РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Тысячи компьютеров парализованы червем Bugbear.B

Panda Software Russia
      06-06-2003
 

БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЗАРАЖЕНИЙ ПРИХОДИТСЯ НА ЕВРОПУ И США.

✐  место для Вашей рекламы

Екатеринбург, 06.06.2003 - Согласно данным, поступающим в Службу технической поддержки компании Panda Software, более 400.000 компьютеров, объединенных в локальные сети, на данный момент могли быть заражены червем Bugbear.B. Хотя наибольшее число заражений приходится на Европу и США, в то же время следует подчеркнуть, что червь расползается по всему миру. Количество обращений в Службу технической поддержки компании Panda Software увеличилось в пять раз.

За последние двадцать четыре часа Bugbear.B заразил уже 13.65% от общего количества компьютеров, проверенных программой Panda ActiveScan. Bugbear.B лидирует в списке наиболее распространенных вирусов, следом за ним идет троянец Trj/PSW.Bugbear.B (9.09% зараженных компьютеров) – вредоносный код, тесно связанный с Bugbear.B

Таким образом, в сумме получается более 23 % компьютеров, зараженных одним червем и его разновидностью ,по всему миру. Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что Bugbear.B сумел за несколько часов сместить с пьедестала Klez.I – вредоносный код, который неизменно возглавлял вирусный рейтинг с апреля 2002 года. Менее, чем за 24 часа Bugbear.B заразил большее количество компьютеров, нежели Klez.I – за весь май.

Bugbear.B является крайне опасным червем. Panda Software расценивает его как «сильную угрозу». Особенно опасно то, что Bugbear.B может отключать многие антивирусные программы. Также он открывает коммуникационный порт 1080, что позволяет хакерам получать удаленный доступ на зараженный компьютер.

Из-за высокого риска заражения специалисты компании Panda Software советуют всем пользователям быть крайне внимательными при получении электронной почты и немедленно обновить свои антивирусные программы. Чтобы вылечить свой компьютер, можно воспользоваться бесплатной онлайновой программой Panda ActiveScan.

Также выпущена специальная утилита PQRemove, восстанавливающая ущерб, причиненный червем Bugbear.B. Утилиту можно загрузить по адресу http://www.pandasoftware.com/download/utilities/validacion.aspx?CodigoProducto=12&TipoUsuario=2&TipoLead=2&ipo=5&DocID=Z52&Ref=WW-DES-PQR&Idioma=2.

Эту утилиту посетителям своего сайта может предложить каждый вебмастер. Все, что нужно сделать, - зайти на адрес http://acs.pandasoftware.com/marketing/bugbear_banner/banner_psi.gif,, сохранить появившийся баннер с помощью опции «сохранить как» и соединить его со следующим адресом http://www.pandasoftware.com/download/utilities/validacion.aspx?CodigoProducto=12&TipoUsuario=2&TipoLead=2&ipo=5&DocID=Z52&Ref=WW-DES-PQR&Idioma=2

Подробная информация о черве Bugbear.B находится в Вирусной энциклопедии компании Panda Software/

Опубликовано: 6 июня 2003 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет