РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

"Инталев" завершил проект по постановке бюджетирования у одного из крупнейших лизинговых операторов

Инталев
      21-05-2003
 

"Центр-Капитал" – это универсальный российский лизинговый оператор, осуществляющий лизинг промышленного оборудования, автотранспорта и спецтехники для любой отрасли народного хозяйства. Главный офис компании находится в Москве, открыты филиалы – в Санкт-Петербурге и Альметьевске.

✐  место для Вашей рекламы

Менее чем за два года своей деятельности компании удалось занять лидирующие позиции на российском рынке лизинговых услуг и сегодня "Центр-Капитал" – современное, динамично развивающееся предприятие. На сегодняшний день заключено более 170 лизинговых соглашений общей стоимостью свыше 105 млн. долларов США.

В конце 2002 года компания пришла к выводу о необходимости централизации финансового управления и создания эффективной системы бюджетного управления и управленческого учета.

Аванесян И.Г. ( Генеральный директор ЗАО "Центр-Капитал"):

"Центр-Капитал" - динамично развивающаяся лизинговая компания. Высокие темпы роста бизнеса компании "Центр-Капитал" (увеличение объемов проводимых лизинговых операций, рост документооборота, денежных потоков и т.п.) потребовали качественно нового подхода для обеспечения руководства компании оперативной и актуальной информацией, необходимой для принятия эффективных управленческих решений. Возникла острая потребность объективно оценить текущее состояние и наметить оптимальные решения. Существующая система управления в интенсивно меняющейся бизнес-среде не удовлетворяла новым повышенным требованиям. В это же время возникли проблемы с существующей системой бухгалтерского учета. В конце 2002 года было принято решение о создании ядра корпоративной информационной системы – автоматизированной системы учета лизинговой деятельности, состоящей из 2-х крупных блоков: подсистемы бухгалтерского и налогового учета и подсистем управленческого учета и бюджетирования".

Приняв решение о необходимости внедрения автоматизированной системы бюджетирования, компания "Центр-Капитал" приступила к поискам исполнителя, способного предоставить качественный управленческий консалтинг в области постановки системы финансового управления и одновременно осуществить внедрение программного продукта, соответствующего потребностям компании предприятия. В итоге выбор остановили на консультационно-внедренческой фирме "Инталев", имеющий 6-летний опыт постановки и автоматизации финансового управления на отечественных предприятиях, и в качестве инструмента для автоматизации был выбран программный продукт "Инталев: Корпоративные финансы".

Нырков А.Г. (Исполнительный директор):

"Выбор ПО "Инталев: Корпоративные финансы" определялся следующими факторами:

- подсистема бухгалтерского и налогового учета реализована на платформе "1С: Предприятие 7.7", что обеспечивает хорошую интегрируемость с "Инталев: Корпоративные финансы"; - универсальность модели управленческого учета и бюджетирования, реализованной в "Инталев: Корпоративные фин- ансы"; - характеристики "Инталев: Корпоративные финансы" соответствуют масштабу и структуре компании, ее отраслевой прина- длежности; - приемлемое соотношение цена-возможности; - дополнительные услуги, предоставляемые компанией "Инталев" (тренинги по методологии постановки управленческого учета и бюджетирования, настройка и обучение)".

Непосредственно проект по постановке и автоматизации системы бюджетирования начался в октябре 2002 года и в процессе его реализации специалисты компании "Инталев" использовали РОСТ-технологию – принципиально новую на рынке управленческого консалтинга технологию реализации проектов по постановке и автоматизации систем управления на предприятиях. Основные преимущества этой технологии в том, что проект разбивается на ряд этапов, для выполнения которых используются типовые услуги (РОСТ-проекты), сочетающие в себе управленческий консалтинг, обучение и построение эффективной, нацеленной на достижение результата команды сотрудников (элементы team-building). РОСТ-проекты имеют на выходе конкретные проектные результаты и их применение в составе РОСТ-технологии, позволяет выполнить любой проект в сжатые сроки и по фиксированной, заранее известной цене.

Нырков А.Г. (Исполнительный директор):

"Благодаря высокому уровню профессиональной подготовки представителей компании "Инталев", их коммуникабельности и умению создать благоприятную атмосферу доверия, возникли теплые дружественные отношения, которые свели "на нет" все негативные моменты, возникающие при внешнем вмешательстве в организацию деятельности любой компании. Корпоративные семинары "Инталев" сыграли значительную роль в понимании сотрудниками компании того, что внедрение управленческого учета и бюджетного планирования не мода, не роскошь, а необходимое средство для развития компании".

В рамках проекта постановки системы бюджетирования и управленческого учета в компании "Центр-Капитал" специалистами "Инталев" были выполнены следующие этапы:

- Корпоративные семинары для сотрудников предприятия: "Управление финансами" и "Управление затратами"; - РОСТ-проект "Постановка бюджетного управления"; - Поставка и установка системы "Инталев: Корпоративные фина- нсы"; - Обучение пользователей работе с ПО "Инталев: Корпоративные финансы"; - РОСТ-проект "Уверенный старт в Корпоративные финансы: настройка модели".

Данный проект стал одним из первых подобных проектов на предприятии лизинговой отрасли и в силу этого имеет свои особенности и специфику.

Нырков А.Г. (Исполнительный директор):

"Лизинговая отрасль пока недостаточно развита в России, еще остается много несогласованных между собой вопросов, регулирующих организацию лизинговой деятельности как на уровне законодательства и общей экономической ситуации на финансовом рынке России, так и на уровне внутренней среды лизинговой компании, в частности в эффективном финансовом управлении компанией, холдингом, региональными филиалами. На рынке нет готовых решений по автоматизации лизинговой деятельности. В то же время компания жизненно заинтересована во внедрении современных управленческих технологий. И здесь без постановки четкой и эффективной системы управленческого учета и бюджетирования не обойтись".

Рубенчик А.В. (зам. руководителя рабочей группы по внедрению корпоративной информационной системы):

"Среди основных сложностей, возникших при реализации проекта, можно отметить следующие:

- в компании накоплен определенный опыт и инструментарий бюджетирования и требуются усилия для изменения сложившейся практики и привычек; - несовпадающие мнения сотрудников разных департаментов компании по некоторым вопросам реализации подсистемы управленческого учета и бюджетирования; - интеграция с существующей подсистемой расчета лизинговых плате- жей; - интеграция с подсистемой бухгалтерского учета для переноса фактических данных в "Инталев: Корпоративные финансы" (определение уровня агрегирования фактических данных и их аналитики, синхронизация справочников, определение регламента взаимодействия подсистем)".

Тем не менее, все возникшие сложности были успешно преодолены совместно сотрудниками "Центр-Капитал" и консультантами "Инталев".

Киркорова Н.И. (Директор Департамента финансов, планирования и контроля):

"Постановка бюджетирования – это непростая задача, она требует вложения денежных и временных ресурсов, а также огромного труда сотрудников компании и консультантов. Но отдача, которую способна дать система бюджетирования, стоит затраченных усилий".

На основе полученного опыта, компания "Инталев" начала разработку собственного специализированного решения в области автоматизации бюджетирования для компаний лизинговой отрасли.

// Краткая справка о компании "Центр-Капитал"

ЗАО "Объединенная лизинговая компания "Центр-Капитал" - универсальный лизинговый оператор. Учредителями компании являются ОАО "Татнефть" и Банк Зенит.

Основной вид деятельности – лизинг промышленного и технологического оборудования, автотранспорта и техники специального назначения. Компания работает как с российскими, так и с зарубежными поставщиками. Для финансирования лизинговых сделок используются в первую очередь средства Банка Зенит.

Менее чем за два года своей деятельности, компании удалось занять лидирующие позиции на российском рынке лизинговых услуг и создать репутацию надежного и серьезного делового партнера. Заключено более 170 лизинговых соглашений общей стоимостью свыше 105 млн. долларов США и передано в лизинг свыше 15 тыс. единиц различного оборудования и автотранспорта.

Крупнейшими лизингополучателями компании "Центр-Капитал" являются: ОАО "ТАТНЕФТЬ" (г. Альметьевск), ОАО "ТАТНЕФТЕГЕОФИЗИКА", (г. Бугульма), ОАО "НИЖНЕКАМСКТЕХУГЛЕРОД" (г. Нижнекамск), ОАО "АЛНАС" (г. Альметьевск), ОАО "ТАТЭНЕРГО" (г. Казань), ОАО "ТАМБОВЭНЕРГО" (г. Тамбов), МАЛЫЕ НЕФТЯНЫЕ КОМПАНИИ (Республика Татарстан), "САХАРПРОМИНВЕСТ" (г. Курск), МЕБЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР "ГРАНД" (г. Москва), "НЕВА ТАФТ" (г. Санкт-Петербург), "РАДАР ММС" (г. Санкт-Петербург),ОАО "УРАЛЬСКИЙ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД" (г. Екатеринбург), ОАО "КРАСНОЕ ЗНАМЯ" (г. Рязань) и многие другие.

// Краткая справка о компании "Инталев":

Консультационно-внедренческая фирма "Инталев" (http://www.intalev.ru) создана в 1996 году и на сегодняшний день является одним из лидеров российского рынка консалтинга и автоматизации в области бюджетирования, управленческого учета и процессного управления. Офисы компании расположены в Москве и Санкт-Петербурге.

По итогам независимого исследования, проведенного рейтинговым агентством "Эксперт РА", компания "Инталев" вошла в десятку консалтинговых компаний, занятых в сфере информационных технологий, (рейтинг "Российский консалтинг", журнал "Эксперт" от 9 сентября 2002 года).

Основные направления деятельности "Инталев": управленческий консалтинг, автоматизация систем управления предприятием, разработка типовых программных продуктов и методических руководств в области постановки и автоматизации системы управления предприятием, бизнес-обучение.

Среди клиентов "Инталев": ЗАО "Байтек-Силур" (г. Печора), НТФ "Медтехника" (г. Новосибирск), Национальная Торговая Сеть "Градиент" (г. Москва), ЗАО "Телрос" (г. Санкт-Петербург), ОАО "Сегежский ЦБК", ОАО "Колэнерго", ГУП "Архангельские Воздушные линии", ОАО "Питер-Лада", ЗАО "Меди", ОАО "Завод Турбинных Лопаток", ОАО "Пивоваренная компания Балтика", ОАО "Красногвардеец", ОАО "Порт Высоцк", ЗАО "Невская косметика", ОАО "Ростелеком", ЗАО "Талосто", ЗАО "Петростройкомплект"-"Балтстальпрокат", ООО «Мегамебель" (торговая марка "Апит-Премьер") и мн. др.

Партнерская сеть "Инталев" насчитывает более 80 компаний.

Опубликовано: 21 мая 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет