РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«Аквариус», «АНД Проджект», landata и ocs объявляют об объединении в холдинг «НАЦИОНАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ КОРПОРАЦИЯ»

Landata
      29-05-2003
 

29 мая 2003 г., Москва, отель «Балчуг» ПРЕСС-РЕЛИЗ.

✐  место для Вашей рекламы

«Аквариус», «АНД Проджект», Landata и OCS объявляют об объединении в холдинг «НАЦИОНАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ КОРПОРАЦИЯ»

29 мая 2003 г. четыре крупнейших игрока отечественного рынка информационных технологий – группа «Аквариус», компании «АНД Проджект», Landata и OCS * – объявили об объединении в холдинг «Национальная компьютерная корпорация» (НКК). Каждая из структур, вошедших в холдинг «Национальная компьютерная корпорация» (НКК), занимает сегодня лидирующие позиции в своих областях деятельности. «Аквариус» - это крупнейший отечественный производитель компьютеров и серверов, «АНД Проджект» занимает ведущие позиции в области управленческого консалтинга и бизнес-интеграции, Landata является крупным игроком на рынке проектной дистрибуции, OCS входит в пятерку крупнейших широкопрофильных дистрибуторов страны и является лидером дистрибуции телекоммуникационного и сетевого оборудования. При этом «Аквариус» занимает 2-е место по объемам продаж ПК и серверов с собственной торговой маркой (данные IDC, ITResearch, 2002 г.) и 10-е место по оборотам среди российских компьютерных компаний и холдингов (данные РБК, 2002 г.). «АНД Проджект» занимает седьмую позицию в рейтинге консалтинговых компаний, составленном РА «Эксперт». OCS занимает в рейтинге РБК 9-е место по оборотам в 2002 г. Таким образом, анонсируется крупнейший отечественный ИТ-холдинг, оперирующий в большинстве рыночных и технологических сегментов, ведущий единую инвестиционную стратегию и эффективно объединяющий финансовые, управленческие, интеллектуальные и прочие ресурсы. По обороту 2002 года, который составляет 324,7 млн.дол., холдинг «Национальная компьютерная корпорация» (НКК) может занимать вторую позицию в рейтинге РБК. Основной целью объединения является рост конкурентоспособности холдинга и всех его компаний за счет повышения привлекательности крупной структуры для партнеров, заказчиков, финансовых институтов, фондового рынка и рынка труда, что в свою очередь приведет к росту контролируемой холдингом доли российского ИТ-рынка. Также к целям объединения следует отнести появление у холдинга высочайшей финансовой устойчивости как следствия диверсификации бизнеса; оптимизацию затрат и управления финансовыми ресурсами, расширение информационного пространства для принятия стратегических решений.

Образование «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) – это не покупка одних компаний другими и не поглощение. Это объединение компаний в холдинг. Владельцы компаний, вошедших в НКК, объединили свои капиталы. Не произошло смены, сокращения или расширения состава владельцев. Также не было внешних инвестиций. Владельцы бизнесов, вошедших в холдинг, стали владельцами холдинга. Управляющая компания холдинга «Национальная компьютерная корпорация» (НКК) по своей организационно-правовой форме является открытым акционерным обществом.

Управляющим органом ОАО НКК является Совет директоров, Председателем которого избран Антон Цыценко (президент «АНД Проджект»). Президентом ОАО НКК стал Леонид Гольденберг (президент группы «Аквариус»). В состав руководства холдинга вошли: · Максим Сорокин – вице-президент по стратегии, член Совета Директоров НКК (президент OCS) · Евгений Лачков – исполнительный вице-президент, член Совета Директоров НКК (генеральный директор компании Landata) · Глеб Руденко – вице-президент по финансам, член Совета Директоров НКК (вице-президент по финансам OCS) · Роксана Янборисова – вице-президент по маркетингу (директор по маркетингу OCS) · Игорь Галкин - член Совета Директоров (Председатель Совета Директоров группы «Аквариус») · Дмитрий Комягин - член Совета Директоров НКК (Вице-президент компании OCS) · Ефим Маримонт- член Совета Директоров НКК (Председатель Совета Директоров компании OCS) · Александр Калинин - член Совета Директоров НКК

Отметим, что члены Совета директоров холдинга неоднократно входили в наиболее авторитетные рейтинги, проводимые на российском ИТ-рынке: «25 лучших управляющих российских ИТ-компаний», «iTop100 российской ИТ-индустрии».

Основными принципами функционирования и поведения «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) на рынке являются: 1. «Cлияние капиталов и нематериальных ресурсов, а не слияние би- знесов». 2. «Good Will – деловая репутация, сложившийся имидж и положение на рынке каждой компании важнее текущей коммерческой выгоды холдинга».

Все компании холдинга НКК – самостоятельные коммерческие структуры, которые взаимодействуют друг с другом на основе коммерческих отношений: • Каждая компания ведет самостоятельный бизнес • Во главе каждой компании президент/генеральный директор • Компании имеют независимые коммерческие службы • У компаний раздельные финансовые потоки • Каждая компания является генератором прибыли • Совет директоров НКК ставит задачи перед каждой компанией и участвует в разработке стратегии развития каждой компании • Руководство каждой компании отчитывается перед Советом директоров НКК

ОАО НКК, управляющая компания холдинга, займется решением следующих вопросов: • Определение приоритетных задач холдинга • Определение стратегических целей и задач и утверждение основных показателей финансово-коммерческой деятельности каждой компании холдинга • Контроль выполнения поставленных задач • Координация - финансовых служб (управление финансовыми ресурсами, инвестиционная политика, управление финансовыми рисками, учет и внутренний аудит) - юридических служб - служб маркетинга - инженерных служб - служб HR • Консолидация - служб логистики - служб безопасности

Название холдинга – «Национальная компьютерная корпорация» – стало победителем в конкурсе, проведенном учредителями среди креативных агентств. В названии отражены позиционирование и бизнес-философия холдинга: · Национальная – в наиболее широком смысле означает «отвечающая интересам всей страны, всей нации». Это слово выражает масштабность, энергетику, стабильность. Кроме того, это отражает разветвленную структуру холдинга.

· Компьютерная – понятие "компьютерный", в том числе "компьютерный бизнес", уже давно вышло за рамки специальной терминологии и является общим определением всего, что связано с рынком информационных технологий. Таким образом, "Компьютерная" трактуется как "специализирующаяся в области ИТ-технологий".

· Корпорация – это понятие трактуется учредителями в своем изначальном смысле от позднелатинского «corporatio» — «объединение».

Официальное объявление холдинга состоялось 29 мая 2003 г., хотя фактическое объединение компаний произошло более 1,5 лет назад.

Немного истории: Осень 1997 – начало сотрудничества OCS и Landata Осень 1998 – «Аквариус» и OCS подписывают дистрибуторское соглаш- ение Осень 1999 - «Аквариус» и OCS начинают переговоры об объединении- Весна 2000 – «Аквариус» и Landata подписывают дистрибуторское соглашение (с 1997 года между компаниями существовали отношения - бизнес-партнерства) Лето 2000 – к переговорам об объединении присоединяется Landata Осень 2000 – осень 2001 – проработка механизмов слияния. 2002 – первый год существования холдинга де-факто

«АНД Проджект» входила в одну группу с OCS и имела общие «корни», идущие из 1991 г.

Владельцы холдинга признают, что из всех возможных вопросов, касающихся образования «Национальной компьютерной корпорации», в первую очередь они ожидают услышать два резонных вопроса – почему они не объявляли о создании холдинга раньше и почему решили сделать это сейчас. Вице-президент по стратегии Максим Сорокин так комментирует первый из них: «Мы официально не объявляли о холдинге раньше по нескольким причинам. Во-первых, полтора года назад мы не были уверены, что рынок готов принять объединение, по масштабам подобное НКК. Во-вторых, мы знали, что столкнемся с немалыми трудностями - в области менеджмента, отработки бизнес-процессов, налаживания взаимодействия коллективов, разных по корпоративной культуре. И мы хотели преодолеть трудности «переходного периода» без публичности. В третьих, и это одна из важнейших причин: мы опасались, сохранится ли доверие партнеров, не будут ли дистрибуторские структуры холдинга заподозрены в конкуренции со своими дилерами – учитывая, что в холдинге есть компании, которые осуществляют поставки конечным заказчикам. Мы опасались, что дилеры могут не поверить голословным обещаниям. Сейчас, после полутора лет фактического существования холдинга, мы на деле доказали, что ведем бизнес этично, и поэтому уверены, что рынок примет объявление спокойно. Сейчас нам достаточно сказать: «Объявление ничего не меняет в нашем поведении на рынке». В качестве причины, по которой компании, образовавшие НКК, решили объявить об объединении, Президент НКК Леонид Гольденберг назвал стремление к информационной прозрачности: «Лидер рынка не может быть информационно закрытым – это один из наших бизнес-принципов. Мы хотим быть понятными партнерам и заказчикам. Кроме того, НКК сможет достичь намеченных целей только при условии своего официального существования. Среди возможных перспектив на ближайшие годы мы рассматриваем IPO. Не форсируя события, мы, тем не менее, делаем шаги в этом направлении: второй год компании объявляют свои финансовые результаты, новая структура является открытым акционерным обществом и т.п. НКК должна быть полностью готова к IPO в тот момент, когда российский рынок «дозреет» до публичности».

«Национальная компьютерная корпорация» сегодня – это холдинг, оперирующий в различных сегментах ИТ-рынка России и отличающийся огромным потенциалом к дальнейшему развитию. В НКК представлены: • Производство компьютерной техники • Дистрибуция компьютерного и телекоммуникационного оборудования- • Комплексные поставки техники • Системная интеграция • Управленческий консалтинг • Разработка программных решений • Внедрение программных решений • Финансовая деятельность

«Аквариус», «АНД Проджект», Landata и OCS объединяют единое видение бизнеса, единые бизнес-принципы, единая бизнес-этика, личные симпатии руководителей, прошедшие проверку временем. На ближайшее время расширение «Национальной компьютерной корпорации» не планируется. Но НКК открыта для интересных предложений.

*Дополнительная информация:

Группа компаний «Аквариус» (www.asi.ru), образованная в 1989 г., – один из крупнейших представителей российского рынка информационных технологий. По данным рейтинга РБК, «Аквариус» входит в десятку лидеров ИТ-бизнеса России по оборотам (2002 г.). Оборот за 2002 год составил 136,67 млн. дол. Уставный капитал Группы «Аквариус» составляет 7 млн. дол. «Аквариус» занимает 2 место в России по продажам персональных компьютеров и серверов (данные компании IDC) с собственной торговой маркой. Торговая марка Aquarius была удостоена национальной награды в области маркетинга и рекламы «Брэнд года/Effie». «Аквариус» вошел в первую сотню победителей конкурса «1000 лучших предприятий России» (рейтинг Правительства РФ). В настоящий момент Группа включает в себя 6 участников: управляющую компанию, Производственную компанию «Аквариус», Шуйский завод «Аквариус», компании «Аквариус Дата», «Аквариус Консалтинг», «Аквариус Финанс». Основные направления деятельности: производство компьютерной техники; комплексные поставки компьютерной техники корпоративным заказчикам федерального масштаба; системная интеграция; сервис компьютерной техники. Для работы на финансовых рынках в сентябре 2002 г. была создана компания «Аквариус Финанс». Клиентами группы «Аквариус» являются федеральные и региональные органы государственной власти и управления, крупные промышленные предприятия и организации: Администрация Президента РФ, Федеральная служба безопасности, Министерство Обороны РФ, Федеральная пограничная служба, МЧС РФ, Мингосимущество, Министерство финансов РФ, МНС РФ, Министерство образования РФ, Государственный таможенный комитет РФ, Центробанк России, Сбербанк РФ, Фонд социального страхования РФ, Правительства Москвы и Санкт-Петербурга, Магнитогорский металлургический комбинат, Норильская ГМК, Липецкэнерго, "Северсталь", "Татнефть", "Сибнефть", Горьковская железная дорога, "Нижфарм", Северо-западный филиал ОАО "Мегафон", Самарский филиал "Сибинтек", МГУ им. Ломоносова, Российская национальная библиотека (г. Санкт-Петербург), Российская государственная библиотека. Компания «АНД Проджект» (www.andproject.ru) – одна из ведущих российских консалтинговых и внедренческих компаний. Входит в Топ 10 консалтинговых компаний, занимающихся созданием систем управления и управленческим консалтингом (по данным «Эксперт РА»). Основные направления деятельности – внедрение отраслевых решений на базе ERP-системы Microsoft Business Solutions–Axapta для производственных и телекоммуникационных компаний, создание интернет-решений и систем управления информацией на базе SiTexтм для государственных органов. «АНД Проджект» является официальным партнером компаний Microsoft, Microsoft Business Solutions, DPSI. Клиенты «АНД Проджект» - крупнейшие производственные и телекоммуникационные компании России: ОАО «Техприбор», ОАО «Элтехника», ОАО «Завод по производству систем программного управления», ОАО «Энергомаш», группа компаний «Тинькофф», ОАО «Ростелеком», ОАО «Ленсвязь», ОАО «Северо-Западный телеком» и другие. Среди государственных заказчиков «АНД Проджект»: ППП Управления делами Президента РФ, структуры Правительства Москвы, Администрация Санкт-Петербурга и ряд других государственных структур. Компания Landata (www.landata.ru) была основана в 1994 году. Сегодня – дистрибутор высококачественного сетевого и телекоммуникационного, компьютерного, периферийного и контрольно-измерительного оборудования, а также крупный поставщик оборудования по федеральным контрактам. Landata предлагает своим партнерам оборудование 12 известных компаний-производителей, таких как: «Аквариус», Acer, Allied Telesyn, Avaya, Cadex, Corega, Fluke Networks, Fujitsu Siemens Computers, Invensys Powerware, OKI, RIT, ZyXEL. Дилерская сеть Landata – это более 600 компьютерных компаний из 89 регионов России и стран СНГ. Landata – дистрибутор, ориентированный на поддержку проектов партнеров. В рамках проектной дистрибуции компания оказывает партнерам всестороннюю поддержку, предлагая техническое консультирование, гибкие кредитные условия, удобные финансовые схемы, программы авторизации и обучения.

Компания OCS (www.ocs.ru), основанная в 1994 г., – один из крупнейших широкопрофильных дистрибуторов России и бесспорный лидер в дистрибуции телекоммуникационного и сетевого оборудования. По данным рейтинга РБК, компания OCS входит в десятку лидеров ИТ-бизнеса России по оборотам 2002 г. В 2002 г. оборот компании составил 147 млн. дол. В настоящий момент у компании 9 офисов в России – Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Челябинск, Воронеж, Нижний Новгород, Екатеринбург, Пермь и Самара. Всего в компании более 370 сотрудников. Основные направления деятельности компании OCS – дистрибуция компьютерной техники, телекоммуникационного, периферийного, пассивного, сетевого оборудования и компонентов. Компания OCS фокусируется на проектной дистрибуции, работе с системными интеграторами и другими поставщиками корпоративного рынка. Партнерами OCS являются более 1900 компаний России. Компания OCS имеет дистрибуторские контракты с крупнейшими мировыми производителями: 3Com, AMP, APC, AOpen, Aquarius, ASUS, Avaya, Cisco Systems, D-Link, EMC, Fujitsu Siemens Computers, Hewlett-Packard, Legrand, LITE ON, Microstar, Nortel Networks, Octek, Philips, Rittal, Sun Microsystems, Samsung Electronics, Xerox, ZIS. В техническом центре компании OCS работает более 35 сертифицированных специалистов, которые осуществляют техническую поддержку партнеров. Основа бизнес-стратегии компании OCS – всесторонняя поддержка партнеров: техническая (разработка, экспертиза проектов, консультации), финансовая (кредитные линии, кредитование проектов), информационная, маркетинговая, обучение и многое другое.

Свои вопросы Вы можете задать пресс-атташе холдинга Светлане Шканакиной, тел. (095) 729-51-61, факс (095) 729-5171, e-mail: info@ncc.ru Подробная информация на сайте: http:// www.ncc.ru

Опубликовано: 29 мая 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет