РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Система "Университет" компании REDLAB проходит процесс внедрения на факультете государственного управления МГУ

REDLAB
      29-05-2003
 

Система "Университет" компании REDLAB была представлена на международной конференции "Государственное управление в XXI веке: концепции, методы и технологии", которая прошла 26-29 мая на факультете государственного управления МГУ им М.В. Ломоносова.

✐  место для Вашей рекламы

В секции конференции "Информационные технологии и информационное обеспечение управления" был сделан совместный доклад представителей факультета государственного управления и факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ об опыте внедрения системы "Университет" на ФГУ.

В докладе прозвучал подробный рассказ о целях, задачах и объектах внедрения системы "Университет", а также основных этапах и результатах проекта. Докладчики рассказали, что в ходе проекта решаются задачи обследования и построения моделей бизнес-процессов факультета, выработки основных принципов построения моделей управления в социально-производственной сфере и программная реализация корпоративной системы.

Особенностью проекта является тесное сотрудничество с факультетом ВМиК, заключающееся в объединении усилий специалистов-управленцев со специалистами в области информационных технологий. Проектная команда включает в себя руководство и ключевых пользователей со стороны ФГУ, системных администраторов и инженеров ВМиК, аналитиков и консультантов REDLAB. Методологическая ценность проекта состоит также в полученном в ходе проекта опыте применения технологии "аренды услуг": технически более сильная организация (в данном случае - факультет ВМиК) предоставила ресурсы (сервер, обслуживающий технический персонал) факультету госуправления в целях повышения экономической эффективности проекта.

В настоящее время в опытную эксплуатацию уже приняты следующие подсистемы:

- управление персоналом и организационный менеджмент - бухгалтерский учет - управление учебным процессом, включая второе высшее образование и отдел аспирантуры.

На конференции были также представлены доклады о различных проектах, нацеленных на развитие обучения в высших учебных заведениях по информационно-управленческим специальностям с применением ERP-систем.

Участники конференции отметили, что в настоящее время существует разрыв в понимании применения информационных систем для управления между "технарями-программистами" и "гуманитариями-управленцами". Внедрение в вузах систем ERP-класса, создание учебно-методических пособий и специальных инструментальных средств поддержки учебного процесса, объединение усилий вузов, Минобразования, ИТ-компаний, а также предприятий, заинтересованных в подготовке кадров, - все это создает предпосылки для развития в вузах новых специальностей, с одной стороны, и для насыщения рынка востребованными специалистами, с другой.

Опубликовано: 29 мая 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет