РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ИСКОН завершил исследование уровня развития информационных технологий (ИТ)…

ИСКОН
      27-05-2003
 

Эксперты компании ИСКОН (www.iscon.ru) провели исследование уровня развития информационных технологий (ИТ) на российских предприятиях пищевой промышленности производственной сферы. В ходе исследования были выделены индивидуальные особенности развития ИТ в зависимости от вида деятельности предприятия.

✐  место для Вашей рекламы

В исследовании приняли участие 300 предприятий пищевой отрасли из различных регионов России. Сбор исходных данных для разработки оценок по приведенным параметрам проводился путем анкетирования руководителей ИТ-служб предприятий.

Для оценки уровня развития ИТ на предприятиях пищевой промышленности экспертами ИСКОН использовался международный стандарт CobiT. Оценка уровня развития ИТ осуществлялась с использованием бальной системы по следующим параметрам: степень автоматизации бизнес-процессов предприятия; статус ИТ-службы на предприятии; принципы построения стратегии развития ИТ-службы; организация работы ИТ-службы. Для рассмотрения уровня автоматизации были выбраны следующие бизнес-процессы: бухгалтерский учет, учет запасов, закупки/продажи, финансовый учет, управление производством.

За уровень автоматизации бизнес-процесса принят процент респондентов, использующих на соответствующем участке какую-либо из компьютерных информационных систем (КИС). По результатам оценки автоматизации наилучшей степенью автоматизации бизнес-процессов для пищевой отрасли обладают предприятия по производству мясной и алкогольной продукции. Наилучшим уровнем планирования развития ИТ характеризуются предприятия по производству табачной, алкогольной и безалкогольной продукции, среди остальных отраслей лишь четверть имеют ИТ-стратегию.

По совокупности критериев, рассмотренных экспертами ИСКОН, уровень организации работы ИТ-службы предприятий пищевой отрасли можно охарактеризовать как «не выше среднего» (наилучшими показателями обладают предприятия по производству кондитерской и алкогольной продукции). Исследование в целом показало, что на большинстве предприятий пищевой промышленности бизнес предъявляет не столь высокие требования к развитию информационных технологий как в наукоемких сферах, например в ба- нковской.

Более детально с результатами проведенного исследования можно ознакомиться на семинаре «Информационные технологии на предприятиях пищевой промышленности», проводимом 27-28 июня в клуб-отеле «Виноградово Holiday Inn.» Оргкомитет: контактное лицо - Вера Голикова, тел./факс: (095) 333-0366, e-mail: vgolikova@iscon.ru, www.iscon- .ru

Опубликовано: 27 мая 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет