РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Новости партнеров фирмы "1С". Автомобили "Скорой помощи" комплектуются при помощи "1С:Предприятия" (фирма "Апрель…

1C
      04-06-2003
 

Крупнейший российский производитель сертифицированных автомобилей медицинского назначения "Самотлор-НН" (Нижний Новгород) завершил основные работы по автоматизации оперативного учета на платформе "1С:Предприятие". Переход на новую платформу занял рекордно короткие сроки - всего три месяца. Партнер по внедрению - нижегородская фирма "Апрель СОФТ".

✐  место для Вашей рекламы

"Самотлор-НН" выпускает полный спектр машин скорой и реанимационной помощи в основном на базе автомобилей производства ГАЗ, а также оснащает любые другие виды транспорта. Компания обслуживает около 500 заказчиков в 80 регионах России силами 150 сотрудников. Для работы в различных климатических условиях разработаны "арктические" и "тропические" модификации автомобилей. Ежемесячно компания выпускает по 40-50 машин, используя до 600 наименований комплектующих, в том числе специальное медицинское оборудование и оборудование "вебасто". Ранее большинство деталей предприятие закупало, однако сейчас "Самотлор-НН" стремится производить комплектующие самостоятельно, чтобы меньше зависеть от поставщиков, а также снизить себестоимость автомобилей. На предприятии уже есть свой швейный цех и цех вакуум-формовки пластика. Основной причиной автоматизации стал быстрый рост объема учетной работы, связанный с увеличением масштаба деятельности компании. Кроме того, руководство компании намеревалось использовать компьютерную систему для повышения эффективности бизнеса и отслеживания динамики его развития. Первый опыт автоматизации был неудачным: после занявших два года попыток наладить управленческий учет руководство "Самотлор-НН" отказалось от ранее приобретенного программного обеспечения. Было принято решение перейти на комплекс программ фирмы "1С". Исполнительный директор компании Наталья Сергеевна Костина: "То, что мы пытались настраивать в течение двух лет, специалисты "Апрель СОФТ" сделали за три месяца. В "1С:Предприятии 7.7" изначально заложены такие возможности ведения учета, которые в другой программе приходилось делать "с нуля". Таким образом, объем работы специалистов, а значит, время и стоимость внедрения системы, были близки к минимуму. Сейчас система, реализованная на платформе "1С:Предприятие 7.7" (версия для Microsoft SQL Server) функционирует на 15 рабочих местах и обеспечивает автоматизацию основных участков оперативного учета. Ведется учет производства и полуфабрикатов, реализации готовых автомобилей, движения денежных средств, обеспечивается составление всех отчетов, в том числе и для ГАИ. Ежедневно в системе обрабатывается до 100 документов.

В качестве основы решения была использована типовая конфигурация "1С:Производство+Услуги+Бухгалтерия" редакции 2.6. Поскольку каждая собираемая на предприятии машина индивидуальна и комплектуется по желанию заказчика, в типовую конфигурацию были внесены изменения, позволяющие учесть присущий "Самотлор-НН" творческий подход к производству. * Для анализа и улучшения организации работы были созданы несколько отчетов для руководства, например, отчет о количестве приобретенных автомобилей и комплектующих, их дефиците, использовании в производстве, а также отчет по заявкам на пополнение складов. * Система позволяет оперативно сравнивать нормативную и реальную себестоимость, определять оптимальную торговую наценку. Для этого разработан сравнительный отчет фактических и нормативных затрат на комплектацию, а также отчет по анализу причин перерасхода материалов. * Для учета автомобилей реализована возможность хранения характеристик марок автомобилей и сведений о конкретном автомобиле. Документ "Выпуск автомобиля" описывает стоимость каждого автомобиля не по общим нормам, а по фактическим расходам на его производство. * Анализ продаж по регионам дает маркетологам информацию о степени насыщения рынков автомобилями спецназначения. В будущем планируется учитывать такие факторы, как размер региона, количество медицинских учреждений и т.д. * Автоматизировано составление регулярного отчета для ГАИ. Настроен учет движений бланков строгой отчетности: паспортов транспортного средства, справок-счетов, транзитных номеров. Все эти бланки выдаются только в ГАИ, имеют несколько степеней защиты, хранятся в сейфе и ежемесячно проверяются. По ним реализованы следующие операции: прием от ГАИ, выдача с автомобилем, выдача с двигателем, порча, уничтожение, печать бланков. В бланках хранится информация приблизительно по 25 параметрам автомобилей: марка, ВИН, кузов, двигатель, шасси, цвет и т.д. Автоматизация оформления бланков строгой отчетности исключает ошибки и повышает скорость их заполнения.

"Мы очень довольны работой специалистов "Апрель СОФТ", - говорит Наталья Сергеевна Костина, - "У нас был опыт сотрудничества с другими фирмами, и нам есть с чем сравнивать. Преимущество этих специалистов в том, что они прекрасно ориентируются каждый в своей области и отлично координируют работу друг с другом. Сотрудник "Апреля", ответственный за наше внедрение, даже предугадывает наши пожелания что-то поправить или изменить в программе. Более того, зачастую он подсказывает, как лучше с точки зрения учета провести ту или иную операцию".

Помимо программных настроек, непосредственно на предприятии было проведено обучение пользователей. Текущую поддержку пользователей осуществляют специалисты "Апрель-СОФТ" лично или по линии консультаций. Многие вопросы удается решить с помощью ежемесячного информационно-технологического сопровождения (ИТС) фирмы "1С". "В поставку программы вошла годовая подписка на ИТС", - говорит экономист Оксана Евгеньевна Бурматнова, - "На этих компакт-дисках содержится много полезных нормативных и методических материалов, а также все новые формы отчетности. Теперь мы не тратим время на поиск информации в журналах и других источниках".

Фирма "Апрель СОФТ" (Нижний Новгород) создана в июле 1995 года в составе группы "АПРЕЛЬ", занимающейся комплексной автоматизацией учета на предприятиях. За восемь лет работы клиентами фирмы стали более полутора тысяч организаций и предпринимателей. "Апрель СОФТ" имеет статусы: 1С:Франчайзи, Авторизованного учебного центра "1С", Авторизованного центра сертификации "1С:Професионал", партнер "Института Типовых Решений - Производство", партнер ВЦ "Астор". Система менеджмента фирмы строится в соответствии со стандартами ISO 9001:2000. Ранее проект аналогичного профиля "Апрель СОФТ" осуществил на ООО "РусавтоГАЗ" (сбытовой структуре ОАО "ГАЗ&- quot;). Контактное лицо для прессы: Гордеева Наталья Борисовна, начальник информационно-издательского отдела, (8312)78-30-40, gordeeva@aprilnn.ru, www.1c.aprilnn.ru.

Фирма "1С" Москва, Селезневская ул., 21 тел. (095) 737-92-57, факс (095) 281-44-07 www.1c.ru 1c@1c.ru

Опубликовано: 4 июня 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет