РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Определены победители российского финала организованного Microsoft конкурса студенческих проектов Imagine Cup 2003

Microsoft
      26-05-2003
 

В Москве состоялся российский финал проводимого Microsoft международного конкурса студенческих проектов в области информационных технологий.

✐  место для Вашей рекламы

12 мая 2003 г. на базе факультета Вычислительной Математики и Кибернетики Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова (ВМК МГУ) состоялся российский финал международного конкурса студенческих проектов в области информационных технологий Imagine Cup 2003, который проводился Представительством Microsoft в России и СНГ.

Цель конкурса заключалась в том, чтобы выделить и поддержать наиболее интересные студенческие программные проекты, стимулировать обмен идеями и перспективные исследования в области проектирования и реализации современных информационных систем. При определении победителей принимались во внимание такие факторы как новизна и оригинальность предлагаемых решений, наличие программной реализации веб-служб и использование технологий .net, социальная и коммерческая значимость проекта, а также качество его представления.

По результатам предварительного отбора в финал вышли команды Казанского ГУ, МГАПИ, МГТУ, МФТИ, Нижегородского ГУ и Новосибирского ГУ. Все проекты продемонстрировали высокий уровень подготовки участников и оригинальность их подхода к решению интересных задач. Представительному жюри, состоявшему из ведущих преподавателей и разработчиков МГУ, МФТИ, МГТУ, МИФИ и Представительства Microsoft в России и СНГ пришлось выполнить непростую задачу выбора лучших работ.

Новосибирцы представили заготовку для полностью построенной на XML-технологиях комплексной системы управления проектами и документооборотом с репозитарием бизнес-объектов. Участник из Нижнего Новгорода продемонстрировал систему для научных расчетов будущего с примером ее использования в медицинской диагностике. Команда МГАПИ представила готовую систему психологического тестирования и контроля знаний.

Очень интересной, как с технической, так и с содержательной стороны, была работа из Казани: студент КГУ, совладелец кролиководческой фермы, показал, что высокие технологии могут превратить животноводческую деятельность в интересный современный бизнес. Команда Казанского университета заняла почетное III место.

Но основная борьба разгорелась между командами МГТУ и МФТИ. Это был захватывающий поединок! Оба выступления были сделаны на прекрасном английском языке, с энтузиазмом и фантазией. Представленная студентами МФТИ многоагентная платформа является серьезным заделом для создания распределенных интеллектуальных систем. Однако жюри все же отдало предпочтение решению МГТУ, которое выглядело более законченным. Представленная данной командой библиотечная система не только позволяет задействовать имеющиеся наработки по автоматизации работы с библиотечным фондом, но и значительно расширяет возможности читателя, пользующегося возможностями сети Интернет. Именно команда МГТУ теперь примет участие во втором, международном, этапе конкурса, который состоится в рамках юбилейной 10-й конференции Microsoft® Tech Ed 2003 в Барселоне (более подробная информация о Tech Ed 2003: http://www.microsoft.com/europe/teched/).

Огромный вклад в проведение соревнований внес факультет ВМ К МГУ, обеспечивший отличную организацию всех этапов конкурса. Демонстрация программных проектов проводилась в компьютерном классе, подаренном Московскому Университету подразделением Microsoft Research, с использованием программных продуктов, полученных университетом в рамках академической программы Microsoft MSDN Academic Alliance.

Информация о программе Microsoft MSDN Academic Alliance

Программа MSDN Academic Alliance предназначена для факультетов и кафедр ВУЗов, готовящих специалистов в области информатики, программирования, компьютерной инженерии, информационных систем.

Программа MSDN Academic Alliance имеет две основных цели:

1. сделать ПО Microsoft более доступным для учебного процесса и научных исследований и 2. сформировать сообщество преподавателей, стремящихся к обмену учебными материалами и методическими разработками по использованию этих технологий.

Будучи членом MSDN Academic Alliance, факультет получает по подписке все операционные системы, средства разработки и другое программное обеспечение Microsoft, техническую поддержку, доступ к информационным ресурсам, возможности получения исходных кодов и своевременных обновлений ряда продуктов, участия в передовом академическом сообществе по тематике.

Более подробную информацию о программе MSDN Academic Alliance можно найти по адресу www.microsoft.com/rus/msdnaa

Дополнительная информация о поддержке образовательных проектов

Поддержка образовательных проектов является одним из приоритетных направлений благотворительной деятельности Microsoft. Более подробную информацию о деятельности представительства Microsoft в СНГ в области образования можно найти по адресу www.microsoft.com/rus/education.

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft, MSDN, Windows, Visual Studio и Windows Media являются охраняемыми товарными знаками Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Контактная информация: Microsoft, 125252, Москва, а/я 70 Тел.: 7 (095) 967-85-85 Факс: 7 (095) 967-85-00 Email: russia@microsoft.com Email для прессы: i-maripi@microsoft.com

Опубликовано: 26 мая 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет