РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Министерство Образования России рекомендует учебное пособие Microsoft к использованию в школах

Microsoft
      06-06-2003
 

Электронное пособие «Системный администратор школьной интернет-площадки» успешно прошло экспертизу Министерства образования РФ.

✐  место для Вашей рекламы

Разработанное по заказу Представительства Microsoft в России и СНГ учебное пособие «Системный администратор школьной интернет-площадки. Учебный курс» успешно прошло экспертизу Федерального экспертного совета Министерства образования Российской Федерации и приказом от 21 апреля 2003 года было рекомендовано к использованию в качестве учебно-методического пособия для учителей общеобразовательных учреждений. Данное пособие было создано в рамках поддержки реализуемой Правительством России Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001—2005 годы».

«Нельзя не согласиться с авторами курса, что в реальных условиях современной школы использование современных телекоммуникационных технологий необходимо, а создание и обслуживание сети на данном этапе информатизации образования может осуществлять учитель информатики, который должен обладать соответствующими знаниями и навыками, — отметил эксперт Министерства образования России, Заведующий кафедрой Информатики и прикладной математики МГПУ, доктор технических наук, профессор С.Г. Григорьев. — Очевидно, что в качестве системных и сетевых программных продуктов могут быть выбраны продукты Microsoft Windows. В связи с указанными факторами, тематика предлагаемого учебного курса представляется очень актуальной и своевременной».

Учебный курс «Системный администратор школьной интернет-площадки» был разработан по заказу Представительства Microsoft в России и СНГ в Московском центре Федерации Интернет Образования (www.fio.ru) и предназначен для обучения школьных педагогов основам построения и администрирования школьных информационных сетей. Наглядность курса обеспечивается его оптимальными структурой и форматом — в курсе содержится как текстовая, так и графическая и звуковая информация, а также видеофрагменты. Интерфейс этого методического пособия отличается простотой и интуитивностью — для работы с ним достаточно иметь базовые навыки работы с компьютером.

Учебный материал курса разбит на три части. Первая из них — «Типовая интернет-площадка образовательного учреждения» — содержит основные сведения о целях и предмете учебного курса, а также общую информацию о специфике и проблемах использования телекоммуникационных технологий в системе образования. Вторая часть — «Сетевая операционная система Microsoft® Windows® 2000» — построена в виде интерактивного учебника, содержащего иллюстрированный учебный материал, помогающий ознакомиться с ключевыми возможностями операционной системы Windows 2000 и основами телекоммуникационных подсистем Windows, а также правилами сетевой безопасности. Кроме того, данный раздел содержит вопросы и задания для самостоятельной работы. Третий, самый важный и объемный раздел называется «Установка и администрирование сетей на основе Windows 2000». В нем освещаются такие важные для школьного системного администратора темы как ранжирование сетей, выделение и настройка серверов, разработка сетевой политики разграничения прав доступа пользователей и т.д. Отдельные темы иллюстрированы видеофрагментами и слайд-фильмами, наглядно демонстрирующими некоторые важные приемы построения сетей. Как и в предыдущем разделе, для закрепления изученного материала используются интерактивные практические задания.

Электронное учебное пособие «Системный администратор школьной интернет-площадки. Учебный курс» распространяется бесплатно. Любая российская школа может заказать данный учебный курс, а также учебно-методическое пособие для учителей «Использование Microsoft Office в школе», заполнив анкету, расположенную на веб-узле Представительства Microsoft в СНГ по адресу http://www.microsoft.com/rus/education/cd/.

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft и Windows являются охраняемыми товарными знаками Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Контактная информация: Microsoft, 125252, Москва, а/я 70 Тел.: 7 (095) 967-85-85 Факс: 7 (095) 967-85-00 Email: russia@microsoft.com Email для прессы: i-maripi@microsoft.com

Опубликовано: 6 июня 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет