РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«Банки должны стремиться организовывать не закрытый, а открытый конкурс»

ОТР
      06-06-2003
 

Итоги проведения интернет-конференции «Организация тендера для банка. Когда это эффективно, и как правильно организовать?» на сайте компании «ОТР» www.o-t-r.ru. 29 мая 2003 г. на сайте компании «ОТР» http://www.o-t-r.ru/conference/ состоялась конференция Совета Экспертов на тему: «Организация тендера для банка. Когда это эффективно, и как правильно организовать?».

✐  место для Вашей рекламы

Основной доклад представил Фролов Георгий Леонидович, Ведущий эксперт компании «ОТР», комментарии высказали Маркелов К.Н. «ОТР», Г. Заманский ФОРС, А.В. Погудин «ЦФТ», А. Пронин «Автобанк», Л. Гуницкий «Эскейп/М», Меднов С. «Альфа-Банк».

В рамках конференции эксперты обсудили практику проведения тендеров по выполнению работ и оказанию услуг в банковском секто- ре. Тендер (конкурс) организуется для получения Заказчиком более одного предложения от разных поставщиков услуг/продуктов с целью выбора наиболее приемлемого варианта по стоимости и полноте соответствия условиям, изложенным в форме Технического Задания в документе «Приглашение к участию в конкурсе».

Тендер может быть открытым, когда приглашение в средствах массовой информации, обращено ко всем желающим либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется организаторами конкурса определенному кругу поставщиков услуг/продуктов после предварительного экспертного отбора. Аргументы против закрытого похода к проведению тендеров в банковской сфере привел К. Маркелов «ОТР»: «Я считаю, что Банки должны стремиться организовывать не закрытый, а открытый конкурс.

Открытый тендер ненамного увеличивает общую длительность проекта, но повышает вероятность успешного решения. Из-за высокой интернационализации ИТ-рынка вполне возможно появление новых решений, пока ещё слабо представленных на российском рынке. А потерять – вычеркнуть на предварительном «закрытом» отборе, например, такие мощные системы, как Symbols от System Access (Сингапур) или Forpost от Forbis (Вильнюс), было бы неправильно». «Организация тендера является хорошей практикой при реализации крупных информационных проектов и служит признаком серьезных намерений банка и его достаточной платежеспособности» - считает Г.Л. Фролов «ОТР» - «в то же время организатору необходимо выдержать ряд жестких условий по самой процедуре организации, по тендерной документации и по порядку взаимодействия с участниками тендера.

Неграмотный подход к тендерным процедурам является причиной конфликтов между Банком-Заказчиком и поставщиками и может привести к судебным искам. Избежать ошибок выбора некачественных, а порой и не соответствующих требованиям Заказчика решений помогает привлечение независимых консультантов- ». Организация эффективного тендера с применением экспертных технологий– задача не из легких и требует профессионального подхода.

В каких случаях банку стоит принимать решение о проведении закупок продуктов или услуг с помощью тендерных механизмов? Ответ на вопрос, заключается в том, насколько банк способен адекватно оценить качество закупаемого банковского продукта на соответствие поставленным на ближайшие годы бизнес-ц- елям. Ответ на этот вопрос в своем комментарии развивает эксперт А. Пронин «Автобанк»: «Какая цель проведения тендера для банка? Это первое – выбор продукта, наиболее удовлетворяющего его потребностям.

И для этого стоит потратить силы и средства. И второе – это экономический эффект или возможность получения дополнительных скидок при участии в тендере нескольких поставщиков. Из этого следует, что если банк выбирает для себя действительно сложный продукт, и вероятность неблагоприятного исхода (экономические потери) без тщательной проработки вопроса выбора велика, то этот тендер стоит организовывать. А в случае выбора достаточно простого продукта (например, крупной партии рабочих станций) – тендер имеет смысл, только если предполагаемые скидки будут больше, чем стоимость самого процесса проведения тендера».

Наряду с тендерами, проводимыми силами банков, практикуются и тендеры, проводимые силами сторонних компаний. По мнению А. Погудина «ЦФТ»: «Помимо самой процедуры организации тендера существенное влияние на его результат может оказать выбор независимого консультанта для проведения тендера. Представляется, что исход может зависеть от таких факторов, как иностранный или российский консультант проводит тендер, его прошлый опыт, является ли независимый консультант разработчиком или поставщиком товаров и услуг, которые являются предметом тендера.

При выборе АБС нежелательно, чтобы независимый консультант одновременно являлся разработчиком и поставщиком программного обеспечения для банков, компонентов АБС, услуг по их внедрению для банков». «Иногда привлечение сторонних экспертов – это не реальная необходимость, а дань моде и рекламным обещаниям консалтинговых компаний, дань желанию акционеров и высшего менеджмента»- уверен Л. Гуницкий «Эскейп-М».

С мнением Л. Гуницкого не согласен эксперт К. Маркелов «ОТР»: «Если Банк собирается вложить приличную сумму в информационные технологии, то необходимо повысить эффективность этих вложений. Работа внешних консультантов способствует как заметному повышению этой эффективности, так и подготовке Банка к внедрению этих новых технологий». Выбор программного обеспечения для банков, является вопросом жизненно важным: неудачное решение по выбору ПО может не только привести к дополнительным затратам, но и оказать влияние на сам факт успешного функционирования банка. «Правильная "вовлеченность" Банка на этапе формализации требований и самого процесса выбора увеличивают вероятность успешной реализации всего Проекта технологического перевооружения.

Именно эта – задача – «задача вовлечения Банка и его подготовки к организационным и ИТ - изменениям» - является более важной. А успешное согласованное решение внешней задачи выбора технологий и внутренней задачи подготовки банка является залогом успеха» - подвел итоги конференции К.Н. Маркелов «ОТР». Конференцию «Чего ждут банки от АБС будущего?» на сайте компании «ОТР» http://www.o-t-r.ru/conference посетили 5234 человека, среди них аналитики, эксперты в области информационных и банковских технологий, руководители бизнес-подразделений, журналисты, пишущие на банковские темы.

Следующая конференция Совета Экспертов «Хранилища данных. Для чего они нужны банкам?» состоится 10 июня 2003 г.

Опубликовано: 6 июня 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет