РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В Новосибирске признаны необоснованными и незаконными постановления о прекращении и об отказе в возбуждении уголовных…

Microsoft
      05-06-2003
 

…дел по фактам нарушения авторских прав корпорации Microsoft. В апреле–мае 2003 года в двух районных судах города Новосибирска были рассмотрены жалобы, поданные юридическими представителями Microsoft.

✐  место для Вашей рекламы

28 апреля 2003 года Дзержинский районный суд Новосибирска принял решение, согласно которому незаконным и необоснованным признано принятое ранее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту нарушения авторских прав на программное обеспечение Microsoft в ООО «Бизнес-проект». 6 мая 2003 года Центральный суд Новосибирска также признал незаконным и необоснованным постановление о прекращении уголовного дела по факту нарушения авторских прав корпорации Microsoft в компьютерном салоне, принадлежащем ООО «Готти».

В компьютерном салоне, принадлежащем ООО «Бизнес-проект» и расположенном в Новосибирске по адресу пр. Дзержинского, д.34, сотрудники правоохранительных органов провели проверочную закупку 20 февраля 2003 года. В результате проверки было выявлено, что на «проданной» милиционерам компьютерной технике были установлены нелицензионные копии программного обеспечения Microsoft. Основываясь на результатах проверки, юридические представители корпорации Microsoft обратились в правоохранительные органы Новосибирска с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении директора ООО «Бизнес-проект», продавшего указанные компьютеры. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано «за отсутствием состава преступления», что и было впоследствии признано судом «незаконным и необоснованным».

Неправильным признано и решение о прекращении уголовного дела по факту продажи в другом новосибирском компьютерном салоне — принадлежащем ООО «Готти» и расположенном по адресу ул. Советская, д.36/1 — двух системных блоков с предустановленными нелицензионными копиями программных продуктов Microsoft, а также изъятия еще двух компьютеров, которые использовались в хозяйственной деятельности ООО «Готти» и на которых при осмотре, проведенном сотрудниками милиции в ходе проверки 25 апреля 2002 года, также были обнаружены нелицензионные копии программ Microsoft.

«Руководителю компании «Готти» примерно за месяц до проверки правоохранительных органов мы направляли письмо информационно-предупредительного характера, в котором напоминали о необходимости соблюдения авторских прав на программное обеспечение при поставках потребителям компьютерной техники. Более того, мы беседовали на эту тему по телефону с представителями данной компании. Однако они не прислушались к нашим словам, — сообщил юридический представитель корпорации Microsoft в Российской Федерации сотрудник юридической фирмы Latham and Watkins Игорь Сосновский. — Теперь мы намерены не только добиваться того, чтобы было возобновлено и доведено до суда уголовное дело по факту нарушения авторских прав Microsoft в ООО «Готти», но и предъявить компании иск с требованием компенсировать ущерб, нанесенный корпорации».

Исковое заявление о компенсации ущерба, нанесенного корпорации Microsoft в результате нарушения ее авторских прав, было предъявлено недавно еще одной новосибирской компании – ООО «Диадема-Ком». 23 октября 2002 года Советский районный суд города Новосибирска вынес обвинительный приговор в отношении Разумова Е.А., занимавшегося реализацией компьютерной техники в магазине, принадлежащем ООО «Диадема-Ком» и расположенном в Новосибирске по адресу пр. Лаврентьева, д.6. В ходе проверки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов 10 мая 2002 года, Разумов Е.А. уставил на «закупленную» милиционерами технику нелицензионное программное обеспечение Microsoft. Суд признал его виновным в нарушении авторских прав корпорации Microsoft и осудил на 6 месяцев лишения свободы условно. Осужденный пытался обжаловать приговор, однако Новосибирский областной суд оставил приговор без изменений. Теперь за неправомерное распространение программного обеспечения Microsoft должна будет ответить компания, в магазине которой было допущено правонарушение.

Дополнительную информацию об акциях правоохранительных органов по выявлению случаев нарушения авторских прав на программы для ЭВМ можно найти по адресу: http://www.microsoft.com/rus/antipiracy/news/.

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык). Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев. Контактная информация: Microsoft, 125252, Москва, а/я 70 Тел.: 7 (095) 967-85-85 Факс: 7 (095) 967-85-00 (Москва) Email: russia@microsoft.com; ukraine@microsoft.com Email для прессы: i-maripi@microsoft.com

Опубликовано: 5 июня 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет