РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Intel поддержит третий международный форум “Возможности России в области экспорта услуг по разработке программного…

AMIprint
      06-06-2003
 

…обеспечения” (25-28 июня 2003 г., Санкт-Петербург). 4 июня в Москве состоялась совместная пресс-конференция консорциума ”Форт-Росс”, Ассоциации РУССОФТ и корпорации Intel по поводу предстоящего третьего международного форума “Возможности России в области экспорта услуг по разработке программного обеспечения” (Russian Software Outsourcing Summit 2003). Форум пройдет 25-28 июня с.

✐  место для Вашей рекламы

г^в Санкт-Петербурге. Предыдущий Форум был признан Администрацией Санкт-Петербурга лучшим международным проектом 2002 года в номинации “конференция с международным участием”.

В этом году Форум получил поддержку российского правительства (в лице министерства экономического развития и торговли и министерства промышленности, науки и технологий) и Администрации Санкт-Петербурга. Форум также включен в официальную программу празднования 300-летия города. С каждым разом число участников Форума возрастает примерно на 50%. В этом году ожидается приезд в Санкт-Петербург около 600 участников со всей России, а также из Украины, Белоруссии, стран Балтии, Скандинавии, Центральной Европы и США. Таким образом, Форум превратился в одно из крупнейших событий в Восточной Европе в области международного сотрудничества в сфере инновационных технологий.

Среди главных задач Форума - оценка состояния и перспектив российского рынка разработки экспортного ПО, ознакомление с практикой реализации программ развития этой индустрии в других странах, обмен опытом между участниками рынка разработки ПО в странах СНГ, а также налаживание прямых контактов между заказчиками и провайдерами услуг по разработке ПО. В программе предстоящего Форума: · пленарное заседание с участием ведущих мировых аналитиков из Gartner Group, IDC Group и Forrester/Giga Information Group; · 5 секций и 5 “круглых столов” с участием руководителей ведущих мировых корпораций (Intel, Siemens, General Motors, TeliaSonera, IBM, Nokia и ряда других), а также крупнейших компаний-разработчиков из России и стран СНГ; · специальная сессия, посвященная новым ИТ-решениям разработчиков ПО из России и стран СНГ; · выставка компаний-разработчиков ПО и их решений; · традиционная “виртуальная биржа контактов”, где любой участник Форума может назначить встречи с коллегами на сайте Форума в Интернете; · два технических семинара-презентации, подготовленные компаниями Borland и Mercury Interactive; · обширная культурная программа.

Выступая на вышеупомянутой пресс-конференции, президент российского представительства корпорации Intel Стив Чейз отметил, что Intel спонсирует Форум уже третий год подряд. Это связано с тем, что программное обеспечение – важная составляющая бизнеса Intel. Производительность любой компьютерной системы складывается из оптимизированного программного обеспечения и технологических методов «ноу-хау». Для максимально эффективного использования компьютера нужно предоставить разработчикам программного обеспечения всю необходимую информацию о технологиях Intel и методах «ноу-хау», научить их пользоваться этими знаниями при оптимизации программного обеспечения.

Именно эту задачу ставит перед собой и активно реализует корпорация Intel. У корпорации Intel есть специальная программа поддержки и обучения разработчиков программного обеспечения – Intel Developer Services (на сайт для российских разработчиков можно зайти через главную страницу Intel в России: www.intel.ru) На этом сайте предусмотрена возможность обучения в режиме он-лайн, есть немало технической информации и документации, приведены примеры программного обеспечения и кодов.

Есть и другие инициативы, например, Early Access Program – программа поддержки компаний-разработчиков ПО (Independent Software Vendors), которая предоставляет возможность работы с самыми современными платформами и доступ к средствам разработки Intel. Последние предназначены для оптимизации на самых современных платформах Intel, позволяют сократить цикл разработки и поддерживают операционные системы Windows и Linux.

В распоряжение разработчиков предоставляются Intel VTune Performance Analyzer, Intel-компиляторы C++ и Fortran, библиотеки Math-Kernel. На предстоящем Форуме в Санкт-Петербурге представители Intel примут самое активное участие в обсуждении актуальных проблем отрасли, продемонстрируют продукцию корпорации и поделятся опытом аутсорсинга при разработке ПО. Стив Чейз подчеркнул, что одна из самых острых проблем российского компьютерного рынка - это пиратство, препятствующее активной деятельности иностранных компаний на российском рынке и развитию отечественных производителей ПО. Для борьбы с этим злом необходимо объединить усилия всех заинтересованных сторон, тем более, что российское законодательство в этой области соответствует мировым стандартам и нужно только добиться его эффективного применения.

Сильная ИТ-отрасль очень важна для России, поскольку она повышает конкурентоспособность страны, создает условия для работы отечественных специалистов, улучшает уровень образования. Еще и поэтому корпорация Intel всячески содействует развитию и укреплению этой отрасли. Уместно напомнить, что Intel давно и активно поддерживает развитие российского рынка ПО. При ее непосредственном участии в феврале этого года в г. Сан-Матео (штат Калифорния, США) был организован третий Американо-Российский круглый стол по вопросам развития информационных технологий.

Предыдущий - второй - Американо-Российский круглый стол по вопросам развития информационных технологий, проведенный в конце ноября прошлого года в г. Сан-Хосе (шт. Калифорния), также был организован корпорацией Intel совместно с Ассоциацией РУССОФТ. Главной задачей форума стал поиск путей для раскрытия потенциала российского сообщества программистов и вывод российских компаний-производителей ПО на мировой рынок.

В приветственных посланиях Президентов США и России к участникам этого мероприятия отмечалось, что форум прошел «с необычайным успехом».

Корпорация Intel активно поддерживает и другие мероприятия, содействующие развитию российского компьютерного рынка. Например, на конференции российских разработчиков компьютерных игр, прошедшей в Москве 21-22 марта с. г., Intel выступил как «платиновый» спонсор. «Россия все явственнее превращается в ключевой центр разработки программного обеспечения со значительным потенциалом для роста за счет экспорта оборудования, знаний и опыта в области информационных и коммуникационных технологий, - отметил глава корпорации Intel д-р Крейг Барретт во время своего визита в Россию в октябре 2002 г. - Стремясь содействовать разработке Россией технологий следующего поколения, корпорация Intel инвестирует средства в продукцию, архитектуру, обучение и программы, помогающие России строить надежную инфраструктуру и развивать сообщество разработчиков».

Опубликовано: 6 июня 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет