Елена Коротких Начальник отдела банковского аудита ЗАО «Интерком-Аудит» Тел: (095) 937-3451 E-mail: ipintcom@redline.ru

Опубликовано: 28 апреля 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет