РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В России создана крупнейшая защищенная WLAN

ЭЛВИС+
      02-06-2003
 

Компания Орион-энерго в сотрудничестве с компаниями ЭЛВИС-ПЛЮС и ArtCommunications Ltd. сообщает о завершении работ по построению крупнейшей защищенной беспроводной сети передачи данных для РАО "ЕЭС России". Созданная беспроводная сеть на сегодняшний день является крупнейшей офисной сетью в России.

✐  место для Вашей рекламы

Ее инфраструктура развернута на всех 22-х этажах комплекса Центрального офиса компании в дополнение к существующей кабельной инфраструктуре.

Основными критериями при проектировании и выборе решений от различных производителей явились требования обеспечения высокого уровня безопасности, определенные спецификой работы заказчика, и возможности эффективного мониторинга и управления системой. Именно поэтому интегратором работ Орион-Энерго в качестве исполнителей были выбраны компании ОАО «ЭЛВИС-ПЛЮС» и ArtCommunications Ltd.

В настоящее время в состав офисной беспроводной сети входят 55 базовых станций типа Cisco AIR AP-1220B, обеспечивающих радиопокрытие территории всех служебных помещений и офисов РАО "ЕЭС России".

Для обеспечения безопасности работы в данной сети используются сервер авторизации Cisco Access Control Server, обеспечивающий жесткую авторизацию пользователей сети на базе протокола 802.1х. Семейство VPN-агентов "Застава" версии 3.3 компании ЭЛВИС-ПЛЮС обеспечивает защиту трафика абонентов беспроводной сети на базе криптографического модуля, сертифицированного ФАПСИ. VPN-агенты "Застава" работают с сертификатами формата X.509 v.3, обслуживаемыми средствами PKI российского производства. Центр управления конфигурацией защищенной сети "Застава" позволяет в режиме реального времени управлять политикой безопасности каждого пользователя беспроводной сети.

Для управления и мониторинга сети используется программно-аппаратный комплекс управления беспроводной сетью семейства Cisco Works - CiscoWorks WLSE (Wireless LAN Solution Engine). Коммутаторы Cisco Catalyst 3524-PWR-XL обеспечивают коммутацию информационных потоков, работают с авторизованными пользователями в назначенных им защищенных подсетях и осуществляют подведение электропитания к радиооборудованию по витой паре.

В дальнейшем планируется внедрение решений мобильной IP-телефонии на базе созданной инфраструктуры беспроводной сети передачи данных.

По общему мнению руководства компаний Орион-энерго, ЭЛВИС-ПЛЮС и ArtCommunications Ltd., приобретенный опыт проектирования и строительства больших внутиофисных защищенных беспроводных сетей может широко использоваться при реализации аналогичных проектов у крупных как государственных, так и коммерческих заказ- чиков.

Опубликовано: 2 июня 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет